Бактериальный конъюнктивит ?

Здравствуйте. Ребёнок 3 года заболел в садике конъюнктивитом, лечила капли ципромед, мазь тетрациклин,раствор фурацилина. За 5 дней все прошло. На третий день болезни моего ребенка заболела я, заболевание протекает иначе. Заболел сначала одни глаз, был очень сильный отек,глаз превратился в щель, появился насморк, лечилась капли эксинта, мазь гидроккортизон и таблетки цетрин, фурацилин, отеки ушли, но гнойные выделения и краснота глаз нет, на данный момент 5 день заболевания. Что делаю не так?

35 лет
13 Апреля ·Просмотров: 149·Анонимный пользователь

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаза , сделанную при хорошем освещении для оценки вашего состояния на данный момент. Описанная симптоматика может указывать на вирусный конъюнктивит, осложненный бактериальной инфекцией. При вирусном конъюнктивите Гидрокортизоновая мазь не показана,так как задерживает выздоровление из-за снижения местного иммунитета глаз.
Ознакомилась с фотографиями. При подобной визуальной картине можно предположить бактериальный конъюнктивит.
В таких случаях рекомендуют противовоспалительную и антибактериальную терапию: антибактериальные капли Сигницеф или Офтаквикс по 1 капле 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день 4 дня, продолжать использование капель Эксинта по 1 капле 4-5 раз в день 7-10 днем, с учетом наличия гнойных выделений добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века на ночь 7 дней. Интервал между каплями 5-7 минут.
Для удаления гнойного отделяемого нужно использовать р-р фурацилина (1 таблетка на стакан воды).
Выздоравливайте.

Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее характерны для вирусного конъюнктивита, возможно осложненнного бактериалтной инфекцией. Пришлите пожалуйста четкое фото глаз для более объективного ответа. На данный момент гнойные выделения и покраснения сохраняются (в описании вопроса не очень понятно написано, есть эти симптомы или нет)?

Фото посмотрела, спасибо. В вашей схеме не хватает антибиотика, поэтому конъюнктивит не проходит. В подобных случаях рекомендуется перед закапыванием капель нужно протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затемзакапать антисептические капли Пикторид или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. Далее через 10-15 минут антибиотик Л-оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней, последним через 10-15 минут противовирусный препарат Эксинта 5 раз в день до полных 10 дней. Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь. Скорейшего выздоровления 🌷

Здравствуйте!
При гнойном отделяемом из глаз назначают антибактериальные капли, но вы их не указали в своем лечении, скорее всего именно поэтому не прошли до сих пор.
Обычно применяют капли тобрекс ищи ципромед или сигницеф 4 раза в день 5-7 дней для лечения.
Приложите, пожалуйста, фото глаз для более точного ответа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией. При вирусном процессе в подострой стадии рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта продолжайте до 10 полных дней по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Если отделяемое обильное, это говорит нам о присоединении бактерии, в таких случаях через 10 минут л-оптик(офтаквикс/сигницеф - любые из них, у всех в составе левофлоксацин) по 1 капле 4 раза в день 7 дней.
Вирусный процесс быстро не проходит, набираемся терпения, положительная динамика по отеку говорит о верном лечении.
После вирусного процесса довольно часто отмечается нарушение стабильности слезной пленки, для устранения неприятной сухости: оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца. Это после основного курса лечения.
Для профилактики вашим домашним, с кем имеется близкий контакт, на время терапии рекомендована профилактика: из отдельного флакона также капаем антисептик(бактавит/пикторид/окуларис) по 1 капле 4 раза в день. Так как в глазах нет иммунитета, можно заражаться повторно.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Клинически больше данных за течение вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции. Вирусные процессы протекают длительно, до 2-3 недель, зависит еще от общего состояния иммунитета. Вы верно начали Эксинту, но лечение рекомендуется продолжить и дополнить.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение:
-антисептические капли с противомикробной активностью Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки, через 5-7 минут антибактериальные капли Тобрамицин 0,3%(Тобрекс, Тобрисс) или Левофлоксацин 0,5%(Офтаквикс, Сигницеф) по 1 кап. 4 раза в день, далее через 7-10 минут капли Эксинта по 1-2 кап. 6-8 раз в сутки.
Курс лечения 7 дней.
Параллельно с основным лечением через 15-20 минут можно капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 кап. 4-6 раз в день до конца флакончика(для восстановления слизистых оболочек).
Через 5-7 дней рекомендуется оценить динамику и скорректировать лечение при необходимости.
Желаю вам скорейшего выздоровления! Пишите, если остались вопросы

Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение вирусно-бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки 7 дней и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : препарат последнего поколения наиболее эффективный безиванс 3р»сутки пять дней
Скорейшего выздоровления вам !

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом
Учитывая ваши жалобы и визуально фото, у вас больше данных за клиническую картину Вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции.
По клиническим рекомендациям, будет эффективно п/ вирусное и а/ бактериальное лечение./
Перед закапыванием , обработка глаз Фурацилином / 1 т на стакан воды/ и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день./
Капать через 10 минут
- Капли Эксинта или Офтальмоферон 5 р в день /7 дней
- капли Тобрекс или Флоксал или Л- Оптик 4 р в лень 7 дней
- Капли увлажняющие Стиллавит или Оптинол 5 р в день до конца флакона,
Интервал между каплями 5 минут
На 5-6 е сутки, рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения

Выздоравливайте 🌸