Температура 39 пятый день
Ребенку 1 год и 1 месяц. 5й день температура 39. После жаропонижающих снижается до 37,5 примерно. Эффекта хватает часа на 3. Чередуем парацетамол и ибупрофен. Первый почти не помогает. Стараемся поить и обтираем водой. Ребенок вялый, почти ничего не ест, висит на груди. Плачет и много спит. У папы конъюнктивит и аденовирус. Предполагаю, что ребенок от него заразился. Хотя он без температуры. Тест из горла на стрептококк отрицательный. Анализ крови прилагаю. Как помочь малышу? Невозможно уже смотреть как он мучается(( Есть ли показания к антибиотикам?
Здравствуйте
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (нейтрофилы в норме, лейкоциты у детей в норме до 15)
На данный момент показаний к антибиотикам нет
Кроме повышения температуры что то беспокоит? Какой вес ребенка и сколько даете жаропонижающего?
Татьяна Андреевна, кроме температуры беспокоит только общее состояние ребенка. Других жалоб нет. Вес 10 кг. Жаропонижающее даем- ибупрофен 5мл, парацетамол 7,5. Примерно каждые 4 часа
Бессимптомное повышение температуры может быть на фоне инфекции мочевыделительной системы (поэтому рекомендую сдать общий анализ мочи ), на фоне заболевания лор органов (показать ребенка лор врачу), так же на фоне розеолы (вирусная инфекция, для которой характерно, что после снижения температуры появляется сыпь)
Татьяна Андреевна, прикрепила анализ мочи
По анализу мочи данных за инфекцию мочевыделительной системы нет
Здравствуйте
По представленным общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенной моноциты. Данных бактериальную инфекцию, можно предположить что нет. Антибактериальная терапия не показана. Подскажите какие жалобы у ребёнка кроме температуры?
Дарья Николаевна, никаких жалоб больше нет. Только вялость, плаксивость, отсутствие аппетита
В таких случаях обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, прикрепила анализ мочи
По представленным общему анализу мочи, можно предположить наличие варианта нормы, данных за инфекцию мочевыводящих путей, можно предположить, что нет. Но есть соли и кетоновые тела, это говорит о недостаточном питьевом режиме
Здравствуйте! Лейкоциты в норме до 17,5,
Нейтрофилы в абсолютных числах в норме, что может говорить об отсутствии бактериальной инфекции.
Если у малыша аденовирус, в таком случае, к сожалению, действительно температура может быть 7-10 дней.
Анализ мочи не сдавали?
Писает регулярно?
Алина Александровна, мочу не сдавали, только кровь. Писает регулярно.
Дополнительно рекомендуется при сохранении лихорадки оценить общий анализ мочи
Если он в норме, то пока наблюдать, при отсутствии положительной динамики повторно оценить общий анализ крови через 3 дня
Алина Александровна, прикрепила анализ мочи
Отлично, признаков инфекции нет, фосфаты могут обнаруживаться на фоне недостаточного водного режима, важно активнее поить малыша водой в течение дня
Алина Александровна, вчера опять температура поднялась до 39,7(
Пока проводить симптоматическое лечение, проконтролировать анализ крови в динамике, если температура будет продолжать подниматься до высоких значений
Алина Александровна, посмотрите пожалуйста оак, пересдали
Принятый ответ
Анализ крови без бактериальных изменений, спокойный. Соэ повышается при любом инфекционном процессе
Здравствуйте!
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Помимо температуры еще жалобы имеется? Оам не сдавали?
Виктория Витальевна, мочу не сдавали, только кровь.
Жалобы на температуру и общее неудовлетворительное состояние малыша.
В динамике температура реле повышается? На дольше хватает жаропонижающего?
Виктория Витальевна, нет никакой положительной динамики(( пятый день поднимается высокая. Каждые 4 часа примерно. После ибупрофена падает до 37.6 примерно. Парацетамол вообще почти не сбивает. Максимум 39.3, иногда успеваем поймать на 38.5
В целом бессимптомНая лихорадка у детей имеет место быть:
1. Отит (не всегда малыши могут показать на ушки, те м более на фоне жаропонижающих, обезболили ушки)
2. Инфекция мочевыводящих путей - но по оам мы исключаем
3. Течение вирусной инфекции
4. Течение розеолы, возможно на 3-5 сут температура прийдет в норму и появится сыпь по всему телу.
Виктория Витальевна, то есть нужно показать малыша Лору и сдать мочу, чтоб исключить варианты?
Если остается только вирус- просто ждать, когда температура пройдет? Сколько дней это еще может продлиться? Какие наши действия?
Виктория Витальевна, прикрепила анализ мочи
Добрый день
По представленным общему анализу мочи признаков острого воспалительного процесса нет, имеются соли, которые чаще всего проявляется в результате недостаточно питьевого режима
Кетоны в анализе мочи немного и это следствие повышенной температуры у ребёнка и симптома интоксикации, а также на фоне недостаточного питания
В таких ситуациях обычно рекомендуется увеличить питьевой режим ребёнка, давать больше пить 40 мл на кг веса
Как общее самочувствие ребёнка? температура?
Виктория Витальевна, вчера температура поднялась до 39,7. Мы уже на панике.
Лор врач осматривал или педиатр
Виктория Витальевна, да, ничего не нашли. Говорят что вирус. Педиатр настаивает на антибиотиках из-за долгого периода высокой температуры
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки вирусного процесса.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов в норме .
- моноциты повышены , признак вирусного процесса.
Сдавали общий анализ мочи?
Осматривал ли педиатр ? Уши смотрели
Марина Александровна, мочу не сдавали, только кровь. Педиатр смотрел. Уши, нос и всё остальное в порядке. Горло чуть красное и небольшой налет, поэтому делали тест на стрептококк. Он отрицательный. Налет видимо из-за грудного молока. Так врач сказал.
Сегодня вот сказала, что раз улучшений нет - надо пить антибиотики. А я не понимаю- зачем, если бактериальной инфекции нет
Да пока не стоит , продолжать наблюдение тогда .
И сдать общий анализ мочи так же .
Марина Александровна, прикрепила анализ мочи
Воспаления нет . Соли и кетоны из за недостаточности поступления жидкости .
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, помимо повышения температуры, есть ли ещё какая-либо клиника: кашель, насморк, может быть отделяемое из глаз?
По общему анализу крови больше данных за вирусный процесс, так как повышены моноциты и ускорено соэ, данных за бактериальный процесс нет, в таких случаях антибактериальная терапия не показана.
Виктория Вячеславовна, насморк был в первый день, прям немного водичка текла, сейчас уже нет. И в первый день глазки слезились, сейчас тоже нет. Кашля нет. Возможно болит горло, потому что когда даю еду - у него как будто рвотный рефлекс
Получается, что явной клиники на сегодняшний день нет?
А оам не сдавали?
Виктория Вячеславовна, явной для меня как для мамы нет. Возможно болит горло. Мочу завтра сдадим- прикреплю анализ!
Поняла Вас, ожидаю комментарий о прикреплении анализа.
Виктория Вячеславовна, прикрепила анализ мочи
Здравствуйте, по оам воспалительных из изменений нет.
Соли и кетоны чаще всего возникают на фоне вирусной инфекции.
Температура до сих пор повышается?
Виктория Вячеславовна, да! Вчера поднялась до 39.7. Мы паникуем уже
Подскажите, оак не пересдавали?
Виктория Вячеславовна, пересдали, но будет только вечером. Вчера вызывали скорую, врач сказал что очень красное горло
Прикрепите результат по готовности.
Спасибо.
Виктория Вячеславовна, посмотрите пожалуйста оак, пересдали
Спасибо, ознакомилась.
Отмечается только значительное ускорение соэ, лейкоформула в норме.
Подскажите, интервалы между подъёмами температуры не увеличиваются, какое общее самочувствие, аппетит, хорошо мочится?
Виктория Вячеславовна, вчера после укола врача скорой - был как будто здоровый, играл, ел с удовольствием. Сегодня опять самочувствие неудовлетворительное, капризничает, ест по немногу. Температура поднялась через 18 часов после укола до 38,1. Дали жаропонижающее потому что прям плохо ему было и сейчас он 3 часа уже спит. Писает нормально
Принятый ответ
В целом отмечается положительная динамика, т.к.был достаточно большой интервал между подъёмом температуры, но учитывая возраст малыша + результат соэ, в таких случаях рекомендуют госпитализацию с целью дообследования, чтобы исключить очаги инфекции ( ушки, лёгкие).
Либо если самочувствие позволяет- понаблюдать ещё в течение суток.
Но чаще всего подобное повышение возникает именно при ЦМВ инфекции, специфического лечения нет, но температура может держаться вплоть до 10-14 дней.