Диарея вич?
Здравствуйте Рассказываю про все симптомы 26 февраля был ПА, 15 марта заболела , не высокая температура и кашель (рентген легких- без патологии) во рту как-будто стоматит (полоскала стоматофитом, ромашкой) 8 апреля, после занятий спортом пошли кровянистые выделения (стоит спираль мирена пол года, сделала узи, со слов доктора -по узи все чисто) 9 апреля, съела две зефирки без сахара и побежала в туалет 10 апреля диареи не было, но лор назначил амоксициллин +синупрет+ринофлуимуцил ( острый правомоторный синусит и вазомоторный ринит) 11 апреля вечером опять скушала зефир И вот 12 апреля диарея была и сегодня тоже Я ,естественно, поставила диагноз, все симптомы ВИЧ и получается по времени от ПА Сейчас дома болеем с ребенком, сдать анализ не могу, чем лечить диарею сейчас ? Анализ от 23 марта Тест Гемоглобин общий Результат 128 Норма 120-150 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. г/л Тест Количество эритроцитов Результат 4.01 Норма 3.9-5.2 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^12/л Тест Гематокрит Результат 35.3 Норма 36-45 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Ниже нормы (числовой результат) Ед. изм. % Тест Средний объем эритроцита Результат 88 Норма 80-100 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. фл Тест Среднее содержание гемоглобина в эритроците Результат 31.9 Норма 26-34 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. пг Тест Средняя концентрация гемоглобина в эритроците Результат 363 Норма 300-380 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. г/л Тест Ширина распределения эритроцитов по объему Результат 12 Норма 11-16 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. % Тест Абсолютное количество нормобластов Результат 0.00 Норма 0.00-0.03 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество нормобластов Результат 0.00 Норма 0.00-0.50 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. количество/100 клеток Тест Количество тромбоцитов Результат 280 Норма 160-370 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^9/л Тест Средний объем тромбоцитов в крови Результат 8.8 Норма 3.6-12 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. фл Тест Ширина распределения тромбоцитов по объему Результат 15.30 Норма 9.30-16.70 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. % Тест Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) Результат 0.25 Норма 0.19-0.38 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. % Тест Количество лейкоцитов Результат 6.34 Норма 4-9 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^9/л Тест Абсолютное количество нейтрофилов Результат 4.17 Норма 1.8-7.7 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество нейтрофилов Результат 66 Норма 47-72 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. % Тест Абсолютное количество эозинофилов Результат 0.03 Норма 0.02-0.4 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество эозинофилов Результат 0.4 Норма 0.5-5.5 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Ниже нормы (числовой результат) Ед. изм. % Тест Абсолютное количество базофилов Результат 0.04 Норма 0-0.2 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество базофилов Результат 0.6 Норма 0-1.5 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. % Тест Абсолютное количество лимфоцитов Результат 1.69 Норма 1-3.5 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество лимфоцитов Результат 26.6 Норма 19-40 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. % Тест Абсолютное количество моноцитов Результат 0.41 Норма 0.1-0.8 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество моноцитов Результат 6.4 Норма 2-11 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. %
Здравствуйте. Наиболее вероятной причиной развития диареи в описанной ситуации может быть прием антибиотика. Если диарея частая, то это является поводом для отмены или смены антибактериального препарата.
С целью уменьшения симптомов обычно рекомендуют прием пробиотиков. Например, энтерол или аципол. Курсом на 2-3 недели в зависимости от проявлений.
Описанные симптомы, как проявление острой ВИЧ инфекции маловероятны. Но если есть сомнения, то для исключения заболевания обычно рекомендуют сдать кровь на ПЦР ВИЧ 4 поколения, который будет результативен уже через 2 недели после незащищенного полового акта.
Здравствуйте!
При острой фазе ВИЧ инфекции обычно понижаются лейкоциты и тромбоциты, в Вашем анализе крови они в норме.
Описанные симптомы также не похожи на ВИЧ.
Для собственного успокоения можете пересдать анализ еще раз через 3 месяца.
Очень часто диарею вызывает амоксициллин.
Зефир без сахара содержит мальтит, сорбит или изомальтит, они обладают слабительным эффектом.
Кровянистые выделения могут наблюдаться на фоне спирали первые 6-8 месяцев.
В таких случаях рекомендуют исключить сладкое, первое время питаться рисовым отваром, сухарями, бананом, картофельным пюре на воде, крепким черным чаем без сахара. Можно принимать смекту до 6 пакетиков в день, энтерол курсом 14 дней.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Спасибо большое, доктор
Беспокоит наличие еще стоматита и сегодня начали губы слезать как-будто
Это может быть из-за диареи ?
И не нужно ли принять какой-нибудь противогрибковый препарат? Типо флюконазола
Это возможное осложнение на фоне приема антибиотика. Антибиотики подавляют синтез витаминов группы В.
Рекомендуется мазать губы бепантеном или Д-пантенолом, 5-6 раз в день, принимать комплекс витаминов В.
Принятый ответ
Достаточно полоскать рот содовым раствором (1 чайная ложка на стакан воды) 3 раза в день.
Спасибо