Гепатомегалия?

Добрый день! Обращался к терапевту с жалобами на кашель, она отправила на анализы крови и УЗИ брюшной полости. По анализам вышло превышение: Аланинаминотрансфераза без пиридоксаль-5- фосфата (P-5'-P) 83 Единица в литре Так же на результатах узит ставят гепатомегалию. Записаться к врачу в ближайшие 2-3 недели не получается, какое лечение мне следует начать?

Панкреатит неуточненный
33 года
13 Апреля ·Просмотров: 114·Никита

Здравствуйте
Уточните пожалуйста, какой у Вас рост и вес? Принимаете ли на постоянной основе какие-либо лекарства, витамины или бады? или может быть был недавний прием лекарств? Употребляете ли алкоголь?
остальные печеночные показатели в норме?

Полина Дмитриевна, рост 187 см, вес 108 кг. Пропил курс магния + d3. Алкоголь был, но уже месяц не пью совсем

Полина Дмитриевна, я прикрепил общий анализ крови так же

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа это плотные паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань. На этом фоне меняется размер органа (гепатомегалия), его плотность и структура, органы активно накапливают избыток жировой ткани, собственно эти изменения и описал доктор. Повышение АЛТ, связанно именно с отложением жировой ткани. Подобные изменения не опасны, они не требуют медикаментозной коррекции, дабы ни один гепатопротектор не способен убрать избыток жировой ткани из внутренних органов. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. А все явления стеатоза печени и липоматоза поджелудочная железы совершенно обратимы.

Будьте здоровы!

Добрый день, Никита.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Никита, исходя из расчета индекса массы тела имеет место ожирение первой степени (ИМТ=30.9 кг/м2).
Описанная картина наиболее характерна для гепатомегалии (увеличения печени) на фоне НАЖБП, она же МАЖБП. Неалкогольная жировая болезнь печени.
Повышение АлАТ также может быть связано с ней.

С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Кровь на вирусные гепатиты - Anti-HCV total, HBsAg;
Липидный профиль: холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1);
Глюкоза крови, гликированный гемоглобин;
Общий (клинический) анализ крови;
Коагулограмма: протромбин, протромбиновое время, протромбин (по Квику), МНО, фибриноген, АЧТВ, тромбиновое время, D-димер.

И может оказаться эффективным:
Рекомендуется регулярная физическая активность.
Для уменьшения содержания жира в печени рекомендовано уделять аэробной физической активности умеренной интенсивности не менее 150-300 минут в неделю или аэробной физической активности высокой интенсивности не менее 75-150 минут в неделю, либо сочетать в течение недели физическую нагрузку средней и высокой интенсивности. Не менее двух раз в неделю аэробную нагрузку рекомендовано дополнять физической активностью средней или высокой интенсивности (силовые упражнения), направленной на все группы мышц.
Примеры физической активности умеренной интенсивности: быстрая ходьба, работа в саду, работа по дому, прогулки и т.д.
Физическая активность высокой интенсивности: бег, плавание на дистанцию, быстрая езда на велосипеде и т. Д.
Средиземноморский тип питания.
Углеводы - 50-60%, жиры - 30%, белки - 20%.
Средиземноморский тип питания в качестве основного источника жира предполагает использование оливкового масла, характеризуется употреблением в пищу большого количества овощей, фруктов и орехов, бобовых культур, цельного зерна, рыбы и морепродуктов и напротив низким потреблением молочных продуктов,

мяса и мясных продуктов.
Рекомендовано избегать употребления продуктов, содержащих добавленную фруктозу.
Снижение избыточной массы тела, при ее наличии.
Отказ от курения, если курите, алкоголя.

Специальные препараты не нужны. Прежде всего модификация образа жизни.

И посмотрите билирубин общий, прямой/непрямой билирубин, ЩФ, ГГТ.
Контроль печеночным ферментам можно дать через 1 месяц.

Анна Михайловна, добрый день! Приложил еще результаты анализов

Принятый ответ

По тем анализам, показателям, что вы подкрепили в целом все хорошо.
За исключением АлАТ только.