Непонятное кровяное образование на коже

Здравствуйте. История началась с младенчества. Прививка акдс с бедро, после остался узелок похожий просто на переплетение кариляров. Медиатор говорил - неудачно попали, нет причин для волнения. Сегодня сыну почти 13 лет , в школе делают ревакцинацию адсм и этот узелок превращается в то, что на фото. Сначала было достаточно объемно, сейчас почти плоско и значительно меньше. Что это может быть и к какому врачу идти ? Возможно это не связано с ревакцинацией, но очень странное совпадение

Нет
13 лет
13 Апреля ·Просмотров: 39·Татьяна, Волгоград

Принятый ответ

Добрый день
в таких случаях рекомендуют выполнить узи мягких тканей этой области. Получить очную консультацию дерматолога (чтобы доктор оценил образование в дермаскоп). Возможно, что это реакция на прививку. Прикрепите пожалуйста фото к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Игоревна, прикрепила

с учетом того, что рядом достаточно выраженная сосудистая сетка, вероятнее всего на фоне введения препарата происходит такая реакция. Выполните узи мягких тканей это области. В целом ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Игоревна, меня больше интересует, может ли эта кровь(она же застойна) попасть в кровоток и натравить дел ?

нет, не может. Когда образуется синяк, кровь так же становится застойной, но ничего плохого не происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо, сходим на узи

На здоровье !

Принятый ответ

Добрый день! Меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Почему-то не вижу прикрепленного фото, не могли бы вы прикрепить повторно?
Обычно поствакцинальный инфильтрат рассасывается в течение 7-14 дней, редко 30 дней. В случаях, если он не проходит, можно предположить, что вакцина была поставлена неглубоко в мышцу или под кожу. Обычно такое состояние не представляет опасности, а несет за собой только косметический дефект. Однако, все же, рекомендуется провести очный прием хирурга для исключения осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Ивановна, прикрепила

Посмотрела фото, скопление сосудов действительно в таких случаях считается обильным, и рекомендуется обратиться к хирургу для очного осмотра, а так же, возможно проведение узи мягких тканей.

Принятый ответ

Добрый день.

Скорее всего после проведённой вакцинации в младенчестве осталось поствакцинальная гранулема, при этом после вновь введённые вакцины возможно развитие иммунного ответа и изменения данной области

В таких ситуациях обычно рекомендуется консультация хирурга, для осмотра пальпации данной области, проведение узи мягких тканей данной области

Есть возможность приложить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, прикрепила

Благодарю за фото, да такое возможно редко но встречается образование гранулёмы после вакцинации, при этом в дальнейшем при ревакцинации реагирует, но как и говорила ранее, желательно проведение узи мягких тканей данной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, последствия у таких гранулем возможны? Попадание например этой застойной крови в кровоток?

У такого образования как правило нет сообщения с общим кровотоком, и состоит в большей степени за счет плотной соединительной ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное образование наиболее характерно для сосудистой гранулёмы, учитывая цвет, в таких случаях рекомендую очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии + УЗИ данного места, чтобы оценить есть ли кровоток или это просто кровь, которая собралась под капсулой.

Уточните, пожалуйста, а нет ли фото, как было до?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Вячеславовна, до - нет. Описать если , это как будто несколько капиляров сходятся в общую точку

Поняла Вас, а на данный момент они стали более яркие и возвышаются над уровнем кожи, если сравнивать, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Вячеславовна, нет, наоборот стала гораздо меньше но совсем не проходит, не болезненны вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Вячеславовна, если сравнивать до ревакцинации и после, то да . Такой капсулы не было вообще

Поняла Вас, в таком случае в первую очередь рекомендуют выполнять именно УЗИ мягких тканей, чтобы оценить кровоток/есть ли капсула и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Вячеславовна, хорошо, спасибо

Будьте здоровы🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что скорее всего, это поствакцинальная гранулема, которая реактивировалась на фоне ревакцинации прививки (местная гиперчувствительность замедленного типа).
Чтобы исключить другие причины нужен осмотр хирурга и УЗИ мягких тканей. Обычно угрозы жизни это образование не несет.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диана Евгеньевна, меня больше беспокоит не попадет ли такая застойная кровь в кровоток

Нет, не переживайте! В области кожи капилляры, это местная реакция и в общий кровоток так легко невозможно попасть сгустку. Организм все это «фильтрует»

Здравствуйте!

Ознакомилась с информацией.

Вероятнее всего это поствакцинальная гранулема (алюминиевая) от АКДС в младенчестве, которая реактивировалась на введение АДСМ из-за адъюванта в вакцине.

Для исключения других причин рекомедуется обратиться к детскому хирургу, проведение УЗИ мягких тканей.

Реакция выглядит доброкачественной, особенно если стала уменьшаться.