Непонятное кровяное образование на коже

Здравствуйте. История началась с младенчества. Прививка акдс с бедро, после остался узелок похожий просто на переплетение кариляров. Медиатор говорил - неудачно попали, нет причин для волнения. Сегодня сыну почти 13 лет , в школе делают ревакцинацию адсм и этот узелок превращается в то, что на фото. Сначала было достаточно объемно, сейчас почти плоско и значительно меньше. Что это может быть и к какому врачу идти ? Возможно это не связано с ревакцинацией, но очень странное совпадение

Нет
13 лет
13 Апреля ·Просмотров: 38·Татьяна, Волгоград

Принятый ответ

Добрый день
в таких случаях рекомендуют выполнить узи мягких тканей этой области. Получить очную консультацию дерматолога (чтобы доктор оценил образование в дермаскоп). Возможно, что это реакция на прививку. Прикрепите пожалуйста фото к вопросу.

Дарья Игоревна, прикрепила

с учетом того, что рядом достаточно выраженная сосудистая сетка, вероятнее всего на фоне введения препарата происходит такая реакция. Выполните узи мягких тканей это области. В целом ничего критичного нет.

Дарья Игоревна, меня больше интересует, может ли эта кровь(она же застойна) попасть в кровоток и натравить дел ?

нет, не может. Когда образуется синяк, кровь так же становится застойной, но ничего плохого не происходит.

Дарья Игоревна, спасибо, сходим на узи

На здоровье !

Принятый ответ

Добрый день! Меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Почему-то не вижу прикрепленного фото, не могли бы вы прикрепить повторно?
Обычно поствакцинальный инфильтрат рассасывается в течение 7-14 дней, редко 30 дней. В случаях, если он не проходит, можно предположить, что вакцина была поставлена неглубоко в мышцу или под кожу. Обычно такое состояние не представляет опасности, а несет за собой только косметический дефект. Однако, все же, рекомендуется провести очный прием хирурга для исключения осложнений.

Екатерина Ивановна, прикрепила

Посмотрела фото, скопление сосудов действительно в таких случаях считается обильным, и рекомендуется обратиться к хирургу для очного осмотра, а так же, возможно проведение узи мягких тканей.

Принятый ответ

Добрый день.

Скорее всего после проведённой вакцинации в младенчестве осталось поствакцинальная гранулема, при этом после вновь введённые вакцины возможно развитие иммунного ответа и изменения данной области

В таких ситуациях обычно рекомендуется консультация хирурга, для осмотра пальпации данной области, проведение узи мягких тканей данной области

Есть возможность приложить фото?

Виктория Витальевна, прикрепила

Благодарю за фото, да такое возможно редко но встречается образование гранулёмы после вакцинации, при этом в дальнейшем при ревакцинации реагирует, но как и говорила ранее, желательно проведение узи мягких тканей данной области

Виктория Витальевна, последствия у таких гранулем возможны? Попадание например этой застойной крови в кровоток?

У такого образования как правило нет сообщения с общим кровотоком, и состоит в большей степени за счет плотной соединительной ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное образование наиболее характерно для сосудистой гранулёмы, учитывая цвет, в таких случаях рекомендую очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии + УЗИ данного места, чтобы оценить есть ли кровоток или это просто кровь, которая собралась под капсулой.

Уточните, пожалуйста, а нет ли фото, как было до?

Виктория Вячеславовна, до - нет. Описать если , это как будто несколько капиляров сходятся в общую точку

Поняла Вас, а на данный момент они стали более яркие и возвышаются над уровнем кожи, если сравнивать, верно?

Виктория Вячеславовна, нет, наоборот стала гораздо меньше но совсем не проходит, не болезненны вообще

Виктория Вячеславовна, если сравнивать до ревакцинации и после, то да . Такой капсулы не было вообще

Поняла Вас, в таком случае в первую очередь рекомендуют выполнять именно УЗИ мягких тканей, чтобы оценить кровоток/есть ли капсула и т.д.

Виктория Вячеславовна, хорошо, спасибо

Будьте здоровы🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что скорее всего, это поствакцинальная гранулема, которая реактивировалась на фоне ревакцинации прививки (местная гиперчувствительность замедленного типа).
Чтобы исключить другие причины нужен осмотр хирурга и УЗИ мягких тканей. Обычно угрозы жизни это образование не несет.
Будьте здоровы

Диана Евгеньевна, меня больше беспокоит не попадет ли такая застойная кровь в кровоток

Нет, не переживайте! В области кожи капилляры, это местная реакция и в общий кровоток так легко невозможно попасть сгустку. Организм все это «фильтрует»

Здравствуйте!

Ознакомилась с информацией.

Вероятнее всего это поствакцинальная гранулема (алюминиевая) от АКДС в младенчестве, которая реактивировалась на введение АДСМ из-за адъюванта в вакцине.

Для исключения других причин рекомедуется обратиться к детскому хирургу, проведение УЗИ мягких тканей.

Реакция выглядит доброкачественной, особенно если стала уменьшаться.