Был прыщик, на следующий день образовалась болячка у новорожденного

Нам 11 дней. Пару дней назад на бедре заметила маленький прыщик, на след день была маленькая болячка, подумали что натер об памперс или край бодика. Сегодня рана еще больше стала. Мажу бепантеном. Что это может быть и как это лечить? Или ехать в больницу стоит?

32 года
13 Апреля ·Просмотров: 40·Карина, Липецк

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина!
По фото и описанию можно предположить пиодеомию -бактериальная инфекция
-Скорее всего было повреждение кожи, трение, натирание и присоединилась бактериальная флора
-Высыпания не мочить, так как вода способствует распространению
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Наружно 3 раза в день обрабатывать высыпания аккуратно ватной палочкой водным раствором метиленового синего с захватом здоровой кожи на 2-3 мм, затем через 2-3 минуты после подсыхания нанести мазь Фуцидин-10 дней
-Корочки не ковырять, очаг ничем не заклеивать
-нательное белье ежедневно менять,стирать и проглаживать с 2 х сторон, стараться исключить натирание памперсом
Очно врачу дерматологу желательно показаться, так как ребёнок совсем маленький-лучше наблюдаться очно

Принятый ответ

Здравствуйте, данная клиническая картина наиболее характерна для стрептодермии - бактериальной инфекции кожи. В таких случаях рекомендуют обработку хлоргексидином или мирамистином 2 раза в день, лосьон неотанин и крем фуцидин 2-3 раза в день 7-10 дней. Исключить трение, интенсивное намокание этой области.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для инфицированного дерматита - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- ванну не принимать
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
В подобной ситуации для снятия воспаления на коже рекомендуют
Наружно:
раствор мирамистин 2 раза в день, следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Николаевна, левомеколь в таком возрасте можно использовать? Не навредит?

Препарат работает поверхностно
В системный кровоток не попадает
В инструкции до года так как не было исследований применения антибиотика в составе мази в эксперименте на детях
Если переживаете
Примените фуцидин мазь 2 раза в день в той же схеме

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки инфицированного дерматита
Он возникает обычно на фоне имеющихся микротрещин, ссадин , расчесов , присоединяется вторичная инфекция
В данный момент рекомендовано на время лечения ограничить водные процедуры
Рекомендовано обрабатывать фукорцином или водным раствором хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней и наносить фуцидин 2 раза в день до 7 дней
Не тереть мочалкой , не чесать , гладить вещи с двух сторон , стирать при высоких температурах

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Зилия Галимовна, а если у нас еще и под носиком образовалась маленькая ранка? Вчера соплеотсосом достали козявку, а сегодня под ноздрей тоже воспаление небольшое. Тоже можномазать фуцидином?

Прикрепите фотографии , пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление стрептодермии, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней

- наружно Фуцидин крем, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней

- не тереть, НЕ мочить

- очный осмотр педиатра обязательно, с учетом возраста малыша