Затяжной насморк
Здравствуйте. У ребёнка 1 апреля резко начались жёлто-зелёные сопли. Сразу стала капать изофру, которая быстро помогла (5 дней). Как только перестали её использовать, за 2 дня началось всё заново. Я стала снова её пшикать 5 дней. Зелень и желтизна опять быстро прошла. Просто нос иногда тëк прозрачной водичкой. Как только пропшикали 5 дней, опять начинается желтизна, густые сопли. Сегодня утром они плохо выходят, густые. Но в носу шумят. Про докторов не пишите, пожалуйста. Были мы вчера и у педиатра, и у Лора. Прописали промывания аквалором в спрее (я итак уже промываю 3р в день), називин и лоротрицин. Чем нам лечить нос? Сыну 3 года
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для риноаденоидита. Риноаденоидит часто развивается на фоне вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуют: сосудосуживающие капли Риномарис или Оксифрин 2-3 раза в день 5 дней(не более), после через 10 минут промыть нос морской водой, затем в чистый нос Назонекс или Авамис длительно.
Авамис или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, являются местными противовоспалительными препаратами, которые не вызывают привыкание. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис или Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением надо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.
Из обследований можно сделать эндоскопический осмотр носоглотки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется: сосудосуживающие капли в нос Називин 0, 025%, через 10 минут -
промывание носа солевыми растворами для удаления слизи и бактерий, через 10 мин.впрыскив. Полидекса с фенилэфрином по 1 впрыск. 3 раза,/сут. 5 дней.
При введении спрея наконечник направлять в стопону, противоположную перегородке носа.