Расшифруйте анализ

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результат анализа ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СО СЛИЗИСТОЙ НОСА

Нет
7 лет
13 Апреля ·Просмотров: 10·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат приложенного исследования интерпретируют в подобных случаях как косвенные признаки воспалительной реакции слизистой оболочки носа, а также как косвенные признаки аллергии

Уточните какие проявления имеют место со стороны носа и как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, уже месяц сопли внутри стекают и ребенок кхекает без остановки. Только ночью тишина.

В таких случаях дополнительно рекомендуют посетить аллерголога для выполнения кожных аллергопроб или сдачи анализов крови на специфические иммуноглобулины Е к аллергенам для полноценного исключения аллергического ринита, а также рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у ЛОР врача для оценки состояния аденоидов

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный и противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день не менее 1 месяца- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, так это не бактериальная инфекция?

Признаком бактериального воспаления само по себе повышение нейтрофилов в риноцитограмме не является, так как нейтрофилы нередко повышаются на фоне вирусной инфекции или застоя содержимого в носоглотке в рамках аллергического ринита

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста еще, на фоне чего может возникнуть аллергический ринит если ранее такого никогда не было?

Аллергический ринит чаще всего возникает на фоне индивидуальной предрасположенности конкретного организма к особенностям ответ ответа на попадания в него конкретных белков -аллергенов.
Ринит у детей старше 3 лет чаще всего проявляется на респираторные аллергены, то есть те что вдыхаются через полость носа. Активно проявится аллергический ринит может в любом возрасте в том числе и во взрослом

Принятый ответ

Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением аллергического процесса в полости носа ,воспалением носоглоточной миндалины. В целях диагностики в таких случаях , учитывая что в риноцитограмме имеются признаки аллергического процесса как правило рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр полости носа ,носоглотки , также для исключения аллергического процесса - рекомендуется обратиться за консультацией к аллергологу (при наличии признаков аллергического процесса возможно также выполнение расширенного анализа на аллергию , такого как : аллергочип Alex2 или Protia) . При подтверждении аллергического процесса в полости носа по результатам осмотра на очном приёме может быть назначено :
- промывание полости носа изотоническим раствором 3-4 раза в день
- спрей монопрепараты (мометазон /дезринит)
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате.
После получения результатов исследований возможно коррекция лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Матвей Сергеевич, здравствуйте, показатель лейкоцитов не означает бактериальной инфекции?

в данном исследовании смотрят на количество эозинофилов,бактериальный процесс не оценивается ,малоинформативен для этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Матвей Сергеевич, а чтобы понять если ли бактериальный процесс какой анализ нужно сдать?

Посев из носа на флору и чувствительность к антибиотикам как правило используется

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Матвей Сергеевич, а на фоне чего может возникнуть аллергический ринит если ранее такого никогда не было?

Как правило на респираторные аллергены ,но при диагностике выполняются исследования на все основные аллергены

Принятый ответ

Здравствуйте

В анализе отмечается повышение лейкоцитов, что говорит о воспалительном процессе и 20% этих лейкоцитов представлены эозинофилами, это говорит об аллергической реакции в полости носа.

Такую реакцию вызвызывают респираторные аллергены, поэтому рекомендуют найнайти причинный аллерген, с этой целью сдают аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель 20 аллергенов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ:) 20 числа записаны к аллергологу. Подскажите пожалуйста чем можно сейчас помочь ребенку?

Если отмечаются жалобы со стороны носа, то обычно используются сосудосуживающие (називин, снуп ) или гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, промывание носа морской водой или теплым физраствором и для купирования воспаления, в том числе аллергического назонекс, дезринит, Авамис по 1 дозе 1 раз в день не менее 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Валерия Александровна, благодарю

Будьте здоровы! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте .
По результату риноцитограммы отмечаться косвенные признаки аллергического ринита .
Если есть подозрение на аллергию рекомендуется сдать определенные анализы на выявлением аллергена.
Рекомендуется консультация врача аллерголога