Зубной камень у кота

Здравствуйте! Коту 10 лет. Очень пугливый. Заметили большой зубной камень с одной стороны и небольшой с другой. Кот ест нормально, заметили просто при самостоятельном осмотре. Вопрос. Можно ли уменьшить данные отложения (зубной камень) самостоятельно в домашних условиях? Понимаю, что золотой стандарт - это ультразвуковая чистка, но А.) кот очень пугливый и не хочется лишний раз его везти в клинику / вызывать врача Б.) масса негативных отзывов о данной процедуре, когда животное после нее умирает. Плюс большой комплекс предварительных обследований / противопоказаний к наркозу. В общем, можно ли обойтись без сложных процедур и наркоза / анестезии при удалении зубного камня? Фото обеих сторон прикладываю. Заранее благодарю.

13 Апреля ·Просмотров: 54·Таня

Принятый ответ

Добрый день.
Конечно, в подобных случаях рекомендуется посетить ветврача стоматолога и провести чистку зубов с местной обработкой. Можно попробовать и без наркоза.
Но, если такой возможности нет и питомца ничего не беспокоит, можно попробовать аккуратно снять камень механически (раньше так и делали). Но, структура налёта очень твёрдая, камень по фото большого размера и есть вероятность повреждения слизистой десны.
Обработать можно миромистином или хлоргексидином. Периодически проводить туалет ротовой полости
1. Чистка зубов 2-3 раза в неделю специальной зубной пастой для кошек (с ферментами или хлоргексидином). Мягкой силиконовой щеткой или напальчником, продаются в зоомагазинах.
2. Для профилактики налёта использовать стоматологические гели, например Орозим, Дентаведин.
Антисептические спреи :травма-гель, Зубастик. Жевательные лакомства для чистки зубного налёта.
3. Также подобрать корма линей Royal Canin Dental.