Плохие анализы у кошки

Готовимся к операции на зубы. Диагноз:гиперплазия десен,гингивит, зубной камень и налет. Пришли плохие анализы крови. Нужна расшифровка и к каким врачам обращаться в дальнейшем? Кошку забрала из питомника, отдавали бесплатно, без документов, была в разведении(по словам заводчицы кошка родила всего 2 котенка, что не хорошо). Она была очень худенькая и грязная. По всей видимости за ней очень плохо ухаживали. У меня уже около года, выросла, поправилась визуально(но вес в сравнении с другими маленький-5.60) По характеру самая игривая(у меня 3 мейн Куна) Из странностей-сильно сальная шерсть. В груминг вожу каждые 1.5 мес. Дата рождения 24.06.2024 (Корм фармина сухой, влажный не любит)

2 года
2 Мая ·Просмотров: 157·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, но по анализам крови нельзя сказать, что все плохо. Коэффициент де Ритиса у животных вообще не показателен, лейкопения незначительная и может быть из-за системного кальцивироза, если вы описываете гингивит и прочие проблемы в ротовой полости.
По анализам противопоказаний к проведению операции нет
Перед анестезией рекомендую еще сделать эхо сердца для выявления проблем с сердцем, так как мейнкуны предрасположены

Здравствуйте! Благодарю за ответ. ЭХО прикрепила

У вашей кошечки всё хорошо, можете смело идти на операцию, анестезиологические риски минимальны

Здравствуйте. Выраженных изменений, требующих назначения лечения, в предоставленных анализах крови не обнаружено. Изменения в несколько процентов в общем анализе крови клинически незначимы, коэффициент Ритиса-расчетный показатель, показывающий соотношение АСТ к АЛТ, и имеет значение, только если эти показатели увеличены. Если есть проблемы с ротовой полостью, нужно посетить ветеринарного стоматолога, также желательно сдать анализы на вирусный имуннодефицит, лейкоз кошек, калицивирус. Если кошка плохо вылизывается, у некоторых животных может быть шерсть в таком состоянии в норме.

Здравствуйте! Благодарю за ответ. Как раз она вылизывается постоянно, ни одного колтуна в отличии от двух других товарищей)

Здравствуйте, по результатам крови нет критических отклонений. Показатели печени, почек, белкового обмена находятся в пределах нормы.
Есть снижение де Ритиса, однако при нормальных значениях АЛТ и АСТ этот показатель не имеет самостоятельного клинического значения, также минимальное повышение ионизированного кальци, что является пограничным отклонением, которое не требует вмешательства. В общем анализе крови незначительное снижение лейкоцитов и повышение mchc, которые клинически незначимы( может встречаться как вариант нормы либо наблюдаться после перенесённого стресса) . Снижение агрегатных ретикулоцитов также не имеет диагностического значения при отсутствии анемии, так как основные эритроцитарные показатели в норме.
При данных результатах операцию проводить можно при стандартном анестезиологическом контроле.
Рекомендую проводить санацию ротовой полости с обязательным рентгеном зубов, так как в подобных случаях часто требуется удаление поражённых зубов, а не только их очистка.
Также перед анестезией желательно выполнить эхокг (УЗИ сердца), так как ваша порода предрасположена к гипертрофической кардиомиопатией, что может повышать риски при наркозе и приводить к развитию сердечной недостаточности.
В дальнейшем рекомендую провести обследование на вирусные инфекции кошек: вирус лейкемии кошек, вирус иммунодефицита кошек, калицивирус, частая причина хронического воспаления ротовой полости.

Я могу сдать на вирусы после операции или нужно сдавать до?

По ЭХОкг патологии не выявлено, В целом состояние позволяет провести операцию при стандартном анестезиологическом контроле.
Что касается обследования на вирусные инфекции, я бы сдала их до, так как при положительном статусе может корректироваться ведение и прогноз заживления, но если есть выраженные проблемы с ротовой полостью и нет желания откладывать, допустимо сначала провести санацию, а затем выполнить обследование.

Нужно сдавать пцр или кровь?

Принятый ответ

Для диагностики иммунодефицита и лейкеми лучше сдать кровь, так как именно в крови определяются основные диагностические маркеры этих инфекций, а вот для калицивируса оптимальным методом является ПЦР из мазков со слизистой рта, носоглотки, потому что вирус там выделяется и кровь для диагностики менее информативна.