Можно ли заразиться бешенством?

Здравствуйте, уважаемые врачи! Вопрос такой: с 25 марта заболел кот, вялость, плохо ел, все спал, 27 марта возили в клинику, врач увидел желтизну в деснах и на коже ушек. По итогу, диагностика и лечение всё очень дорого и прогноз неблагоприятный. Забрали домой , в этот же день (27 марта) стали давать из шприца лекарство, кота вырвало, а я случайно наступила ногой на рвоту секунд через 10, потом где-то через 1-2 минуту убирала её тряпкой без перчаток. Коту от лечения то лучше, то хуже, в последние дни с котом что-то случилось, он стал постоянно ходить, как заведенный, и по кругу ходить, встанет в угол и стоит. Потом опять пошагал. Ходил как отрешенный. Бывало устанет, залезет по диван и спит. Потом опять выйдет, поест и опять ходит. Туалет тоже где хочу.Аппетит был всегда хороший. Без агрессии, бывало орал как кошку звал. Слюнотечения тоже не было. Паралича не заметили. Не кусал и не царапал. Пить не хотел. Умер ночью 12 апреля в судорогах, забился за стол. Кот всегда был на самовыгуле, возрастной, не вакцинирован. Могла ли я заразиться наступив на рвоту и вытирев ее без перчаток.С 27 марта по 12 апреля прошло 16 дней. Все говорят, если 10 дней кошка жива, то это не бешенство. Надо ли делать мне вакцинацию? Когда кот еще был жив, ходила к хирургу, всё объяснила, мне сказала, если агрессии и слюней нет, светобоязни нет. то это не бешенство и оно передается только через укус и вакцинация не требуется, а я себя только накрутила. Помогите разобраться.

13 Апреля ·Просмотров: 157·Татьяна

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: риск по бешенству отсутствует. Животные очень редко доживают до 10 дней, обычно погибают на 3-7 день.
Плюс у Вас не было прямого контакта (укуса, ослюнения кожи).
Экстренная профилактика не показана.
Вашей жизни ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Евгеньевна, а то что я наступила через 10 секунд на рвоту голой ногой, правда ран не было и руками убирала рвоту , это не страшно? И вот такое неадекватное поведение кота было около последние 6 дней.

Нет, не страшно. Эта ситуация по бешенству опасности не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Евгеньевна, то есть я так понимаю, что после заражения кот должен был умереть в течение 3-7 дней? А если прожил дольше 10 дней, то это у него было не бешенство?

Все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я каждый день мыла пол с белизной, так как кот везде испражнялся, мыла в перчатках, но вода всё равно на руки попадала, заусеницы были с небольшими ранками, могла я при этом заразиться. В моче, кале есть вирус?

Здравствуйте. Нет, вирус в слюне

Принятый ответ

Здравствуйте !Бешенство передается исключительно при укусе, царапине с обильным ослюнением больным животным .Передача бешенства описанным способом невозможна, вирус не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании. Коттпродил более 10 дней, васмнемкусал, не царапал. Описанная ситуация риска по бешенству не несёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Петр Николаевич,вы пишите за минуты, а я наступила через 10 секунд где-то. Разве так не может через кожу передаться, правда ран на ступне не было.

Здравствуйте! Описанным способом бешенством заразиться нельзя , не волнуйтесь , бешенство в данной ситуации не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Петр Николаевич, неадекватное состояние кота было где-то 6 дней пока он не умер. Обязательно ли при бешенстве агрессия и слюнотечение должно быть? У нас этого не было.

Описанные симптомы для бешенства не характерные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Извините, не поняла, если нет агрессии и слюнотечения, то это не бешенство? Или может быть ?

Симптомы у кота (желтуха, тяжёлое состояние, потом странное поведение и судороги) больше похожи на тяжёлую болезнь печени, интоксикацию, а не на классическое бешенство . Реального риска по бешенству нет, вакцинация по бешенству не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации риск заражения бешенством стремится к нулю. Вероятнее всего кот умер по другим причинам, никак не связанным с вирусом бешенства, так как, во-первых, животное которое больно бешенством действительно погибает в течение 10 дней с момента появление первых признаков заболевания (а прошло более 10 дней как возникли первые симптомы болезни прежде чем кот умер, если бы он действительно болел бешенством, он умер бы гораздо раньше), во-вторых, у животного которое больно бешенством не возникает улучшение состояния, даже кратковременного, то есть симптомы только нарастают без малейших признаков периода улучшения.
Поэтому в таких случаях показаний для проведения экстренной профилактики нет, как и порвало для волнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Игоревна,кот был неадекватным , отрешенным и ходил по кругу где-то 6 дней и умер.

Вероятнее всего такое поведение было связно с основным заболеванием из-за которого кот и погиб, так как ухудшение его самочувствия началось гораздо раньше, а последние 6 дней организм находился в состоянии декомпенсации.

Кроме того, через рвоту вирус бешенства не передается, что также значительно снижает все возможные риски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А обязательны ли при бешенстве у животного должна быть агрессия, светобоязнь и слюнотечение? У кота не было таких симптомов, но все равно волнительно.

Нет, не обязательно, но чаще всего именно эти симптомы и присутствуют у животного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! Если после контакта с животным прошло 10 дней и животное не погибло, тогда риск передачи бешенства человеку исключен. Вакцинация в подобных ситуациях не показана. По поведению определить бешенство нельзя, только по экспертизе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Михайловна, да. кот умер на 16 дней. после того, как я наступила на его рвоту и убирала ее, но в в неадекватном состоянии он где-то был 6 дней.

это неважно, только смерть животного на 10й день говорит о заразности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Михайловна, то есть я так понимаю, что после заражения кот должен был умереть в течение 10 дней? А если прожил дольше 10 дней, то это у него было не бешенство? Но явные признаки до смерти были в течение 6 дней. И обязательно ли при бешенстве слюнотечение? Вот этого у него точно не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Через предметы заразиться бешенством невозможно так что это исключено

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А вирус с моче, кале может быть?

нет, он в нервных клетках и слюне

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что в период наблюдения 10 дней животное не должно умереть и заболеть, а так как все же болело и было не привито, то в таком случае целесообразно начать профилактику и отдать животное на экспертизу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, а если я наступила на рвоту и убирала ее руками и после этого прошло 16 дней как наступила гибель кота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, и кот прожил от начала болезни более 16 дней может говорить , о том что он был болен бешенством? Извините за такие вопросы, просто ясности нет во всех этих днях? непонятно по разному везде пишут в интернете

Какой все же диагноз ставят ветеринары?
Бешенство исключают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Изначально когда ездили, я спросила про бешенство, врач, правда, молодая девочка, сказала это не бешенство. А потом, когда кот стал ходить кругами по дому бесцельно, то я только позвонила ветврачу, она сказала. что может быть опухоль или инсульт, сложно сказать, не успели отвезти его на повторный осмотр. Но у него не было слюнотечений, агрессии и светобоязни, мы его в теплицу отправляли погулять, так он и там ходил как заведенный часа 2. Может быть бешенство без агрессии и слюнотечения?

Атипичное течение встречается

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, укуса , царапин, ослюнение ран не было, а вот я наступила на рвоту секунд через 10 и убирала её руками где-то через 2 минуты риск заражения есть или нет?

В первом случае можно сказать, что риска нет
Во втором риск сомнительный, так как прошло время

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Извините, не поняла, если наступила на рвоту, то риска нет? А если убирала рвоту, то риск..... есть или нет?

Давайте ещё раз разберём, по рекомендациям информация такая: заражение через предметы возможна, если проконтактировать с ними непосредственно после ослюнения, по российским рекомендациям вакцинация показана даже при ослюнении целой кожи
Если было ослбнение и в течении 10 дней животное погибло/заболело/сбежало, то профилактика показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте, я наступила на рвоту и убирала её, когда кот уже болел и прожил он после этого ещё 16 дней. Везде пишут, что после проявления симптомов животное умирает в течение 10-14 дней, тогда как по моей ситуации? А при атипичном течении везде пишут должна быть рвота и диарея, паралич. У кота такого не было. Извините, что донимаю вас вопросами такими, просто у меня аутоиммунное заболевание (Болезнь Шегрена) и прививки мне противопоказаны, а КОВАВ иногда очень тяжело переносится, чужеродный белок в имунной системе и тд. Также в инструкции КОКАВ в таблице схеме лечения написано, что если животное больно бешенством, но не было повреждения кожных покровов, ослюнения слизистых оболочек и кожных покровов, то вакцинация не показана. Какие то везде противоречия.

Да, есть противоречивая информация на этот счет. По воз вообще такая ситуация не считается риском и можно помыть кожу и обработать антисептиком