Ребёнок болеет 3ий день
Здравствуйте! С пятницы на субботу ночью у ребенка 2г поднялась температура 38.5. Давали нурафен. Вчера сдали анализы, посмотрите пожалуйста. У ребенка уже 3ий день температура днем до 37.5, к ночи уже 38. Из других симпотов вчера сопли присоединились бледно-желтые и кашель. Ребёнок активный, аппетит не изменился. Что это исходя из анализов? Ребёнок ходит в сад уже 5 мес. Что можно давать для иммутитета на будущее?
Принятый ответ
Добрый день
Адаптация к детскому саду всех детей проходит разный период, у некоторых в течение полугода, у других может в течение года.
Эффективных препаратов, которые могли бы поднять иммунитет ребёнка нет, для выработки иммунитета важно питание с соблюдение режима дня, закаливание, с профилактической целью возможно использования витамина D на постоянной основе у детей с года до трёх лет профилактическая дозировка 1500 ме, остальные витамины и микроэлементы только при подтверждении дефицита по анализу крови
По представленному общему анализу крови имеется изменения, которые как правило характерные для течения вирусной инфекции, так как отмечается увеличение моноцитов.
Тромбоциты снижены немного, за счет вирусной инфекции, а также произошла агрегация их простыми словами слипание, поэтому анализатор автоматический их неправильно посчитал, так как они слипшиеся
Желательно через 1-2 недели пересдать кровь, для контроля тромбоцитов, возможно ручным методом по фонио
С агригацией тромбоцитов уже давно это проблема. Всегда ручным методом дополнительно считают, в этот раз лаборатория не посчитала. Я хотела спросить, сколько может держаться температура при вирусе? Раньше всегда не более 2дней была..ну максимум 3,но на 3ий день уже не больше 37.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться до семи – 10 дней, но как правило первые трое – четверо суток температура повышается часто, высокая, затем интервалы между повышением температуры увеличивается, то есть реже повышается
После любой перенесённой инфекции, может сохраняться субфебрильная температура, то есть до 37,5
Это так называемый температурный хвост
Организм ребёнка активно боролся с инфекцией, поэтому необходимо время для восстановления, в том числе и нервной системе, так как центр терморегуляции расположен в головном мозге, на фоне болезни данной центр работает нестабильно и могут быть такие скачки температуру
Самое главное в таких ситуациях – это активность ребёнка, может быть не такой активный как обычно, но не вялый, постоянно спящий
Спасибо за ответ. Ребёнок активный, прыгает, бегает, играет. К вечеру только уже устает и раньше засыпает, когда температура уже около 38. Нурафен можно давать не больше 3 дней? У нас получается сегодня последний день. Уже нельзя на ночь давать, если температура 38 будет ?
Жаропонижающее препараты возможно использовать столько времени, сколько в них имеется необходимость. Но стараться не превышать максимальную суточную дозировку, в частности по нурофен разовая дозировка 10 мг на килограмм веса ребёнка, и не более трёх раз в сутки.
В инструкциях к препарату действительно написано не более трёх дней, написано с целью, чтобы родители обращались за медицинской помощью, осмотр ребёнка, а не только действовали симптоматически и снижали температуру
Виктория Витальевна, здравствуйте. Извините ещё раз. У ребёнка температура скачет уже 6ый день. Мы ничего ей не даём, темпеиатруа сама падает и сама поднимается. В основном после сна и вечером она около 37.6. В легких услышали хрипы, педиатр назначил бердуал + пульмикорт+физраствор. Нужны ли антибиотики?
Виктория Витальевна, рентген легких делали вчера, пневманию исключили, написано признаки бронхита
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По общему анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нейтрофилы в норме, по таким анализам антибиотик не показан.
Повышение моноцитов обычно указывает на вирусную инфекцию.
Анализ мочи в норме.
На данный момент может быть рекомендовано только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
От кашля проводить перкуторный массаж грудной клетки.
Для поддержания иммунитета важно принимать витамин Д 1500 МЕ ежедневно.
Температура сама снижается, верно?
Сейчас уже даем нурафен только на ночь когда температура 38. Днем она не выше 37.5 и скачет. Например сегодня с утра она проснулась 36.9 была, потом 37.5. Сейсас измерила 37.
Поняла Вас, в такой ситуации подобная температура не выше 38 иногда может отмечаться и до 2 недель, как температурный хвост. Главное, чтобы выше не нарастала, и самочувствие ребенка улучшалось.
Поэтому не волнуйтесь, на текущем этапе обычно рекомендовано только симптоматическое описанное лечение
Алина Александровна, хотела ещё уточнить про вес и рост. Дочка 2г рост 87, вес 11800. Есть ли дефицит?
Да, вес немного ниже нормы, легкая недостаточность питания, рост в норме.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с результатами анализа крови и мочи, и спешу вас успокоить, по анализам можно предположить отсутствие выраженных отклонений.
По анализу крови- отмечается повышение моноцитов, что обычно говорит в пользу течения вирусной инфекции. Признаков бактериальной инфекции по анализу крови нет.
Лечение вирусных инфекций неосложненных- обычно симптоматическое.
Ребёнок сейчас проходит период адаптации к детскому учреждению. Возможны частые респираторные инфекции, что в данном возрасте является вариантом возрастной нормы.
Рекомендации обычно общие- полноценное питание и не забывать про прием витамина Д.
Растите здоровыми 🌸
Спасибо. А как мне понять что она не осложненная? Педиатр в поликлинике особо ничего не говорит.
В плане нет бактериальных осложнений- тонзиллита, отита, бронхита, и прочее.
Если при осмотре у педиатра не возникло вопросов, повода для переживания нет.
Со временем ребёнок будет болеть реже.
Мария Андреевна, здравствуйте. Извините ещё раз. У ребёнка температура скачет уже 6ый день. Мы ничего ей не даём, темпеиатруа сама падает и сама поднимается. В основном после сна и вечером она около 37.6. В легких услышали хрипы, педиатр назначил бердуал + пульмикорт+физраствор. Нужны ли антибиотики?
Мария Андреевна, вчера рентген сделали, признаки бронхита
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату анализа крови и описанию симптомов, предположительно у ребёнка вирусная инфекция, о чём говорит повышение моноцитов, снижение тромбоцитов.
В таких случаях рекомендуется симптоматическая терапия: санация носика солевыми растворами, частое тёплое питьё, жаропонижающие при необходимости.
С целью повышения иммунного ответа и снижения частоты заболевания, допускается приём препарата Бронховаксом. Имеется доказанная его эффективность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации отмечаются признаки вирусной инфекции. В таком случае лечение симптоматическое.
С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.
При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.
С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.
Профилактика заключается только в соблюдении режима ж=дня, сбалансированного питания, прогулок на свежем воздухе.
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ. Как вы относитесь к эхинацеи? Можно ли ее давать детям. С питанием у нас проблемы, ребёнок отказывается есть мясо и рыбу. За год я уже только чего не пробовала сделать. Бывает ест, но редко. Обычно заменяю тогда творогом, яйцами. Чтобы хоть какой-то белок подучать.