Антибиотики

Здравствуйте. Рассчитайте пожалуйста дозировку ребенку антибиотика цефиксим в суспензии 100 мг/ 5 мл , вес ребенка 36,5 кг

13 Апреля ·Просмотров: 18·Наталья, Санкт-Петербург

Добрый день.

Цефиксим обычно рассчитывается 8 мг на килограмм веса ребёнка – это суточная дозировка

То есть на вес 36.5*8=292 мг в сутки
Если суспензия 100 мг 5 мл, то 14.6 ил в сутки, возможно делить на 2 приема по 7.3 мл

В связи с чем назначена антибиотик? Сдавали анализы?

Виктория Витальевна, здравствуйте. Катаральный отит, а в таблетках есть такой антибиотик?

Цефиксим в таблетках имеется в дозировки 200 и 400 мг, но таблетки делить нежелательно, так как действующее вещество неравномерно распределено в самой таблетки

Виктория Витальевна, т.е на такой вес лучше суспензию принимать, я правильно понимаю?

Принятый ответ

Да, для того чтобы дозировка лекарственного препарата была верная

Виктория Витальевна, поняла, спасибо большое

Здравствуйте, Наталья!
Расчет антибиотика Цефиксим идет 8 мг/кг
На вес ребёнка рекомендуют :
8*36,5=292
У вас суспензия 100/5
Делаем пропорцию
100 мг-5 мл
292 мг-х мл
Х= 292*5:100=14.6:2 =по 7.3 мл 2 раза в день , курс приема определяет врач

Алина Тиграновна, здравствуйте. А в таблетках есть такой антибиотик?

Добрый день!

стандартная суточная дозировка цефиксим 8 мг на кг веса ребёнка

36.5*8= 292 мг

Так как суспензия 100мг в 5 мл
То 14,6 мл суточная дозировка, возможно делить на два приема, по 7,3 мл

В связи с чем назначен антибиотик, сдавали перед началом приема общий анализ крови?

Юлия Сергеевна, здравствуйте. Катаральный отит у ребенка, выписали антибиотик в суспензии, а мне удобно ребенку давать в таблетках. Подскажите, есть такой антибиотик в таблетках на его вес?

Наталья, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: цефиксим на 36,5 кг: из расчета 8 мл/кг/сут следует давать в следующей дозировке.

по 7,5 мл 2 раза в день (либо 14,5 мл 1 раз в день).

Добрый день. Ознакомилась с вашим вопросом, можно сказать следующее:
Расчет суспензии цефиксим обычно 8 мг/кг, на вес 36,5 кг это 14, 6 мл на один прием,
или разделить на два приема по 7,3 мл . Так же важно принимать пробиотик