Повторяющийся вывих плеча
Здравствуйте! У моего мужа за год было 3 вывиха левого плеча. Последний из которого был от бытового движения (неудачно дернул рукой в попытке словить предмет). Вправляли всегда в больнице. При консультации у врача, рассказали о 3 методах решения проблемы. /заранее извините за мой обывательский сленг/. От радикального, привязать сустав за 2 кости на бантик, средний способ на штифты и 3, самый дорогой и сложный - ушивание связок. В нашем регионе делают только 1 способ, как говорит сам врач : дешево и сердито. Он сказал, что 2 и 3 способ делают только в Москве. Муж сделал МРТ плечевого сустава и в связи с этим, очень прошу Вас написать простыми словами, что с плечом? И какие способы операции ему подойдут? Если это только Москва, не проблема, только дайте, пожалуйста, рекомендации. Фото МРТ прилагаю
Здравствуйте. Судя ао клиническим данным у пациента имеется привычный вывих плечевой кости при наличии повреждения гленоида ( суставной губы), сухожилий ротаторной манжеты. Без сомнения показано оперативное лечение в условиях федерального центра травматологии и ортопедии при наличии результатов лечения и обследования.
Здравствуйте. Судя ао клиническим данным у пациента имеется привычный вывих плечевой кости при наличии повреждения гленоида ( суставной губы), сухожилий ротаторной манжеты. Без сомнения показано оперативное лечение в условиях федерального центра травматологии и ортопедии при наличии результатов лечения и обследования.На основании очного осмотра и результатов обследования определят оптимальный метод лечения.
Здравствуйте
По описанию мрт у мужа есть классическая картина нестабильности плеча после повторных вывихов, повреждение Банкарта это отрыв суставной губы , которая удерживает головку плеча, и дефект Хилл- Сакса вмятина на головке кости после ударов при вывихах. Плюс частичное повреждение сухожилий вращательной манжеты
Простыми словами, плечо стало разболтанным , удерживающие структуры повреждены, поэтому вывихи происходят уже от бытовых движений. Само это не восстанавливаетсч
По методам лечения. Есть три основных подхода. Первый, про который вам сказали дешево и сердито это Латарже, это костная стабилизация , когда к суставу фиксируют костный блок. Он надежный, особенно при частых вывихах и дефектах кости , но более травматичный. Второй вариант фиксация с имплантами без полноценного восстановления губы, сейчас применяется реже. Третий артроскопическое ушивание Банкарта, когда через проколы возвращают губу на место и фиксируют якорями. Это наиболее физиологичный способ , но требует опыта хирурга
С учетом 3 вывихов за год и наличия Хилл- Сакса чаще рассматривают либо артроскопическое восстановление Банкарта, либо Латарже. Выбор зависит от размера костного дефекта, если он значимый чаще Латарже, если небольшой можно ограничиться ушиванием
То, что такие операции делают только в Москве не совсем так , но действительно в крупных центрах опыт выше
Здравствуйте! А как узнать размер костного дефекта?
По вашему мнению, куда лучше обратиться по вопросам хирургического ушивания?
И еще вопрос. В МРТ описана киста 7 мм. Это опасно?
Принятый ответ
Размер костного дефекта по мрт оценивается ориентировочно , но для принятия решения по операции обычно используют кт плечевого сустава с 3д- реконструкцией. Это позволяет точно посчитать потерю костной ткани гленоида и глубину дефекта Хилл- Сакса
По поводу выбора клиники. Лучше ориентироваться не столько на город , сколько на хирурга, который регулярно делает артроскопии плеча и операции при нестабильности. Обычно это федеральные центры травматологии и ортопедии или крупные частные клиники с профильным отделением плечевой хирургии
Киста 7мм в плечевой кости в таких ситуациях чаще всего является дегенеративной , связанной с нагрузкой и повреждением сухожилий. Обычно она клинически не опасна и не требует отдельного лечения, а учитывается как сопутствующая находка
Спасибо Вам огромное за такой развернутый и понятный ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас на МРТ описан разрыв суставной губы (типичный Банкарт) + импрессионный перелом головки плечевой кости (повреждение Хилл-Сакса).
Эта проблема без операции приведёт к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
На поверхности сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой - необходимые инструменты.
Сшивают повреждение суставной губы, костная пластика при необходимости, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 4-5 мес.
Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/oyAT23n_RHQbcA
В таких случаях до операции рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить руку на косыночной повязке при сильных болях.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия - уменьшает воспаление.
Операция не простая.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ -признаки привычного вывиха головки плечевой кости : повреждение Банкарта( повреждение суставной губы ) и повреждение Хилл-Сакса( дефект на головке плечевой кости)
В настоящее время современными являются 2 операции :
-артроскопическое восстановление суставной губы (операция Банкарта) .При этом восстанавливается суставная губа.Но условием ее выполнения считается сохранение переднего края суставной впадины лопатки.Если есть выраженный дефицит этого края ,то только операция Латарже
-операция Латарже (открытая или артроскопическая) .Когда часть клювовидного отростка перемещается и фиксируется на место утраченного переднего края суставной площадки.
Определиться с видом операции поможет КТ плечевого сустава.Если дефекта переднего края суставной впадины нет ,то операция Банкарта ,если дефект есть то операция Латарже.
Такие операции уже не редкость и обычно выполняются в любом областном центре.
Также можно выполнить такие операции в Москве ,лучше у специалиста ,который занимается артроскопией плечевого сустава
Всего самого наилучшего!