Тошнота и неприятные ощущения в зоне желудка после колоноскопии
Здравствуйте. Позавчера в 15:00 проводила колоноскопию по назначению гастроэнтеролога, повышен в Кале кальпротектин 761. Ничего не нашли на обследовании, кишечник идеальный. После процедуры соблюдала режим питания, сначала первые 02 часа пила воду мелкими глотками, потом куриный бульон стакан и после решила поесть суп куриный немного куриного мяса, ещё чуть позже пюре и котлеты куриные. Никаких неприятных ощущений в животе не было. На следующий день прекрасно себя уже чувствовала, была активно физически, почти вернулась к своему обычному питанию, естественно ничего жареного солёного же жирного не ем. Ночью легла спать и нахлынула тошнота и какие-то неприятные ощущения в районе желудка, необычные как будто там что-то режет или холодом обкатывает. Раньше такого как будто бы не было. Всю ночь прокрути лась, сегодня утром состояние не улучшилось. Я сильно пугаюсь из-за этого и думаю, что у меня что-то там происходит нехорошее. Утром выпила фосфалюгель, легче как мне кажется не стало, волнами накрывает, легла поспать, потом встала выпила растворимого кофе с конфеткой вроде бы нормально живот отреагировал. Ничего не ела больше. И через час опять меня накрывает какой-то необъяснимый ощущение в зоне желудка аж сердце начинает стучать быстро от испуга. Подскажите, может ли это быть после обследования, учитывая что вчера было все нормально, а сегодня плохо себя чувствую ? Сегодня первый день был стул после колоноскопии, крови нет, а оформленный относительно . Стоит ли переживать? Может быть какое-то лекарство выпить? Есть дома ганатон. ФГДС сделала в ноябре, недостаточность кардии, небольшой покраснение тела желудка и двенадцатиперстной кишки, в заключении ГЭРБ и дуоденочтото там. Дыхательный тест на хелико положительный. Антитела париетальной клеткам желудка и фактор кастла не обнаружены. Нужно ли бежать опять делать ФГДС?
Принятый ответ
здравствуйте! возможно ощущения связаны с функциональной диспепсией, и хеликобактер тоже может давать такие симптомы. Подготовка кколоноскопии может ухудшать самочувствие. Вы проходили лечение? Эрадикационную терапию? Ни на что страшное по описанию не похоже, не волнуйтесь.
Здравствуйте . Нет терапию еще не проходила.
Через неделю можно будет начать эрадикационную терапию согласовав с лечащим доктором, желудку будет легче
Спасибо за ответ
Доктор посмотрите пожалуйста выложила фото языка, из-за чего могут быть такие пятна и красные , язык пощипывает. ФГДС делала в ноябре, по анализам все ок кроме Хелико. Колоно тоже ок. Узи органов ок.
Это плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте! С большой долей вероятности все описанные проблемы вовсе не связаны с желудком и необходимости в контрольном ФГДС нет. По описанию можно предположить так называемую функциональную диспепсию, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Таким образом ведёт себя именно тревога. Течение волнообразное, приступы тошноты, дискомфорта, усиление сердцебиения, возможно головокружение, слабость, холодные руки и ноги, ощущение предобморочных состояний и т. д. Органы ЖКТ в таких случаях страдают вторично, а в основе лежит именно не корректная работа вегетативной нервной системы. Возможно имелся стресс и волнение перед процедурой ФКС. Но в целом опасности подобные симптомы обычно не представляют.
Будьте здоровы!