Беременность, 6 недель
Здравствуйте. У меня беременность 6 недель. Гинеколог подтвердила беременность, ходила на УЗИ на 5 неделе. Увидели плодное яйцо, эмбриона ещё видно не было. Сказали, что беременность маточная и все развивается хорошо. Спустя несколько дней столкнулась с проблемой. Появились светло-коричневые выделения, через полчаса пропали. В этот же день проходила осмотр у гинеколога, по поводу выделений мне ничего не сказали. Спустя пару дней ситуация повторилась, через полчаса приблизительно выделения также прекратились. Записалась к платному гинекологу, прописала свечи Утрожестан и сказала, что это угроза выкидыша. Были тревожные мысли после консультации, поехала в гинекологическое отделение, где гинеколог провел осмотр, не увидел никаких выделений, сказал, что все нормально и отпустил домой. Прошло ещё пару дней после этой ситуации, продолжаю принимать свечи Утрожестан. Но сегодня снова было немного таких выделений. На УЗИ только на следующей неделе. Насколько сейчас опасное состояние? Возможно ли при таких раскладах сохранить беременность и что мне делать?
Добрый день
Если выделения в данный момент не алые, если не беспокоят постоянные боли в животе, то пока повода для паники нет.
Утрожестан уже рекомендую не отменять, продолжать до 1 скрининга, далее снизят дозировку по показаниям.
В подобных случаях рекомендуется соблюдать половой покой, физический в плане ограничения активных тренировок и подъема тяжестей свыше 5 кг, больше отдыхать, дышать свежим воздухом.
При появлении алых кровянистых выделений и постоянных болей внизу живота в экстренном порядке обратиться к врачу
Здравствуйте, Мария !
Мы опасаемся красных/алых выделений, коричневые обычно не опасны . В подобных ситуациях рекомендуется продолжать принимать Утрожестан , соблюдать половой и физический покой , наблюдать за выделениями и сделать узи в динамике
Здравствуйте. Такие выделения во время беременности действительно признак угрозы прерывания беременности. В этом случае рекомендуется начать ставить вагинально утрожестам 200мг 2р.день, транексам по 500 3р.день 5-7 дней это остановит выделения. При необходимости можно дозировку увеличить до 1000мг. Соблюдайте половой и физический покой, соблюдайте рекомендаци. Беременность сохранятся, не переживайте.
Асиет Шихамовна, здравствуйте!
Читала про то, что при таких выделениях выписывают Транексам. Но переживаю, не будет ли от него печальных последствий?
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, зачастую во время беременности бывают скудные коричневатые, бежевые выделения, они далеко не всегда связаны с угрозой прерывания беременности, зачастую могут появляться из-за микротравматизации слизистой влагалища и шейки матки, это бывает на фоне напряжения, усиленной дефекации, после физической нагрузки, поднятия тяжести, ультразвукового исследования с использованием вагинального датчика, осмотра на кресле с взятием мазков. Если по узи все хорошо, то переживать не стоит. Повторите ультразвуковое исследование через 7-10 дней, скорее всего уже будет чётко видно желточный мешочек, эмбриончик, возможно будет визуализироваться его сердцебиение. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений, в особенности ярко-алого цвета, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности. Сейчас можно рекомендовать наблюдение за состоянием и жалобами, капсулы Утрожестан продолжаем минимум до 1го скрининга.
Александра Андреевна, здравствуйте!
До ситуации с выделениями заметила, что бывают тянущие боли в низу живота, либо же в пояснице , но такими выделениями это не сопровождалось
Как мне объяснили на консультации, такие боли это нормально. Они похожи на боли как перед менструальном циклом, только менее болезненные. За это тоже немного переживаю, хотя в последнее время таких болей уже не наблюдаю, либо же очень редко
Принятый ответ
Не переживайте, на какие боли обращать внимание я для вас написала. Периодические тянущие боли внизу живота могут быть при беременности, это связано с ростом матки и натяжением связок, все таки матка это мышечный орган и имеет полное право тонизировать.
Александра Андреевна, поняла, спасибо большое за ваш ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, данное состояние не опасно, так как опасаемся появления алых/кровянистых выделений.
Данные выделения могут связанны с маленькой гематой по узи, которую не видно, она так опорожняется. Или же с травматизацией слизистой влагалища во время подьема тяжести, физической нагрузки, дефекации, так как во время беременности влагалище становится более насыщено кровеносными сосудами и поэтому появляются такие выделения.
В любом случае, это не опасно, терапию Утрожестаном необходимо продолжить до первого пренатального скрининга, а далее уже решать по его результатам о необходимости пролонгирования терапии прогестероном.