Здравствуйте, очень хочу забеременеть, но не получается.
Здравствуйте очень хочу забеременеть, но не получается, сходила на узи , заключение написали эхопризнаки внутреннего эндометриоза , жидкостного образования правого яичника O-RADS 1, пока к врачу не пошла, лечится ли это ? Могу ли я забеременеть.
Здравствуйте. Можно предположить что это простая функциональная киста яичника, такие кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, пока нужен только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день Для оценки состояния яичника
Екатерина Александровна, лечение надо при таких ситуациях проходить? Месячные очень долго мажут и короткий цикл
Пока нужно пройти только УЗИ в динамике
Екатерина Александровна, спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Как долго Вы пытаетесь забеременеть?
В Вашем возрасте можно до года планировать, а потом проверяться.
По поводу кисты, скорее это функциональная. Необходимо повторно через 3 мес сделать узи на 5-7 день цикла. Если не исчезнет, то удалять хирургическим путем. Вообще они чаще сами рассасываются.
Здравствуйте, Анастасия. Описанное жидкостное образование доминантный или персестирующий фолликул. Если цикл регулярный рекомендуется сдать анализы на ЖП гормоны и спермограмму партнеру.
Выявленный эндометриоз в большинстве случаев не является препятствием к наступлению беременности. Сколько по времени вы планируете беременность .
Гюльнара Абдулнасировна, год планируем, 4 месяца назад была биохимическая беременность
Подскажите пж регулярный ли цикл ?
Гюльнара Абдулнасировна, бывает по разному 21, 24 с момента первых месячных считаю
Эндометриоз обычно характеризуется мажущими кровянистыми выделениями перед или после менструации, есть ли у вас подобные проявления и были ли у вас беременности ? Если да, роды естественные? От этого же партнёра ?
Гюльнара Абдулнасировна, 2 кесарево от одного партнера, началось все после 2 родов. Сейчас 5 лет прошло после 2 кс
Принятый ответ
Если на узи состояние рубца хорошее рекомендуется после обследования партера , женских половых гормонов ( в том числе АМГ) при отсутствии причин проведение гидроузи . При аденомиозе и шансы на естественное зачатие высокие.
Добрый день
По данным узи описывается образование, судя по всему либо фолликул, либо остатки функционального. Само по себе оно опасности не несет и не требует лечения. Рекомендую в динамике повторить узи через 1-2 месяца на 5-7 день менструального цикла
Подскажите, беспокоят ли вас обильные менструации, болезненные, межменструальные мажущие выделения?
В течение какого срока прицельно планируете беременность?
Ангелина Андреевна, два дня обильных, потом неделю мажет еще. Может ли это из за кисты долго мазать?
Как давно эти жалобы беспокоят вас?
Сколько вы планируете беременность?
Были ли беременности?
Ангелина Андреевна, два кесерово было, боли бывают да присутствуют
В таком случае рекомендую выполнит узи в динамике, как описала выше. Обязательно чтобы указали толщину рубца на матке после окс.
Отслеживать овуляцию по узи.
Партнеру параллельно - консультация уролога, сперморграмма.
Ангелина Андреевна, после месячных мажет долго , все это из за кисты? Или гормоны?
Я у вас уточнила выше - как давно беспокоят эти жалобы ?
Ангелина Андреевна, извиняюсь, как родила 2 ребенка, 4 года, так долго мажущие выделения идут.
Принятый ответ
Вероятно, это связано с эндометриозом. Нужно дообследование.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Зеберемень можно . Многие женщины с аденомиозом беременеют самостоятельно. Но если попытки длятся больше года, то это уже повод для обследования. Аденомиоз может снижать вероятность имплантации, но не делает беременность невозможной.
Обычно ОRADS 1-это доброкачественное образование (скорее всего функциональная киста). Оно не лечится (только наблюдение в динамике по УЗИ) не мешает беременности и часто проходит само за 1-3 цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленные патологии , выявленные по результатам узи не являются препятствием для наступления беременности . Так как выявленное жидкостное образование, вероятнее всего это функциональная киста, которая самостоятельно проходит в течении 2-3 циклов.
Необходимо выполнить контроль узи ОМТ на 5-7 день через 2-3 месяца.
Для наступления беременности необходимо наличие овуляции, проходимые маточные трубы и хорошая спермограмма