Низкие тромбоциты
Здравствуйте. Сыну 9 лет , более в принципе редко. Удаляли аденоиды в 5 лет. Для себя иногда Алаем анализы ,переболел месяц назад орви , решили сдать анализы . Пугает уровень лейкоцитов и тромбоцитов . В 5 лет были 272 , потом с каждым годом меньше и меньше 220 и сейчас 204 . Есть ли повод для беспокойства?? Ребенок активный , синяки на ногах есть , но он обо все как специально стукается ( стол , дверь , в школе также итд).
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возрастные особенности изменения в показателях крови. Вообще уровень тромбоцитов считается нормальным от 150. 200 показатель не снижен. Также, тромбоциты могут не значительно снижаться в период вирусной инфекции и после выздоровления
Можете прикрепить весь результат анализа крови?
Надежда Александровна, здравствуйте, прикрепила от сентября и от 11.04.26. Пугает тенденция к снижению
Посмотрела. Показатель тромбоцитов не снижен. Он в пределах нормы. У нас происходит стабильное естественное обновление клеток крови и их количество может меняться. Главное, чтобы не было снижения ниже возрастных норм. По результатам анализа крови нет данных за опасные заболевания крови. Вариант нормы.
Надежда Александровна, спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Норма тромбоцитов от 150 выше, все что выше это является вариантом нормы и не вызывает повода для тревоги
Синяки – с большой долей вероятности за счёт механического воздействия, ударов.
Синяки при сниженных тромбоцитах как правило возникают на других цифрах (менее 50)
У здорового человека уровень тромбоцитов меняется даже в течение дня или после вирусной инфекции
По анализу крови имеется снижение уровня лейкоцитов, нижняя граница нормы четырёх, что может быть на фоне перенесённой вирусной инфекцией. Кровь как правило восстанавливается в течение месяца после выздоровления
Виктория Витальевна, спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе от 11.04 признаки перенесенной вирусной инфекции( кровь восстанавливается 2-3 недели )
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ в норме -воспалительных изменений нет.
Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол могут снижаться на фоне болезни, в целом показатели крови постоянно меняются -это нормально, главное , чтобы показатель входит в диапазон нормы
Алина Тиграновна, спасибо
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты снижены (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0. Снижение лейкоцитов может говорить о вирусной инфекции.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты увеличены в процентных значениях. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
По общему анализу крови у ребенка отмечается признаки вирусной инфекции. Тромбоциты в норме.
Лилия Шамилевна, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день, по описанной вами картине можно предположить что поводу для переживания нет, нижняя граница нормы тромбоцитов у детей идёт от 160.
Спешу вас успокоить, показатели вашего ребёнка входят в референтные значения по возрасту.
Растите здоровыми 🌸
Мария Андреевна, спасибо
Здравствуйте!
По результату анализа крови отмечаются признаки перенесенной вирусной инфекции.
Кровь после перенесенной инфекции обычно восстанавливается в течение 2-4 недель