Долго не заживающее пятно
Здравствуйте, бабушке 90 лет, около 4 лет за ухом ранка, не болит, иногда зудит, расчесывает.никому не рассказывала о ней.
Здравствуйте!
При существовании подобных образований, длительно существующих и не заживающих всегда прежде всего присутствует онконастороженность
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр в ближайшее время через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога или онко-дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)
Здравствуйте.
По фотографиям образование немного настораживает. Есть подозрение злокачественное образование кожи (базалиома или плоскоклеточный рак - часто встречаемые образования у пожилых людей).
Необходимо обратиться в очном порядке к онкологу для проведения биопсии. Дальнейшая тактика - по результатам биопсии, но, как правило, это хирургическое иссечение.
Ярослава Игоревна, в таком возрасте, почти 90 лет есть ли смысл операции?
Да, она не такая масштабная и объемная. Если это окажется базалиома, то прогноз у неё будет благоприятный, т.к. она практически не даёт метастазов. При плоскоклеточном раке ситуация чуть посложнее. Могут предложить лучевую терапию, но ввиду возраста бабушка может немного тяжело её перенести.
Ярослава Игоревна, а если совсем не трогать, наотрез отказывается, какой прогноз?
Принятый ответ
Если базалиома, то она просто будет разрушать кожные покровы, но на общее состояние не скажется. Плоскоклеточный рак тоже разрушает кожу, но он склонен к метастазированию.
Здравствуйте
Визуально по данным фото образование крайне подозрительное на злокачественную опухоль кожи - с большой долей вероятности, базалиому
В подобных ситуациях выполняют цитологический мазок отпечаток или биопсию - и при доказательстве диагноза - решают вопрос о лечении
Это либо операция, либо БФРТ (разновидность лучевой терапии)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В заушной области визуально определяется образование кожи в виде гиперемированного фрагмента, больше багрово-фиолетового цвета, с неровными краями и изъязвлением в центре, изъязвление вероятно покрыто фибрином.
В текущей ситуации рекомендуется обращение к онко-дерматологу или общему онкологу местного онкологического диспансера с целью очного осмотра и морфологической верификации образования.
Образование обладает косвенными признаками злокачественности.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото есть повод думать о опухоли кожи, чаще всего о базалиоме. Это не агрессивный рак, но он постепенно разрушает ткани.
Обычно в такой ситуации рекомендуют подтвердить диагноз биопсия) и затем лечить локально, чаще это небольшое удаление или лучевая терапия. Даже в 90 лет такие вмешательства обычно переносятся, они малотравматичны. Если совсем не лечить, образование будет медленно увеличиваться и разрушать кожу.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото признаки ,характерные для злокачественного образования. Если образование существует так долго, с большей долей вероятности , речь идет о базальноклеточной карциноме.
При такой картине показана консультация онколога на базе онкодиспансера и решается вопрос о проведении биопсии.
После того как диагноз будет верифицирован, решается вопрос о тактике лечения