Низкий гемоглобин
Уже 5 лет гемоглобин 115 , не могут найти причину, может ли это быть онкология?
Здравствуйте! Снижение гемоглобина называется анемией и причин у нее очень много. Чаще всего она вызвана дефицитом железа в организме, также дефицит витаминов В12 и В9, белка, наследственного характера , проявление других заболеваний,воздействия препаратов и много других
А причинами дефицита железа м
Могут быть
-недостаточным употреблением красных сортов мяса и субпродуктов ( 100-150г/ 2 раза в Нед)
-Их сочетание с молочными продуктами, кофе и чаем , что снижает усвояемость
-Заболеваниями со стороны ЖКТ: гастриты , колиты , язвы, синдром раздраженного кишечника, непереносимость глютена и лактозы
-Большими потерям железа( менструации, носовые, десневые и прочими кровотечениями)
Для начала сдайте пожалуйста: ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом , витамин в12 и В9, белок общий , билирубин и его фракции , эритрпоэтин.
Здравствуйте
Причинами анемии может быть любой воспалительный процесс, дефицит витаминов группы В-В9, В 12, наличие хеликобактерной инфекции, нарушение всасывания железа.
В целом такой показатель не критичен, но в первую очередь исключают источники кровотечения-проводят фгдс, колоноскопию, оценивают состояние печени,органов малого таза.
Если по результатам обследований нет опухолевого процесса, данный процесс можно исключить