Гипотиреоз декомпенсация
Здравствуйте делала рйт 30.01.25 после мне назначили эутирокс 50 мг , т4 был в норме ТТГ 9 с копейками, 16 декабря дозировку увеличили до 10 0 мг пью по сей день вес 98 кг, начал прыгать сахар , лежала в стационаре сказал обратить на это внимание, сейчас т4 в норме ТТГ 8 с копейками, сделала сегодня узи подскажите что делать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Объем щитовидной железы достаточно хорошо уменьшился. Вероятно уже недостаточная доза тироксина, рекомендуется ее увеличивать. Например до 112 мкг и снова контроль ТТГ через 2 месяца. препарат принимать строго за 40 минут до еды и других препаратов.
Узелок описан Тирадс 4- средний риск онкологии. При таком размере проводится биопсия узелка для определения клеток в нем. если клетки доброкачественные, то требуется только наблюдение по УЗИ 1 р в год.
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить дозировку тироксина до 125мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы (в динамике хорошо уменьшилась ЩЖ), есть узел, TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 1,5 см. Показана пункция.
По результатам ТАБ будет понятна дальнейшая тактика ведения.
Лаца Юрьевна, спасибо за ответ. 🌹 хотела еще спросить каким либо видом спорта могу заниматься или это бесполезно при употреблении гормонов.
Никаких ограничений нет при компенсированном гипотиреозе и доброкачественных узлах.
Лаца Юрьевна, благодарю🌹
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам последнего УЗИ щитовидной железы узел соответствует категории TIRADS 4. В таких случаях обычно рекомендуют проведение биопсии (ТАБ) для определения его клеточного состава.
Уровень ТТГ 8 с копейками говорит о недостаточной дозе Эутирокса. Учитывая ваш вес, можно рассмотреть увеличение дозы до 125 мкг (затем коррекция под контролем ТТГ).
Важные правила приёма Эутирокса:
-принимать утром натощак, не менее чем за 30–40 минут до еды.
-Если вы принимаете препараты, которые могут повлиять на всасывание (например, кальций, железо, антациды), соблюдайте интервал около 4 часов.
-Через 6-8 недель после изменения дозы необходимо пересдать ТТГ, чтобы оценить эффективность коррекции.
Для уточнения нарушений углеводного обмена (скачки сахара) обычно рекомендуют:
-определение уровня глюкозы из вены натощак,
-определение уровня гликированного гемоглобина (он показывает усредненный показатель глюкозы крови за последние 3 месяца )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Цель РЙТ сделать так, чтобы щитовидная железа полностью не работала.
Когда это произойдет может потребоваться полная заместительная доза тироксина, у вас это по весу - около 150 мкг.
"сейчас т4 в норме ТТГ 8 с копейками," - дозу нужно увеличить до 125 мкг с контролем ТТГ через 2-3 месяца.
Тироксин (эутирокс) важно принимать строго натощак, таблетку запивать обычной водой