Расшифровка анализов.

Здравствуйте! Нужна расшифровка анализов. Беременность 25 недель 3 дня.

23 года
13 Апреля ·Просмотров: 35·Мария, Петропавловск-Камчатский

Мария, здравствуйте!
В копрограмме и анализе мочи нет патологических отклонений, признаков воспалительного процесса и нарушения функции внутренних органов.
Сдавали анализы для себя? Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17659639082639cd18ea4c5d19f8d76402b2cad025.jpg
Мария
Клиент

Здравствуйте! Мочу сдаю регулярно, чтобы отслеживать состояние, а вот копрограмму сдавала по причине жалоб на колящие ощущения в нижнем правом боку, после того как кушаю сырые овощи и сладкое, или много хожу, на фрукты нет такой реакции,и по рекомендации гастроэнтеролога, при этом и делала узи брюшной полости, всё в порядке , сдавала кровь в ней так же нет никаких воспалительных процессов.

Поняла вас.
На самом деле копрограмма не является информативным анализом.
Для исключения воспалительных процессов в кишечнике могут рекомендовать сдать срб и фекальный кальпротектин.

Мария
Клиент

Я вас поняла, сдам и эти анализы. Нужна ли к ним особая подготовка?

Принятый ответ

Нет, особо специально как-то готовиться не нужно 🙏🏼

Мария
Клиент

Я вас поняла, благодарю!

Здравствуйте, Мария

Представленный анализ мочи чистый, без воспалительных изменений, белка

В современной гастроэнтерологии и лабораторной диагностике рутинная копрограмма (общий анализ кала) часто считается устаревшим и малоинформативным скрининговым методом, анализ даёт лишь очень общие ориентиры но не может отличить воспалительное заболевание кишечника от функционального расстройства

Жалобы есть?

Мария
Клиент

Да, есть жалобы на колящие ощущения в кишечнике внизу справа после еды сырых овощей и сладкого, или долгой ходьбы. Сдавала по направлению гастроэнтеролога, так же сдавала общий анализ крови, с ним тоже все в порядке.

Такие симптомы характерны при синдроме раздраженного кишечника,для диагностики в качестве золотого стандарта рекомендуют анализ кала на кальпротектин, узи брюшной полости,водородно-дыхательный тест

Так же рекомендуют диету на 2 недели -убрать сырые овощи заменить на тушеные, убрать сахар, сладкое, молоко. Если боли исчезают скорее всего СРК или мальабсорбция.

Мария
Клиент

УЗИ брюшной полости делала, всё в порядке. Хочу сдать анализ на СРК и фекальный кальпротектин.

Мария
Клиент

По рекомендации другого терапевта

Принятый ответ

Да, этого вполне достаточно

Мария
Клиент

Хорошо, благодарю за помощь!