Консультация

Добрый день, подскажите пожалуйста, 11.02 делала УЗИ, по УЗИ полип эндометрия под вопросом. Гинеколог направила на удаление, собрала все анализы, прошла все обследования, 9 апреля сделали гистерскопию. Оперирующий врач сказала, что полипов не было, но было локальное разрастание эндометрия, и врач все убрала и отправила на гистологию. Предлагает поставить Мирена, но у меня гемангиома печени, боюсь ее роста. Подскажите может сдать какие то анализы? Может есть не гормональные препараты. Я понимаю, что переменопауза, менструации еще регулярные, каждый месяц.

Гемангиома печени
46 лет
13 Апреля ·Просмотров: 37·Ирина

Принятый ответ

Добрый день.
Дальнейшая тактика в первую очередь зависит от результата гистологического исследования.
Так, если все же по гистологии выявят полип, и он удален, тогда терапия не показана (согласно клиническим рекомендациям). Далее, если по гистологии не окажется патологии эндометрия, то установка внутриматочной спирали также не обоснована. Но если док ор выставляет гиперплазию эндометрия, тогда действительно золотым стандартом является внутриматочная гормональная спираль Мирена.
Наличие гемангиомы не является абсолютным противопоказанием для Мирены, ее устанавливают, но в дальнейшем под контролем УЗИ печени. Либо это могут быть пероральные гестагены как Норколут, Дюфастон в непрерывном режиме.
Подскажите, есть ли какие-либо нарушения цикла (кроме нерегулярности), как обильные, длительные менструации более 8 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, нет, месячные регулярные, на обильные, 5 дней.

Вижу, опечатка в ответе. НЕ обильные или НО обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, не обильные

Поняла вас.
В таком случае, рекомендовано дождаться результата гистологического исследования, и если патологии полости матки не выявлено, значит установка ВМС не показана.
Но если все же звучит гиперплазия эндометрия без атипии, тогда возможна установка ВМС Мирена или таблетированные гестагены, как Норколут или Дюфастон в непрерывном режиме. Как я уже раннее написала, гемангиома печени не является противопоказанием. И после установки ВМС (если требуется), контролируем состояние гемангиомы с помощью УЗИ печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день, можно ещё вопрос? Я забрала со стационара выписной эпикриз, здесь написано основное заболевание: железистая гиперплазия эндометрия. Это диагноз после гистерскопии?

Добрый день.
Это диагноз, который доктор пишет после само операции (то есть тот, который он подразумевает, ведь результат гистологии будет готов не раньше, чем через 7 дней после выписки). Но этот диагноз при выписке далеко не всегда совпадает с заключением врача патологоанатома (который смотрит гистологию). Ну и надо отметить, что железистая гиперплазия эндометрия -это в принципе только гистологически диагноз

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае всё зависит от гистологического заключения, если по гистологии придёт простая гиперплазия эндометрия, то вы действительно можете использовать спираль Мирена, гемангиома не является противопоказанием, нужен только контроль УЗИ брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо, гемангиома не будет расти на Мирене?

Как правило не должна, но Поэтому нужно контролировать УЗИ брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Гемангиома не является противопоказанием к установке спирали. Дальнейшее тактика будет зависеть от результатов гистологии. Если гиперплазия подтвердится то вмс Мирена либо назначение гормональных таблеток рекомендовано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Константиновна, спасибо большое!

Будьте здоровы ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Константиновна, подскажите пожалуйста, сегодня 5 день после гистерскопии, поднывает низ живота это нормально?

Да так может быть и является вариантом нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Константиновна, спасибо за ответ.

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если была гиперплазия эндометрия, то установку Мирена все же стоит рассмотреть. Сирена содержат гормон из группы гестагенов, который действует местно, приводя к атрофии эндометрия. Наличие спирали не приводит к стимуляции роста гемангиомы, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации для определения дальнейшей тактики может быть рекомендовано первостепенно дождаться результатов гистологии . По результатам решится тактика.
С целью профилактики гиперплазии эндометрия может быть рекомендовано либо установить спираль мирену либо использовать гормональные препараты через рот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо большое, но КОК мне нельзя у меня гемангиома печени, враг рекомендуют спираль Мирена, но я тоже переживаю не будет роста гемангиомы.