Блики в глазах, точечки/палочки

Здравствуйте. 27 лет. Я тревожник, данный момент прохожу КПТ. В феврале был выкидыш (стресс), на фоне этого вертеброгенная цервикалгия, болело и плечо и шея (стреляло и немело), и мышцы головы. Прошла курс мидокалма, по болям стало легче. С марта стала замечать, что когда выхожу на дневной свет (улица и солнце яркое) , появляются блики, палочки, крючки, линии. Они уплывают. Когда я занята чем-то я это не ощущаю, но стоит расслабится и начинается. Еще при повороте головы налево (где больше тонус и спазм мышц) и вниз, эти истории повторяются. К офтальмологу попаду только в мае, сейчас в отпуске. Скоро начинаю курс массажа (через неделю). Подскажите, это опасно? И может ли это быть связано с моим хроническим диагнозом.

Вертеброгенная цервикалгия, мышечно-тонический синдром
27 лет
13 Апреля ·Просмотров: 83·Полина, Москва

Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. Появление бликов, палочек и крючков в данном случае с учтом полученной информации вероятнее всего связано с деструкцией стекловидного тела.
Стекловидное тело- это гелеобразная субстанция внутри глаза, глубже хрусталика. Она очень чувствительна к изменениям обмена веществ, спазмам сосудов, стрессам и травмам и в рамках возрастных изменений.
При неблагоприятных условиях могут появляться плавающие помутнения в стекловидном теле, отбрасывающие тень на сетчатку, в результате чего мы видим мушки, блики , палочки и прочее. Обычно они виднее на светлом фоне и монут плавать.
В таких случаях рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи, анализ крови на липидный профиль, глюкозу крови.
Из офтальмологических обследований целесообразно пройти УЗИ глазных яблок (оно информативно в плане оценки структуры стекловидного тела, видна его деструкция , зоны отслоения мембран).
Для лечения данного состояния применяется препарат Витрокап по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц и капли Виксипин по 1 капле 2 раза в день 1 месяц.

Глюкоза (4.5, Гликироввнный гемоглобин 4.9) и холестерин (4.0) в норме
Диспансеризация на работе была в январе, офтальмолог сказал все ок.

Подскажите это опасно?

Зрение как и было 1.0, я хорошо вижу

Здравствуйте. По описанию оптических симптомов похоже на деструкцию стекловидного тела. Это не опасное состояние, но и лечению оно не поддается.

Также возможен вариант сосудистой причины описанных явлений. То есть причина в спазме сосудов из-за хондроза/мышечного спазма и др.

Ничего опасного в описанных симптомах на первый взгляд нет, но, конечно, нужно пройти диагностику органа зрения, чтобы окончательно подтвердить природу описанных симптомов.

Спасибо большое! Успокоили.

Зрение 1.0 как и было, я хорошо вижу
В январе была на диспансеризации, офтальмолог сказала все ок

Принятый ответ

Деструкции могут появляться с возрастом или вследствие обмена веществ. Состояние не очень приятное, но обычно мозг быстро учится этого не замечать)

Спасибо, надеюсь он скоро привыкнет)

Здравствуйте.По описанию это похоже на сочетание тревоги, шейной мышечно‑тонической проблемы и возможных мушек/фотофсий стекловидного тела, реже ауры мигрени.Опасность если появится занавес, резкое падение зрения, вспышки как молнии тогда срочно очно к офтальмологу, не ждать мая.Связь с вертеброгенной цервикалгией возможна (натяжение сосудов, мышечный спазм усиливают зрительные феномены), но сетчатку всё равно нужно осмотреть с широким зрачком.Массаж шеи допустим, но мягкий, без резких манипуляций, при ухудшении симптомов его прекращают и снова очно к неврологу. Остались вопросы задавайте.

Здравствуйте, спасибо
Зрение как было, так и осталось 1.0
Я хорошо вижу

В феврале у меня был единственный раз в жизни, приступ мигрени с аурой (поплыло зрение) и потом заболела голова и я в этот момент была беременна, затем такого больше не повторялось

То, что острота 1,0 и приступ ауры был один раз, больше говорит за мигрень, чем за серьёзную офтальмопатию.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Удачи вам!

Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для деструкции стекловидного тела. Для уточнения рекомендуется сделать узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны.
Если диагноз подтвердится, не переживайте. Состояния неопасное. К ухудшению остроты зрения не приведёт.
Деструкция стекловидного тела появляется при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты. Ведь стекловидное тело состоит из воды, коллагена, гиалуроновой кислоты и микроэлементов.
Для поддержания структуры стекловидного тела и предотвращения прогрессирования деструкции рекомендуется принимать курсами коллаген +гиалуроновая кислота +вит С (с ним коллаген лучше усваивается).
Курс приёма может быть разный, например 2 мес прием/6 мес перерыв

Здравствуйте! Спасибо большое

Зрение у меня хорошее, 1.0
Я вижу как и раньше.

Это аптечные препараты?)

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Подобные жалобы могут быть признаком деструкции стекловидного тела.
Данное состояние возникает из-за изменений в обмене веществ. Страшного ничего нет, старайтесь не акцентировать внимание на них. Проблемы с сосудами, шеей могут усиливать симптомы.
Для диагностики необходим осмотр офтальмолога, УЗИ глаза.
Эффективного лечения на данный момент нет.

Спасибо большое! Поняла. Зрение 1.0, я хорошо вижу. Четкость, и дальность не упала)

Принятый ответ

Это хорошо.
На остроту зрения, обычно, данные помутнения не влияют. Но в динамике рекомендуется контроль.

Поняла, спасибо огромное!

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. По описанным жалобам похоже на деструкцию стекловидного тела (геля, который находится перед сетчаткой и заполняет глаз).
Само по себе состояние не опасное, связанно с сосудистыми изменениями, может быть связано с основным Вашим заболеванием.
Желательно также показаться на осмотр сетчатки с широким зрачком (могут быть изменения на периферии сетчатки -дистрофии, разрывы).
Массаж шеи не противопоказан, но в щадящем режиме.

Спасибо большое! Обязательно схожу.
Зрение у меня как и было 1.0, так и осталось, то ест я вижу при всем это четко и хорошо
Ясность сохранена.

На зрение изменения на периферии сетчатки не влияют, могут протекать даже бессимптомно

Поняла, обязательно схожу!