Тревожность на фоне окружающего беспредела)

Здравствуйте! Я тревожник во всех смыслах этого слова.. Стоит кому-то рассказать, что кто то заболел и всё, полетели статьи и чтение интернета. И конечно же «на утро» у меня все симптомы, смешно и грустно! Сходила к психотерапевту, посоветовали пить магний..а я его и так пью) и ещё БАДы и спортом занимаюсь и питание чистое.. Мой вопрос, можете пожалуйста дать совет, как «не просмотреть» онко? Или как перестать быть настолько тревожным человеком, я уже сама устала от таких своих реакций.. Я регулярно делаю чек-ап оак и бак, последний был в октябре, все показатели в норме, но говорят, что подобные анализы не информативны и показывают что то уже на поздних стадиях. Раньше я вообще не переживала ни о чем, даже не думала, что может что то заболеть и т.д. Но вот уже года 4 извожусь «по поводу и без», может пилюли какие попить или третью работу найти..ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТОМ!

Нет
44 года
9 Апреля ·Просмотров: 73·Ольга

Здравствуйте. Для того чтобы не просмотреть онкопатологию, достаточно раз в год проходить утвержденный скрининг по возрасту и полу у профильных врачей, чаще всего это цитология шейки матки (раз в 3 года), УЗИ молочных желез/маммография (раз в 1-2 года), осмотр всех родинок у дерматолога (раз в год) и после 40-45 лет колоноскопия, при этом важно осознать, что ваша тяга к поиску симптомов в интернете это не бдительность, а классическая ипохондрия, которую невозможно вылечить магнием, БАДами или спортом. В подобной ситуации необходима психотерапия в методе когнитивно-поведенческой терапии для работы с тревогой и коррекции ипохондрических реакций, а также консультация психиатра для возможного назначения антидепрессантов, которые помогут снять физическое напряжение и остановить навязчивое сканирование своего тела, ведь третья работа лишь усилит общий стресс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вот вы сейчас перечислили скрининг по возрасту..и я все это делаю раз/два в год, кроме колоноскопии и гастроскопии в нашем городе нет этой услуги.. ещё одна причина тревожиться..)) Благодарю вас за ответ и за советы! Антидепрессанты единственный выход получается..

Здравствуйте,судя по описанию симптоматики можно говорить о расстройстве тревожного характера с ипохондрией.
Для того,чтоб исключить различные заболевания в том числе и онкологии,полного скрининга раз в год более чем достаточно.
А вот тревожное расстройство рекомендуется лечить,чтоб навязчивые мысли о заболеваниях купировались.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Вам рекомендуется обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.

Здравствуйте. Очень вас понимаю, состояние, когда каждый заголовок в интернете превращается в «симптом» и очень изматывает . То, что вы описываете (поиск болезней у себя после прочтения новостей), в психологии часто называют киберхондрией. Важно понимать: ваша проблема сейчас лежит не в области онкологии, а в области тревожного расстройства. Если рассматривать вопрос со стороны психологии, то могу порекомендовать вам следующее:
Ваши опасения, что ОАК (общий анализ крови) ничего не показывает это и правда, и миф одновременно.
Соблюдайте рекомендации ВОЗ: Раз в год посещение врача гинеколога (УЗИ + цитология), раз в год УЗИ молочных желез, раз в год — флюорография и осмотр кожи у дерматолога. Это поможет вам всегда быть в курсе работы вашего организма. Если у вас что-то заболело или появилось, не бегите сразу в интернет искать симптомы. Дайте организму время, допустим неделю. Обычные недомогания за это время проходят. Если симптом сохраняется и прогрессирует э, то обращаетесь к врачу.
Выбирайте такого врача, которому вы точно доверяете, чтобы не тревожиться ещё больше. Вам следует соблюдать правило информационного детокса. Это самое сложное, но важное. Пообещайте себе: «Я не ищу симптомы в интернете». Как только рука тянется к поиску это сигнал, что тревога на пике.(Чтобы успокоить себя на пике можно применять техники дыхания квадратом, или 6-6-6 (на 6 счетов вдох, на 6 счетов задержка дыхания, на 6 счетов выдох). Дыхание успокаивает ваш мозг и сердечно-сосудистую систему. Если вам просто посоветовали магний при выраженной ипохондрии, возможно, стоит поискать специалиста, работающего в методе КПТ (когнитивно-поведенческая терапия). Это «золотой стандарт» в работе с навязчивыми мыслями о болезнях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю вас за понимание и поддержку! Вы правы, тревожности нет только тогда, когда я не зацикливаюсь на новостях, как говорит муж мне нужен информативный детокс от интернета и коллег, которые обсуждают только свои болячки.. К слову, у меня мама ипохондрик, и удивительно, что я ее вывожу из этого состояния одним разговором, а сама получается себя вывести не могу, как ком накручиваю.. Все чекапы по анализам я прохожу дважды в год (бесплатно и дублирую в платной клинике), после этого прям затишье и я в дзене) но потом опять.. Сплю хорошо, может сказывается спортивная нагрузка.. В нашем городе только один врач психотерапевт, она же психиатр..
Действительно попробую дыхательные практики и посмотрю по соседним городам специалиста, если не полегчает.. Благодарю вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите пожалуйста, а то что я ощущаю симптомы после таких тревожных мыслей, это получается психосоматика?

Принятый ответ

Это очень похоже на психосоматику, потому что, учитывая то, что вы проходите анализы, посещаете врачей и у вас все хорошо, это именно она. Наш мозг удивительный. И мы то, во что мы верим. По этому, на фоне ваших мыслей, могут действительно развиваться определенные симптомы.

Здравствуйте.
Вы уже знаете свою особенность, что вы очень тревожны и ипохондричны. Это может сильно изматывать.

Конечно же нельзя заболеть от того, что кто-то по телефону или в интернете сказал, что плохо себя чувствует. Но вы начинаете ощущать все симптомы как будто они реальны. Никакие бады и магний не поможет к сожалению с этим справиться.
Рекомендую пройти тест hads онлайн и тест депрессии бэка.

Дело в том, что если у вас есть реально подтвержденные хронические заболевания, то их нужно наблюдать с вашим врачом. В остальных случаях ипохондрия даже после полных обследований не даёт вам облегчения (только временное после сданных анализов и посещения врачей).
Почему вы боитесь рака, что произойдёт если вы им заболеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, все верно, после сдачи очередных анализов легчает на месяца три, хронических заболеваний нет к счастью. Терапевт говорит, что все мои болезни лечатся отключением интернета.. наверное это так.. Онкология наверное одно из самых страшных что может произойти, ведь это вопрос жизни, у меня нет страха умереть, есть страх, что тогда мой ребёнок 12 лет, останется один в этом мире, а хотелось бы вырастить.. Только поэтому онкология вызывает страх.