Мастопатия

Здравствуйте, я тревожник у меня Гтр , принимаю антидепрессант золофт . Пошла на диспансеризации, сегодня гинеколог трогала груди и справа с одного соска выдавилась жидкость серопрозрачного цвета . Я пошла на УЗИ , одно УЗИ показало все хорошо. Я записала к мамологу онкологу ,он поставил там заключение и выписал фито чай , мастофитон и через 6 месяцев показаться . Я купила прочитала , там много трав которые кровоостанавливающие , а у меня сейчас и так на золофте месячные стали скудные . И вообще это заключение страшное ? Накрутила себя , реву сижу , а вдруг рак или ещё что .

Щитовидка гипотиреоз
36 лет
17 Апреля ·Просмотров: 171·maksheeva.89@mail.ru, Вологда

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство.
По заключению узи никакой патологии не выявлено, не волнуйтесь. Категория Bi-rads 1 соответствует абсолютно доброкачественным изменениям молочных желёз.
Золофт относится к группе препаратов СИОЗС , которые могут влиять на уровень пролактина крови.
В связи с этим подобные выделения из сосков вполне обьяснимы.
Не волнуйтесь, ничего страшного у вас не выявлено.
Если нет болей, нагрубания в молочных железах, то никакого лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

Там второе заключение посмотрите

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

Там стоит бардс 2 какой то

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

Сам врач мамолог делал УЗИ на приеме

Bi-rads 2 также относится к доброкачественным изменениям молочных желёз.
Описано просто уплотнение железистой ткани, это может быть в норме в репродуктивном периоде.
Никаких очаговых образований в молочных железах не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

А заключение стоит признаки фмк ,желестой гиперплазии это опасно ?

Просто преобладает железистая ткань над жировой, это нормально в молодом возрасте.
Обычно такое заключение соответствует категории BI-RADS 1

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

Мне 37 я старая уже , скажите пожалуйста мне пить этот фито чай

Нет, вы не старая. Имеется ввиду детородный возраст. А в менопаузе начинает преобладать жировая ткань над железистой.
Нет, лечение в таких случаях не показано. У вас всё в порядке с молочными железами

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

А что такое гиперплазия ? Почему он ставит фмк какой то

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

Фмк это что ? Кисты ?

Фиброзно-кистозная мастопатия, гиперплазия это утолщение железистой ткани молочной железы.
Фиброза по узи не описано и кист, то есть изменений, характерных для фкм нет.
Сложно сказать на каком основании доктор поставил такое заключение. Так как узи соответствует норме.
Никаких кист, очагов фиброза нет

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

А выделение сегодня когда гинеколог надавила на сосок , серопрозрачное это что ?

Это в норме бывает секрет , который скапливается в протоках молочных желёз.
Но может быть обусловлено повышением уровня пролактина на фоне приёма Золофт

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

То есть , у меня все хорошо? Чай этот не пить ? Сходить сдать на пролактин ещё? . Вот сегодня первое УЗИ делала и там узист сказала что скорее всего в протоках что то скопилось . А гинеколог ещё настоятельно сказала сегодня УЗИ делать на 7-8 день цикла , я же пошла сегодня и это у меня получается 10 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

Это не влияет что я сделала на 10 день цикла

узи молочных желёз рекомендуется выполнять с 5-12 день цикла. Во все эти дни оно достоверно.
Пролактин сдают с 2-5 день цикла накануне исключить половые акты, стимуляцию сосков, физические нагрузки, утром ы день сдачи не курить и строго натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

Поняла , спасибо большое вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований УЗИ.
Никаких данных за злокачественный процесс нет.
По УЗИ имеются только доброкачественные изменения. Образований не обнаружено. Переживать не нужно.
При приеме препарата Золофт может повышаться уровень пролактина, что приводит к галакторее (выделению из сосков).
Выполните контроль пролактина с со 2 по 5 день цикла.
УЗИ молочных желез с 5 по 10 день цикла, через 1 год.

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

Скажите пожалуйста, а фито чай этот нужно пить ,?

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

А что значит доброкачественные изменения? И почему тогда ставят диагноз фмк , если нет кист и оборудования? Что такое гиперплазия?

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

Очень страшно мне

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

УЗИ я делала сегодня получается 10 день , 8 числа научились месячные. Это достоверное получается

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

И скажите пожалуйста почему на одном УЗИ нет патологии а другое УЗИ где делал мамолог он ставит фмк

Чай - это БАД, лечебный эффект не доказан, но и навредить он вряд ли сможет. Пить или нет, на Ваше усмотрение.
Фиброзная ткань в молочной железе = это абсолютная норма для женщин молодого возраста, постепенно она будет замещаться на жировую. Инволюция молочных желез.
УЗИ - это субъективный метод исследования, зависит от аппаратуры и насмотренности врача. По факту оба узи у Вас хорошие, никаких переживаний быть не должно.
Нет ничего критичного, что выполнено на 10 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

Спасибо большое ❤️ успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте!
До приема золофта не было выделений Из сосков?
При наличии выделений их доктор должен взять на анализ цитологический
Далее по результатам.

+ пролактин сдать на 2-4 день цикла
Некоторые антидепрессанты повышают пролактин в крови, что приводит к выделениям

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

Здравствуйте, не знаю на сосок не давила , это просто гинеколог надавил

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

Что вы скажете по результатам УЗИ

По узи полная норма
Здоровая молочная железа

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

А почему один ставит заключение фмк, и какая то гиперплазия? Если по результатам УЗИ норма

Привыкли что-то писать
Часто с этим сталкиваюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

Скажите мне пить этот фито чай который выписан

Нет, в этом нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

На первом УЗИ , узист сказала скорее всего в протоках секрет был и он вышел , а на другом УЗИ какие то фмк ставят

Выделения могут быть единичные выйти, если они ранее были в протоках

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

Да пока гинеколог не нажала я и не знала что там какие то выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

А что за выделения единичные ?

Когда-то был повышен пролактин и вероятно, в проток жидкость выделилась

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу, но в данной ситуации повода для паники нет. Вопреки страхам, рак крайне редко бывает причиной выделений из соска менее чем в 10% случаев, а чаще всего выделения имеют доброкачественную природу.
По результатам обследования выявлены только абсолютно доброкачественные изменения.
С высокой вероятностью выделения спровоцированы приемом антидепрессанта (Золофт содержит сертралин). Это известный, хоть и редкий побочный эффект группы СИОЗС: они могут вызывать выделения из сосков при нормальном УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

Здравствуйте, а УЗИ нормально? Просто одно УЗИ написано без патологии , а второе какое фмк гипоплазия

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

А чай этот который выписан нужно пить ?

Показаний для приема чая не вижу.
И то и то УЗИ не пишут ничего злокачественного.
А разница между заключениями связана, вероятнее всего, с тем, что УЗИ - это операторзависимый метод исследования, зависит от того кто смотрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

Дак у меня нет этого фмк что поставлен ?

Да, такое возможно .
Но даже если он есть, это доброкачественное состояние.