Повышен креатинин и мочевина

Здравствуйте, ребенок мальчик 11 лет, сдали планово анализы. В них повышение креатинина и мочевины, подскажите пожалуйста, что делать?

Нет
11 лет
13 Апреля ·Просмотров: 263·Светлана

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста
-рост и вес
- что-то беспокоит ребенка не сейчас и не при сдаче анализов, а в целом?
- за день до анализов была тренировка, пробежка, поход?
- как обычно питается ребенок - мясо, овощи, молочные продукты, углеводы?
- сколько в день выходит питья? Норма 30-40 мл на кг веса в сутки
- болел ли недавно ребенок ОРВИ, кишечной инфекцией?
- беспокоило ли раньше жажда, сухость во рту, что-то с мочеиспусканием, запоры?
- анализ сдан натощак?
- есть ли в семье родственники с проблемами с почками или давлением или диабетом?
Сейчас есть какие-то у ребенка хронические заболевания, наблюдение врачей, прием препаратов или витаминов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Владимировна, ребенку в возрасте одного года в 2015 году была диагностирована нейробластома заднего средостения. Было пройдено лечение химиотерапия, высокодозная химиотерапия и аутотрансплантация костного мозга. С мая 2017 года находится под динамичным наблюдением, проходим обследование планово раз в год, ничего на постоянной основе не принимаем. Анализы и узи сдавались планово в рамках обследование. Повышенная мочевина была всегда, а креатинин последние лет 5 был всегда в пределах нормы. Ребенок неделю назад подкашливал, но вылечились обильным питьем без лекарств. На сухость и жажду не жаловался. Диабета в семье нет. Рост 145 см, вес 43 кг

Напишите, пожалуйста, какой был последний креатинин и когда.
Во время или после химии было ли нарастание креатинина или мочевины большое? Было ли нарастание белка в моче?

Из возможных вариантов
- физиологическое изменение, связанное с ростом, перенесенным ОРВИ
- повреждение почек, какого генеза - будет видно по анализам мочи и крови

Что предпринимаем из дообследования в таких ситуациях:
=- общий анализ мочи - ищем белок, патологический осадок, изменение удельного веса, так примерно ориентируемся, какая часть почек может быть повреждена
- АКС-АКО разовой порции мочи - альбумин креатининовое соотношение в разовой порции мочи, ловит белок лучше, чем ОАМ
- калий натрий хлор фосфор и мочевая кислота крови - есть ли другие признаки повреждения почек
- анализ крови на витамин Д по возможности, тк кальций нижняя граница
- глюкоза, гликированный гемоглобин, холестерин, альбумин крови - смотрим что может еще вредить почкам
- креатинин и по возможности цистатин С крови в один день через 2-3 дня после предыдущего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Владимировна, приложила анализы от марта и июля 2025 года. Подскажите пожалуйста, такое повышение считается значительным? Опасное состояние. К врачу по результатам идем только через неделю. Мочеиспускание было в норме, отеков не наблюдала. Подскажите еще пожалуйста, завтра пойдем сдавать оам, можно ли стразу сдать соотношение креатинина

Март и июль это последние, да? В начале января или декабре анализов не было? По давности можно сравнивать только с январем и декабрем
Повышение не считается супер критичным
Да, АКО-АКС и ОАМ можно в 1 день, просто среднюю порцию поделить в 2 баночки или 2 пробирки из банки набрать, смотря какая банка

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Владимировна, да, больше анализов не сдавали, это самые последние. Спасибо вам за ответ. Завтра сдадим мочу, можно вам написать по результатам?

Конечно, прикрепляйте к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Владимировна, подскажите еще пожалуйста, если будет белок, это лечится? Очень волнуюсь

Да, лечение есть. Начинают с нефропротекции, это препараты, которые заставляют почки расслабляться, чтобы белок не выходил, а почки работали в более легком режиме. Если белка вот очень много, присоединяют иммуносупрессивную терапию, у детей ответ чаще всего хороший, лучше, чем у взрослых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте, прикрепила анализы мочи, посмотрите пожалуйста

Альбумин-креатининовое соотношение в моче < 3.22 мг/г, то есть почки белка не теряют совсем, это супер хороший результат.
В общем анализе мочи из примечательного только удельный вес 1025, как маркер низкого количества питья.
То есть других маркеров повреждения почек кроме креатинина нет, это хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, получается пока волноваться не о чем? И какие дальнейшие действия? Необходимо ли нам пересдавать анализы через какое-то время?

Сейчас срочных изменений нет, плановое дообследование остается
И оптимизация питья, чтобы низкое питье не завышало креатинин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо! Вот альбумин сейчас в норме, сдавали вместе с креатинин ом

Так это был альбумин мочи
А надо в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Владимировна, в первом анализе крове биохимическом альбумин тоже сдан 42,7 г/л при норме 28-45

Принятый ответ

Все, вижу, благодарю, файл по частям грузился и не увидела значит. Пересдавать не нужно.

Здравствуйте.

По результатам анализов отмечается умеренное повышение показателей азотемии: креатинин 78 мкмоль/л, мочевина 9,96 ммоль/л. .

Уточните, пожалуйства:
- достаточный питьевой режим?
- была ли белковая нагрузка накануне?
- физическая активность?

Рекомендовано:
- контроль креатинина и мочевины в динамике при адекватной гидратации;
- общий анализ мочи;
- альбумин/креатининовое соотношение мочи;
- расчет СКФ по Шварцу (рост и вес ребенка).

При сохранении отклонений или появлении изменений в моче - очная консультация нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте, накануне был праздник, поужинал порцией мяса по француз ки , а так с приходом тепла не выгнать с футбольной площадки, все время играет в футбол

Возможно транзиторное повышение. Потребуется оценка в динамике.