Сухость и жжение во влагалище, это воспаление?
Здравствуйте. Мне 52 года, менопауза около года. Появилась сухость и жжение во влагалище, иногда усиливается к вечеру. Сдала анализы - все в норме, инфекций нет. Но ощущения все равно неприятные. Это может быть связано с климаксом или нужно искать другую причину?
Здравствуйте. Сухость и жжение во влагалище не всегда связаны с воспалением. В период менопаузы такие симптомы часто возникают на фоне снижения уровня эстрогенов. Слизистая становится более тонкой, чувствительной, уменьшается естественное увлажнение, поэтому может появляться жжение даже при нормальных анализах. В подобных ситуациях гинекологи оценивают состояние слизистой при осмотре. Если жалобы выраженные или регулярные, рассматривается местная терапия. В практике применяются препараты вроде Ованелии, когда задача - поддержать слизистую и уменьшить сухость и жжение без системного воздействия на организм.
Светлана Николаевна,Спасибо. А если анализы нормальные, это точно не инфекция? Просто ощущения иногда довольно сильные.
Принятый ответ
Если обследование исключило инфекцию и воспаление, чаще всего речь идет об атрофических изменениях слизистой. Это не опасно, но может вызывать выраженный дискомфорт. При усилении симптомов или их регулярном повторении рекомендуется повторный осмотр и обсуждение вариантов местного лечения.
Принятый ответ
Добрый день Ирина.
Поддержу коллегу. Как уже было отмечено выше, сухость и жжение во влагалище в этом возрасте чаще связаны именно с гормональными изменениями слизистой, а не с инфекцией.
В таких случаях мы ориентируемся на локальные препараты. Рекомендация средств, о которых говорил первый врач, в том числе таких как Ованелия, направлена на улучшение состояния слизистой и снижение неприятных ощущений. Подбор терапии проводится индивидуально и под контролем гинеколога.
Дарья Владимировна, Спасибо, теперь стало понятнее. Запишусь к врачу, чтобы разобраться и обсудить лечение.