Нужно ли добавлять Золодекс к терапии Тамоксифеном. Т1bN0MO , Люминальный В, ki 67 30 %. Состояние после радикальной мастэктомии. Назначен только Тамоксифен, без выключения овариальной функции.
Нужно ли добавлять Золодекс к терапии Тамоксифеном при Т1bN0M0 Люминальный В, Ki67 30%., 47 лет Состояние после радикальной мастэктомии от января 2027.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Известно о наличии ранее выставленного диагноза и проведённого этапа лечения (Рак молочной железы pT1bN0M0 Люминальный В, Ki67 30%.
Состояние после радикальной мастэктомии от января 2026г).
В адъютантом режиме назначен тамоксифен, что соответствует клиническим рекомендациям.
Клиентке 47 лет, вероятно находится репродуктивном состоянии или состоянии пременопаузы, поэтому назначен тамоксифен.
Для чего назначается золадекс или ему подобные препараты? Для остановки овуляции и таким образом достижения обратимой химической кастрации, обычно применяется для назначения анастрозола (в случае наличия овуляции, пременопаузы).
Тамоксифен назначается независимо от гормонального фона женщины и не трубется остановки овуляции.
Из привлекающих внимание побочных реакцией: у тамоксифена - рост эндометрия матки (необходим регулярный контроль М-ЭХО методом УЗИ органов малого таза) , у анастрозола - явление остеопороза (которое не совсем удовлетворительно купируется сопутствующим применением препаратов кальция и витамина Д3)
Добрый день, большое спасибо за ответ. Этот вопрос очень беспокоит меня, так как в Волгограде после операции консилиум назначил мне отключение овариальной функции и тамоксифен, но я обратилась за вторым мнением в Блохина и там мне оставили только Тамоксифен. Но постоянно беспокоит ощущение, что я использую не все доступные в моем случае рычаги для предотвращения рецедива. И очень переживаю за прогноз.
Либо альтернатива - настоять на назначении анастрозола с остановкой овуляции, но.... остеопороз.
Я придерживаюсь позиции назначения анастрозола.
Но раз уж тамоксифен назначен, то согласно его механизму действия, Золадекс не требуется.
В последнее время при анастрозоле в клинических рекомендациях стало возможно применение остеомодифицирующего агента (например, золедроновая кислота) как дополнительная профилактика остеопороза, но он обладает определённым нефротоксичным действием.
Учитывая стадию, среднее значение митотического индекса и возраст, на 2-3 года можно рассмотреть применение тамоксифена, с последующим переходом на анастрозол, в случае появления устойчивой менопаузы к тому времени.
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу ИГХ:
Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная
HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2
KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.
Данные ИГХ - указывают на люминальный В вариант рака молочной железы
Учитывая первую стадию заболевания, отсутствие поражения лимфоузлов, отсутствие grade 3 - как правило, рекомендуется длительная гормонотерапия ИА или Тамоксифеном (был вполне справедливо избран Тамоксифен)
Прогноз - самый благоприятный
К овариальной супрессии Золадексом показаний нет!
Нет метастазов в узлах/нет Grade 3/нет откровенно высокого Ki67/возраст более 40 лет
Добрый день, большое спасибо за полный и подробный ответ.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая первую стадию заболевания молочной железы, Люминальный В HER2 отрицательный тип опухоли, возраст, отсутствие поражения лимфоузлов была назначена гормональная терапия в виде тамоксифена, а при его назначении дополнительно назначать аналоги ГРГ не требуется.
Добрый день, очень благодарна за ответ.
Пожалуйста! Удачи вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Золодекс — это агонист гонадотропин-рилизинг-гормона, который используется для химической овариальной супрессии у женщин в пременопаузе. Он позволяет временно подавить функцию яичников, снижая уровень эстрогенов и тем самым усиливая эффект действия эндокринной терапии.
С комбинации с Тамоксифеном он назначается исключительно в группе с высоким риском рецидива.
Единственный показатель который смущает в подобных ситуациях это Ki67 который достаточно высокий, что говорит об агрессивности опухоли.
В остальном ситуация достаточно благоприятная, выполнено радикальное лечение и выявлена ранняя стадия без признаков поражения лимфатических узлов.
В подобных ситуация золадекс может и не назначаться, такая тактика имеет место быть.
Добрый день. Большое спасибо за ответ. Вот меня тоже беспокоит вопрос по поводу уровня ki и процента прогестероновых рецепторов, что как я понимаю и явилось причиной назначения мне ОС в Волгограде. Но в Блохина с этим мнением не согласились и оставили только Тамоксифен. Более того в Блохина были пересмотрены стекла и стоит диагноз D05.8
Подскажите, пожалуйста, всё-таки на Ваш взгляд нужно мне добавлять ОС или остаться на Тамоксифене с тактикой наблюдения ?
По протоколу пересмотра с Блохина выявлена инкапсуллированная карцинома, с низким Ki67, в Блохина одна из лучших патоморфологических лабораторий, при такой гистологии золадекс не нужен, а если опираться на заключение местного диспансера то я бы рассмотрела вариант его применения.
Большое спасибо за ответ. Я в полном замешательстве и честно говоря не знаю, что делать. Пересмотреть стекла ещё раз в третьем месте??
Зная все побочные явления ОС, не хочется назначать ее просто так
Можете отправить стекла на пересмотр в 62 онкологическую больницу города Москвы, там тоже очень сильные патомофрологи, я бы без сомнения опиралась на мнение патоморфологов Блохина.
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашей ситуации добавление овариальной супрессии не является обязательным, назначение только тамоксифена, допустимая тактика при ранней стадии и отсутствии поражения лимфоузлов.
Овариальную супрессию обычно рассматривают при более высоком риске, а у вас ситуация ближе к благоприятной, особенно если пересмотр в крупном центре это подтвердил. Поэтому можно оставаться на тамоксифене и наблюдении; добавление Золодекса опционально.