Консультация терапевта /

Анализы после ковида — вопрос №628215

Добрый вечер! 23.09.21г заболела ковидом. Сейчас мне лучше, пила только амоксициллин, витамины и ацц. Моё состояние сейчас: остался кашель. Ещё последние несколько дней по ночам чувствую онемение рук. Это нормально? Д-димер вырос за последние 2 недели. Что это значит? И с чем это может быть связано? Ещё начинала пить Курантил, но от него очень сильно болела голова. Более никаких кроворазжижающих средств не пила. Есть варикоз. Мне 30 лет.

Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления нет. Остались признаки перенесенного вирусного воспаления. Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни, если кашель влажный - ацц, если сухой - синекод. Д-димер повышен, надо принимать антикоагулянт, например: эликвис 2,5 мг, 2 раза в день, 2 недели. Через 2 недели контрольный анализ Д-димера
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, добрый вечер! Сдавала анализы дважды. Прикрепила

Терапевт
Посмотрел и дополнил ответ)
Клиент
Хуршидбек, спасибо!!!
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста анализы, кашель какой?
Принятый ответ
Клиент
Вита, добрый вечер! Прикрепила. Кашель с мокротой
Терапевт, Функциональный диагност
В последнем общем анализе признаки перенесенной вирусной инфекции, воспалительного процесса нет, вам показано принимать антикоагулянт в течение месяца с последующим контролем Д димера. Низкий уровень железа рекомендую принимать препарат железа Solgar 1 раз в день, Витамин Д 2000 ед.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый вечер! Прикрепила!
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам признаки вирусной инфекции и железодефицита.
Начните прием сорбифера по 1 таб 2 раза в день, 3 месяца, витамины группы b курсом до 1 месяца.
Показаны антикоагулянты эликвис 2,5 мг 2 раза в день, месяц с последующим контролем анализа.
Курантил не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый вечер! А д-димер мог подняться вследствие воспаления?или это однозначный риск повышения тромбоза?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не однозначный. Теоретически может повышаться при воспалительных процессах. Но так как есть варикоз, лучше подстраховаться.
Клиент
Алексей, спасибо!!!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Симптомы более соответствуют постковидному синдрому, рекомендую прием витаминов гр В,например нейробион 1т 2р в день для купирования нейропатии. По поводу кроворазжижающих - необходимо видеть анализ на д димер.
Клиент
Марина, добрый вечер! Анализы прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
по анализам признаки перенесенной вирусной инфекции и риска тромбоза,рекомендую прием элеквиз 2,5мг 2р в день с контролем д димер.
Терапевт
Здравствуйте. Анализы неплохие, характерны для вирусной инфекции. Д-димер высоковат. Учитывая также наличие варикоза, рекомендую начать прием эликвис 2,5 мг 2 раза в течение месяца. Затем повторить анализ крови на Д-димер. Курантил вообще не нужен и никакой роли не сыграет.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции. Д-димер повышен, что предполагает приём антикоагулянтов, курантил им не является, можно Эликвис 2,5 мг 2 раза в день 1 месяц под контролем Д-димера. Снижен витамин Д - нужен его профилактический приём.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это постковидный синдром. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Показаны антикоагулянты эликвис 2,5 мг 2 раза в день, месяц с последующим контролем анализа.
Курантил не нужен. Витамин Д и препарат железа в профилактической дозировке тоже должны быть обязательно.