Тревожное расстройство

Здраствуйте. страдаю тревожным расстройством на почве ипохондрии. 22 февраля произошло обострение. Мне назначили теже препораты которые мне помогали раньше это ВЕНЛАФАКСИН и хлорпротиксен. довела венлафаксин до 225 без результата а хлорпротиксен мне заменили на кветиапин 25-25-100. Улучшений нет. Пошла в ПНД на дневной стационар. Было принято решение заменить венлаф. на золофт так как скорее свего на вен. у меня резистентность. я на нем выходила переодически в течении 20 лет. Вопрос ; от приема кветиапина я ни чувствую ни каких результатов. Хлорпротиксен мне кажется лучше снимал тревогу и спала на нем лучше. Как мне перейти с кветиапина на хлор. принимаю кветиапин 25-25-100

язва 12 персной кишки, неактивный врожденный носитель гепатита В
47 лет
13 Апреля ·Просмотров: 29·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Постепенное снижение дозы кветиапина с одновременным наращиванием дозы хлорпротиксена. Это называется перекрёстным титрованием. Такой подход помогает минимизировать риски обострения и побочных эффектов. Но учтите, при отмене кветиапина может возникнуть синдром рикошета-временное ухудшение прежних симптомов

Дмитрий Сергеевич, а какой из них вообще сильней и лучше снимает тревргу, просто вопрос "овчинка выделки стоит"

Дмитрий Сергеевич, ухудшение симптомов мне не страшно просто улучшений пока небыло

Все сугубо индивидуально,нельзя однозначно сказать что сильнее. Кветиапин это нейролептик второго поколения,а хлорпротиксен-первого. Кветиапин легче переносится и меньше риск экстрапирамидных побочных эффектов.

Принятый ответ

Здравствуйте,снижайте Кветиапин каждые 3-5 дней на 50мг,одновременно начинайте вводить Хлорпротиксен,обычно отмена Кветиапина не вызывает синдрома отмены при плавном уходе,к тому же вы будете его замещать Хлорпротиксеном.
Если почувствуете ухудшение состояния,то снижать Кветиапин не по 50мг,а по 25мг.

Павел Андреевич, спасибо, а как Ваше мнение противотревожный эфект где сильней

В Кветиапине на мой взгляд он больше,Хлорпротиксен дает хороший снотворный эффект,но за счёт этого снижается и тревога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Обычно транквилизаторы лучше снимают тревогу, чем нейролептики. Может лучше пробовать заменить на атаракс или тералиджен?
Кветиапин можно снизить каждые 3 дня по 25 мг (сначала утоення доза убирается, потом дневная).
Паралельно с этим вводится хлорпротиксен с 7.5 мг

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Препараты из группы Кветиапины отменяют в течение 14 дней. В первые 7 дней снижают на 50% от суточной нормы. И далее через 7 дней отменяют полностью. Хлорпротиксен можно начинать пить в первый же день от меня Кветиапина.