Не проходит голова после спиномозговой анастезии

7.04 была операция пластика связок левого коленного сустава Сейчас прошла неделя и у меня не проходят головные боли когда я сижу или встаю , вместе с активностью повышается и давление до 140/90 Я после операции плохо соблюдал постельный режим, в первый день вставал в туалет , еще упал на пятую точку когда шел Не помогают обезболы никакие , встать могу только на несколько минут , потом начинается сильная боль во лбу глазах , звенит в ушах, давление . Врачи говорят лежи и пей Я лежу вот 6 деней и не лучше совсем Что делать ? Был у невролога Написала какие то обезболы , говорит что до 3 -х недель обычно проходит В инете читаю что вообще за 4 дня должно пройти У меня осложнения или что ? Идти что то обследовать ? Боль очень сильная , только в горизонтальном положении проходит

Гастрит
30 лет
13 Апреля ·Просмотров: 56·Анонимный пользователь

Здравствуйте! По данным Ваших жалоб, у Вас можно предположить постпункционную головную боль. Она связана с выведением ( вытеканием) ликвора через прокол в твердой мозговой оболочке. Такие боли могут сохраняться до 10-12 дней.
Вам можно рекомендовать: постельный режим 2-4 дня, желательно без подушки. Соблюдать питьевой режим, так же можно пить чай, кофе.
При продолжительности головной боли более 10 дне рекомендована очна консультация невролога.

Здравствуйте, был у невролога
Ничего кроме обезбола не получил

Сейчас кроме обезболивающей терапии можно рекомендовать постельный режим, питьевой режим и снижение физической активности.

Здравствуйте.
По описанию -постпункционная головная боль, из-за того что ликвор подтекает из отверстия, через которое была сделана анестезия.
Стандартное лечение:
- нпвс ,например ибупрофен 400мг 2 раза в день после еды 7-10 дней
-кофеина бензоат натрия 300–500 мг (3–5 таблеток по 100 мг) 1–2 раза в сутки или 100–200 мг (1–2 таблетки) 2–3 раза в день
-обильное питье
Если головная боль не проходит, то нужно обратиться к нейрохирургу.Ставится эпидуральная кровяная заплата- введение собственной крови пациента в эпидуральное пространство, что позволяет запечатать прокол из которого истекает ликвор.

А сколько по времени ждать? Сколько это длится может?

обычно лечение рекомендуется на 7-10 дней, если не проходит, то ставить заплатку.
На самом деле можно и сразу за такой процедурой обратиться.

Иногда может прокол беспокоить и 3-4 недели, но редко

Здравствуйте. Это вероятнее всего постпункционная головная боль.
В таких случаях рекомендуют :
нпвс
Обильное питье , кофе. Постельный режим
Консультация нейрохирурга или анестезиолога , так как не становится легче

Подскажите пожалуйста длительность болей , индивидуально? Или есть общий срок

Обычно до недели. Если в течение недели не проходит. То консультация анестезиолога или нейрохирурга

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит постпункционная головная боль(часто возникает после спинальной или эпидуральной анестезии, при введении иглы в спинномозговое пространство может произойти утечка ликвора).
Данный вид головной боли проходит чаще всего самостоятельно в течение нескольких дней, но в некоторых случаях может затягиваться до 1-3 недель.
Рекомендуется пить больше жидкости, соблюдать постельный режим, также могут быть эффективны небольшие дозы кофеина(например, чашка некрепкого кофе или чая или кофеиносодержащие таблетки, если нет противопоказаний, конечно).
Можно обратиться также к анестезиологу или к лечащему врачу, он направит к специалисту для введения собственной крови в эпидуральное пространство в том месте, где была выполнена анестезия. Кровь запечатывает место утечки ликвора и боль обычно проходит почти сразу.