Ребёнок прикусил губу
Ребёнок во время падения прикусил губу. Прошла неделя, состояние раны на фото
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! По фотографии рана покрыта фибриновым налетом (это как корочка на коже), под ней происходит заживление. Но по видимому ребенок еще дополнительно прикусывает рану, поэтому ее заживление затянулось. Видно, что есть отечность и покраснение. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее; чтобы не было дополнительных прикусываний;
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Качественная гигиена, чтобы рана не инфицировалась
🔹С 3 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент рана выглядит соотвественно возрасту, времени и виду травмы. Без признаков яркого воспаления.
Белый/желтоватый налёт часто связан с процессом заживления - это фибриновый налёт, не гной, а защитная реакция организма.
Отёк губы может сохраняться до 1-2 недель после травмы, особенно у детей, так как слизистая богата сосудами.
На данный момент никакой дополнительной терапии обычно не требуется, т.к. острая стадия уже позади. Фибрин действует как биологический пластырь и все процессы протекают под ним. Лишнее воздействие на него, вероятно, может замедлить заживление.
Сейчас важно избегать повторного травмирования зубами или грубой пищей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина)
По фото рана покрыта фибриновым налетом, который необходим для процесса заживления.
В силу возрасте малыш может еще травмировать губу, поэтому конечно заживление будет идти чуть дольше.
Пока исключение всей раздражающей пищи( горячее, кислое, печенье)
Местно уже можно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Судя по всему, ранка покрылась белым фибриновым налетом, он необходим для процесса заживления. Ребенок еще маленький, может дополнительно травмировать этот воспаленный участок, прикусывать. В подобной ситуации рекомендуется обрабатывать слизистую Хлоргексидином или Мирамистином в течение 5-7 дней. Для ускорения заживления пользуются кератопластиками- масло облепихи, персика или шиповника при отсутствии аллергии. При болях наносят гель Холисал или Камистад Бэби. Ограничить прием кислой, твердой, горячей пищи. Слизистая оболочка,как правило, восстанавливается в течение 7-10 дней при соблюдении рекомендаций. Не переживайте 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Рана выглядит вполне неплохо
Покрыта фибриновым налетом- пленочкой, т е заживление планомерно проходит свои стадии
В подобных случаях рекомендовано исключать горячие напитки и подключить кератопластики для ускорения заживления: облепиховое масло/ аевит