Консультация стоматолога /

Боль в зубе после лечения — вопрос №2728125

Здравствуйте. Заболел зуб, сначало прикусывать было больно, потом сильно разболелся, реагировал на горячее, через неделю была у стоматолога, удалили нерв, запломбировали каналы и через 3 дня поставили постоянную пломбу. Дискомфорт полностью не проходил. Врач сказала, что может так быть 1,2 недели потому что были изменения в корне, было воспаление. Прошла неделя. Покоя в зубе нет, все равно дискомфорт, а тут я стала чувствовать, что закладывает ухо и дискомфорт в нем, с той же стороны, что и зуб. Я так понимаю, что что то пошло не так. Посмотрите пожалуйста, прикреплю снимок. Какие мои действия дальше? Идти опять к этому ж врачу, что лечил или все таки лучше проконсультироваться с другим.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония

Стоматолог
Здравствуйте,
передние зубы при лечении периодонтита не дают боли, ,иррадиирующие в ухо,
так что проблемы с ухом-либо связаны с дисфункцией ВНЧС ( чаще на фоне неправильного прикуса, частичного отсутствия зубов бывает), либо вообще проблема на стоматологическая и Вам к лору.
Так что нужна очная консультация лора и стоматолог-ортопеда, занимающегося заболеваниями ВНЧС.
Зуб может болеть при накусывании ( материал за верхушку немного выведен), быть чувствительной пальпация по переходной складке в проекции верхушки корня.
Клиент
Светлана, зуб все равно побаливает, и именно в тот момент неприятные ощущения в ухе. Это 44 зуб, как я понимаю, не передний. Надкусывать не больно, на горячее не реагирует, десна тоже спокойная.

Стоматолог
в зубе нерва уже нет, он может поднывать, но симптоматика со стороны уха при этом нехарактерна( это не пульпит), после того-не значит вследствие.
Стоматолог
Здравствуйте! Боль в ухе не связана с зубом. По этому вопросу лучше проконсультироваться для начала с Лор-врачом.
По поводу зуба-постпломбировочные боли могут быть до 2 недель. Материал несколько выведен за верхушку-может давать неприятные ощущения. Еще как вариант-сделать КТ, тк может быть дополнительный канал, который не обработали и он дает болевые ощущения
Клиент
Алёна Владимировна, у нас маленький городок, кт не делают. Я понимаю, что 1-2 недели он может поднывать. Меня беспокоит то, что скоро новогодние праздники и если зуб разболиться сильно, обратиться будет некуда. Тем более, насколько понимаю, что боль должна уменьшиться, а она на одном уровне, распирающая, я чувствую зуб, причём постоянно, если отвлекаюсь на работу, вроде и нормально.
Стоматолог
Поняла. Ну тут либо просто наблюдаете, либо нужно ехать в большой город и обследоваться помасштабнее. По более современным тенденциям , конечно, КТ минимизирует риск пропустить канал , только если это не какая-то экстремальная анатомия. Малые коренные зуба одни из самых частых зубов с необычной анатомией
Клиент
Алёна Владимировна, спасибо.
Клиент
Алёна Владимировна, а может сделать ещё раз рентген, через неделю, чтобы посмотреть динамику?
Стоматолог
Динамику заживления воспаления в кости делают не ранее чем через 6 месяцев после лечения. Потому что это кость и она так быстро не восстанавливается.
Снимок можно сделать в более боковой проекции для того, чтоб предположить наличие дополнительного канала
Принятый ответ
Клиент
Алёна Владимировна, спасибо.