Рвота после еды у ребёнка
Дд! Ребёнку 3 года Три дня назад жаловался на боль в животе и был жидкий стул, 3 раза. На следующий день все ок. Стул кашеобразный, болей не было. Давала смекту и Креон. И диета без и фруктов 2 дня. Сегодня во время завтрака, ел кашу и банан. На последней ложке, вырвало немного. Состояние хорошее, бодрый и веселый. Во время обеда, поел суп и хлеб без рвоты, после сна сходил в туалет, стул был хороший, сформированный. Во время ужина снова на последней ложке вырвало все что съел и выпил (воду). Целую чашку Скажите, что в таком случае делать? Что это может быть?
Добрый день! Меня зовут Екатрина Ивановна, я врач-педиатр.
По описанной картине можно предположить течение острой кишечной инфекции.
В таких случаях рекомендуется отслеживать состояние ребёнка, подъемы температуры тела, а так же кратность рвоты, при появлении слабости, сонливости, вялости, болей в животе - обратиться в медицинскую организацию для сдачи общего анализа мочи для определение уровня кетонов в моче (появляется на фоне потери жидкости со рвотой и жидким стулом), так же возможна сдача анализа крови для выяснения этиологии заболевания (вирусная или бактериальная).
На данный момент рекомендуется продолжить лечение, принимать смекту или полисорб в возрастных дозировках, а так же обильное теплое питье из расчета 30-40 мл на килограмм веса для восполнения потерь жидкости.
Остались ли еще у вас вопросы?
Дд! А что по питанию?
В таких случаях рекомендуют ввести безмолочную диету, а также ограничить в рационе у ребёнка термически не обработанные фрукты и овощи ( т.к. много клетчатки, что ускоряет движение пищи по жкт еще сильнее), свежий хлеб, сладости, газировки. Важно использовать более мягкие консистенции, блюда должны быть не острыми, не кислыми, а так же не очень жирными.
Разрешается использовать безмолочные каши, сухарики, нежирные бульоны, нежирное отварное мясо, теплое обильное питье.
Спасибо
Через сколько по идее должно все пройти?
В среднем течение острой кишечной инфекции заканчивается через 5-7 дней, однако если длится дольше, все же стоит пройти дополнительные обследования, описанные выше и обратиться на прием к педиатру.
Здравствуйте, вероятнее всего так протекает вирусная кишечная инфекция.
Повторная рвота возможно при большом обьеме пищи за один раз или воды, в таком случае рекомендуется кормить и отпаивать по чуть чуть, по 1 ст.л за 1 прием, каждый час.
Соблюдать безмолочную диету, ограничить свежие фрукты и овощи.
Продолжить прием сорбента ( полисорб ) дня на три; Пре/пробиотики на 10 дней ( бак сет, энтерол).
Большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Выздоравливайте🙏
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать
Симптомы обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,анализ кала на вирусологию и бакпосев и очный осмотр врача
Спасибо за ответ. Меня просто смутило что рвота через день после жидкого стула и жалоб на боли в животе. И вроде стул уже хороший был
А так ребёнок активен как всегда. И есть аппетит
Принятый ответ
Обычно микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния рекомендуют придерживаться дробного питания с ограничением жирного и жареного
Молочку вводить в рацион в последнюю очередь
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом представленной информации, можно предположить острую кишечную инфекцию — состояние, при котором вирус поражает слизистую оболочку желудка и кишечника. Самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка
Важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу.
Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельное обращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 5 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство.
Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо. Поэтому от их рутинного использования стараются отойти
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить легкий вирусный гастроэнтерит или раздражение желудка после перенесенного кишечного эпизода. То, что между эпизодами ребенок бодрый, стул уже оформленный, а рвота возникает во время еды, делает острую тяжелую ситуацию менее вероятной. Креон в такой ситуации обычно не нужен. В подобных случаях обычно рекомендуют на 1-2 дня более щадящее питание маленькими порциями, без насильного докорма, и частое питье небольшими глотками. При гастроэнтерите у детей главное - не лекарства, а регидратация и наблюдение.
Дд! Спасибо за ответ