Хронический фарингит
С мая 25г.начались болезни орви, раза 3-4 за 2 месяца переболели. После этого не проходило горло, терапевт отправил до лора, лор прописал рассасывающие таблетки и полоскания. Курю электронки, до болезни все было нормально. Сейчас бросила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы на непроходящее горло после перенесённых ОРВИ и использования электронных сигарет требуют внимательного подхода.
Причины длительного дискомфорта в горле:
- Перенесённые инфекции: частые ОРВИ могут привести к хроническому воспалению слизистой оболочки горла, что вызывает длительный дискомфорт.
- Использование электронных сигарет: курение, даже электронных сигарет, может вызывать раздражение и воспаление слизистой оболочки горла. Это может усугублять симптомы, особенно после перенесённых инфекций.
Рекомендации по лечению и уходу:
- Полоскания: продолжайте полоскания, как рекомендовал ЛОР. Используйте растворы на основе соли или антисептиков, чтобы уменьшить воспаление.
- Рассасывающие таблетки: используйте таблетки, которые вам прописал врач. Они могут помочь облегчить боль и дискомфорт.
- Увлажнение воздуха: поддерживайте оптимальную влажность в помещении, особенно в отопительный сезон. Это поможет уменьшить раздражение горла.
- Избегайте раздражителей: старайтесь избегать курения, даже пассивного, и других раздражающих веществ, таких как дым, пыль и химические пары.
- Пейте много жидкости: тёплые напитки, такие как чай с мёдом или лимоном, могут помочь успокоить горло.
Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам⁉️ Хорошего Вам вечера, будьте здоровы💪
Принятый ответ
Здравствуйте.
При хр. фарингите часто имеются провоцирующие факторы, чаще всего это постназальный затек или ГЭРБ (попадание желудочного сока в глотку и в верхние дыхательные пути, отрыжка, изжога, горечь во рту и налет на языке по утрам)
В первом случае рекомендуется выполнить КТ ППН для выявления источника постназального затека.
Во втором случае рекомендуется выполнить эфгдс и консультация гастроэнтеролога для подбора антирефлюксной терапии.
Симптоматическое лечение малоэффективно, необходимо устранить причину, а не симптомы.
На данный момент для облегчения состояния рекомендуется: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается выраженная гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин, налетов нет, в лакунах--- чисто. На задней стенке глотки контурируются увеличенные лимфоидные фолликулы.
Резкая гиперемия слизистой глотки, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта.
Рекомендуется, насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
Рекомендуется полоскание горла раствором Октенисепт , рассасывание таблеток Гексализ,по 1табл. 4 раза/сут.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
Рекомендуется соблюдать диету:
исключение/ограничение раздражающих продуктов:
острой, пряной, солёной, кислой пищи.
Отказ от твёрдых и хрустящих продуктов. Следует исключить орехи, семечки, сухарики, хрустящие снеки и другие продукты, которые могут травмировать слизистую.
Оптимальная температура еды и напитков— около 35–40 °C.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На предоставленном фото отмечаются субатрофичная слизистая задней стенки глотки
Чувство першения/жжения беспокоит ?
Изжогу и отрыжку отмечаете ?
Учитывая представленные данные можно предположить течение хронического фарингита ,вследствии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни-состояния,которое развивается вследствие обратного заброса желудочного содержимого в пищевод.
Для уточнения диагноза обычно требуется консультация гастроэнтеролога
Рекомендации по ЛФР:
Дробное питание-прием пищи 4-5р/д,но объем пищи не должен превышать 300 мл.
Избегать резких движений сразу после еды(нельзя наклоняться,нельзя ложиться сразу после еды,избегать энергичных упражнений,как минимум в течение 2 ч.после еды)
Последний прием пищи за 2ч. до сна.
Высокое изголовье кровати(подъем изголовья кровати на 15-20см для того, чтобы силы гравитации могли предотвратить рефлюкс)
Нежелательно носить тугие пояса и тесную одежду
Отказаться от курения. Если не курите, то не начинать!
Продукты, которые могут провоцировать Ваши симптомы:алкоголь,газированные напитки;кофе; шоколад;томаты;острая, соленая пища;кислые фрукты натощак; перечная мята; джемы; горчица,карри, острые перцы.
Вам полезно рассасывать конфетки без сахара (например, zolla продается в супермаркетах), жевать жевачку (если позволяет стоматолог) для того, чтобы вызвать слюноотделение, которое вернет желудочное содержимое обратно в пищевод и желудок.
Щадящая диета(исключить жареное,горячее,холодное,кислое,острое)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото есть признаки хронического воспаления слизистой глотки, покраснение, увеличение лимфоидных фолликулов. Вероятно, что есть раздражающий фактор, влияющий на состояние горла. Чаще всего это забросы кислоты из желудка, курение, постназальный затек слизи.
В похожих случаях рекомендуется выполнить фгдс и пройти осмотр гастроэнтеролога.
В таких ситуациях рекомендуется придерживаться щадящей диеты: исключить жареное, соленое, кислое, острое, не принимать слишком горячую,грубую пищу, газировки. Минимизировать, отказаться от вредных привычек. Если работаете с химией - использовать средства защиты.
Может рекомендоваться для уменьшения симптомов лизобакт по 2 таб рассасывать 3р/д 7 дней
Полоскать горло отварами трав: шалфей, ромашка, календула 3р/д 5-7дней