Операция на молочных железах

Здравствуйте! Меня беспокоит один вопрос. 21 апреля предстоит госпитализация в онкоцентр, операция на молочных железа по поводу удаления фиброаденомы (?) 22 апреля. Все обследования и анализы по бегунку сдавала платно, понятно что немаленькую сумму мне все это вышло. Но вот чувствую что груди налились и болят. Так бывает перед началом менструации. Мне 55 лет и я думала что они уже больше не начнутся. Вдруг начнутся перед операцией? Мне не будут делать ее? Все анализы и обследования пропадут и надо заново все сдавать? Подскажите, какие действия врачей будут?

ЖКБ, миомы
55 лет
13 Апреля ·Просмотров: 117·Эльвира, Йошкар-Ола

Здравствуйте!
Проводить оперативное лечение во время менструального цикла нельзя, так как происходят изменения в системе гемостаза.
Оперативное лечение планируют на 5-12 день цикла.
Если цикл нерегулярный , в таком случае можно планировать в любой день цикла, но не во время менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Значит все анализы и обследования нужно будет сдавать заново?

Там есть сроки анализов и чаще всего пересдают только биохимический анализ , общеклинический, коагулограмму , у остальных сроки 1 месяц и более

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

А заключение терапевта и электронное направление снова нужно делать?

У них тоже сроки до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

🙏

Здравствуйте!
У вас давно закончились менструации?

Ответ на ваш вопрос. На фоне менструации оперативное вмешательство на молочных железах запрещено. Если менструация появится придется переносить дату операции на другую дату, увы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Да, с июня прошлого года, 8 месяцев не было, потом в январе и феврале пришли, в марте не было, сейчас вот чувствую что процесс пойдет(((

Принятый ответ

Ваш ответ принял к сведению. Из базовых анализов для госпитализации скорее всего просрочатся ОАК, ОАМ, коагулограмма и БХ. Попробуйте пересдать через поликлинику, при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте
Менструации несколько повышают риск кровотечений во время операции
И для больших полостных операций - на органах брюшной полости и малого таза это существенно и критично
Для операций на молочных железах это не столь значительно и многие хирурги-маммологи оперируют несмотря на день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Спасибо за ответ. А если все таки не будут делать, перенесут операцию на несколько дней, то все заново надо будет сдавать?

все зависит от сроков анализов - чаще всего пересдают "сроковые анализы" - общий и биохимический анализы крови и мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Благодарю Вас!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

🙏

Здравствуйте . Как правило , оперативные вмешательства не проводятся 1-2 день менструального цикла, однако , при наличии менструации возможно проведении с 3-го дня. В перименопаузальном периоде при наличии скудных выделений хирургическое вмешательства возможно, это обсуждается с оперирующим хирургом .
Даже если операция сместится на 1-2 дня, как правило, ничего пересдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Спасибо! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Менструация может повлиять на дату операции, но при вмешательствах на молочной железе это не всегда строгое противопоказание, часто решение принимают индивидуально. Иногда операцию проводят, иногда переносят на несколько дней.
Даже если дату сдвинут, обычно пересдают только часть срочных анализов, остальные остаются действительными. Ваши обследования не сгорят полностью, чаще всего ничего критичного не происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Благодарю Вас за ответ!