Сильно повышены АЛТ и АСТ

Ночью, когда вставал в туалет, почувствовал слабость, головокружение, покалывание на губах, в результате почти потерял сознание, сполз по стене. Утром сдал анализы крови (ОАК, БАК, ТТГ, Т3, Т4, глюкоза). По результатам анализов очень сильно повышены АЛТ - 145,6 и АСТ - 79,1. Последний месяц на постоянной основе принимаю Пиаскледин 300 (хондропротектор для суставов, прописал 4 года назад врач в санатории пить курсами 1р. в 2 года по 6 месяцев). В побочных эффектах у препарата со стороны печени: повышение трансаминаз, щелочной фосфатазы, билирубина, гамма-глутамилтранспептидазы. Возраст 53 года, рост 182 см, вес - 73,5 кг. Физически активен, занимаюсь спортом, правильно питаюсь, не курю, спиртное употребляю редко. Инфекционными болезнями болею крайне редко. Много лет назад болел дважды сальмонулезом. Сегодня начал принимать фосфоглив. Чувствую себя нормально, предобморочных состояний не было. Скажите пожалуйста насколько критичны мои показатели АЛТ и АСТ, могут ли они быть такими только на фоне приема Пиаскледина или это серьезное заболевание печени и срочно нужно что-то предпринимать? Какие еще обследования нужно пройти?

Проблемы с суставами.
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вполне могут быть и только на фоне препарата, так как у него это есть в побочных непосредственно
Сделайте контроль анализов алт/аст через 14 дней и дополнительно HbsAg, антиHCV

Ирина Владимировна, Пиаскледин не принимать или я могу продолжить прием?

На таком уровне лучше отменить до нормализации, а потом возобновить

Ирина Владимировна, мой обморок ночью может быть связан с высокими показателями АЛТ и АСТ? Давление у меня в норме.

Нет, это не такие уж и высокие цифры, скорее всего это ортостатическая гипотензия, связана с резким оттоком крови от головы при изменении положения тела

Принятый ответ

Здравствуйте .
Да, такое повышение может дать препарат .
Отмените его и через две недели контроль анализов . Придерживаться средиземноморское диеты .
Необходимо так же выполнить узи внутренних органов .
Анализ крови на гепатит в и с .

Екатерина Андреевна, УЗИ ОБП достаточно?

Узи и анализы крови на гепатит в и с . Пока надо начать с узи да, и пересдать анализы крови в динамике .

Екатерина Андреевна, сегодня начал принимать фосфоглив по настоянию жены. Или это пока не нужно?

Екатерина Андреевна, а мой обморок ночью может быть связан с высокими показателями АЛТ и АСТ? Давление у меня в норме.

Трансаминазы обморок не дают .
Фосфорному можно принимать , Но я рекомендую обсудить с терапевтом очно прием гептрала в течении 14 дней .

Екатерина Андреевна, фосфоглив не принимать? Сегодня уже начал его принимать.

Лучше гептрал .

Екатерина Андреевна, Вы написали Фосфорному можно принимать. Это что за препарат? Может ошиблись в названии?

Извините ошиблась . Фосфоглив имела ввиду.фосфоглив можете принимать до приема доктора , далее уже с доктором очно решить воспрос о приеме гептрала .

Екатерина Андреевна, последний вопрос. Фосфоглив принимать как написано в инструкции: 2 капсулы 3 раза в день?

Да, совершенно верно .

Принятый ответ

Здравствуйте! ДА, у Пиаскледина имеется побочный эффект - повышение печеночных трансаминаз. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости, анализ кроив на антитела к гепатитами В и С. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру. питание 4-5 раз в день. Фосфоглив по табл 3 раза в день 2 месяца. Урсодезоксихолевая кислота 250мг п 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 2 капс на ночь +1 капс после обеда 2 месяца. Контроль биохимического анализа крови после лечения.

Марина Юрьевна, Пиаскледин отменить? В случае отмены, можно вернуться к нему позднее, после прохождения обследований (УЗИ ОБП, анализов крови), если результаты будут нормальные или вообще забыть о нем (а суставы болят)? И фосфоглив Вы пишете по табл 3 р.в день. Значит по одной таблетке (в инструкции написано 2 табл. 3в. в день)?

Здравствуйте! Извините. техническая ошибка - конечно Фосфоглив по 2 табл 3 раза в день . Пиаскледин до нормализации показателей желательно отменить. Далее проконсультироваться с лечащим врачом по вопросу замены терапии, например, на Диацереин...

Принятый ответ

Олег, здравствуйте.
Когда АЛТ преобладает по своему значению над АСТ - это говорит о вирусных инфекциях или лекарственном поражении печени. Препарат, который Вы принимаете, действительно мог вызвать такое повышение ферментов.
Из дообследований Вам нужно выполнить:
1. УЗИ ОБП.
2. Кровь на вирусные гепатиты В и С (anti-HCV, HBsAg).
Прием препарата Пиаскледин пока что прекратить.
Затем через 2 недели контроль АСТ и АЛТ на фоне отмены препарата. Фосфоглив лучше заменить на Гептрал, он эффективнее. По 400 мг 2 раза в день на 1 месяц.