Консультация гастроэнтеролога /

Сильно повышены АЛТ и АСТ — вопрос №1667505

Ночью, когда вставал в туалет, почувствовал слабость, головокружение, покалывание на губах, в результате почти потерял сознание, сполз по стене. Утром сдал анализы крови (ОАК, БАК, ТТГ, Т3, Т4, глюкоза). По результатам анализов очень сильно повышены АЛТ - 145,6 и АСТ - 79,1.
Последний месяц на постоянной основе принимаю Пиаскледин 300 (хондропротектор для суставов, прописал 4 года назад врач в санатории пить курсами 1р. в 2 года по 6 месяцев). В побочных эффектах у препарата со стороны печени: повышение трансаминаз, щелочной фосфатазы, билирубина, гамма-глутамилтранспептидазы.
Возраст 53 года, рост 182 см, вес - 73,5 кг. Физически активен, занимаюсь спортом, правильно питаюсь, не курю, спиртное употребляю редко. Инфекционными болезнями болею крайне редко. Много лет назад болел дважды сальмонулезом.
Сегодня начал принимать фосфоглив. Чувствую себя нормально, предобморочных состояний не было.
Скажите пожалуйста насколько критичны мои показатели АЛТ и АСТ, могут ли они быть такими только на фоне приема Пиаскледина или это серьезное заболевание печени и срочно нужно что-то предпринимать? Какие еще обследования нужно пройти?

Возраст: 53

Хронические болезни: Проблемы с суставами.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вполне могут быть и только на фоне препарата, так как у него это есть в побочных непосредственно
Сделайте контроль анализов алт/аст через 14 дней и дополнительно HbsAg, антиHCV
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Пиаскледин не принимать или я могу продолжить прием?

Инфекционист, Гепатолог
На таком уровне лучше отменить до нормализации, а потом возобновить
Клиент
Ирина Владимировна, мой обморок ночью может быть связан с высокими показателями АЛТ и АСТ? Давление у меня в норме.
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это не такие уж и высокие цифры, скорее всего это ортостатическая гипотензия, связана с резким оттоком крови от головы при изменении положения тела
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да, такое повышение может дать препарат .
Отмените его и через две недели контроль анализов . Придерживаться средиземноморское диеты .
Необходимо так же выполнить узи внутренних органов .
Анализ крови на гепатит в и с .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, УЗИ ОБП достаточно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Узи и анализы крови на гепатит в и с . Пока надо начать с узи да, и пересдать анализы крови в динамике .
Клиент
Екатерина Андреевна, сегодня начал принимать фосфоглив по настоянию жены. Или это пока не нужно?
Клиент
Екатерина Андреевна, а мой обморок ночью может быть связан с высокими показателями АЛТ и АСТ? Давление у меня в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Трансаминазы обморок не дают .
Фосфорному можно принимать , Но я рекомендую обсудить с терапевтом очно прием гептрала в течении 14 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, фосфоглив не принимать? Сегодня уже начал его принимать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше гептрал .
Клиент
Екатерина Андреевна, Вы написали Фосфорному можно принимать. Это что за препарат? Может ошиблись в названии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Извините ошиблась . Фосфоглив имела ввиду.фосфоглив можете принимать до приема доктора , далее уже с доктором очно решить воспрос о приеме гептрала .
Клиент
Екатерина Андреевна, последний вопрос. Фосфоглив принимать как написано в инструкции: 2 капсулы 3 раза в день?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, совершенно верно .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ДА, у Пиаскледина имеется побочный эффект - повышение печеночных трансаминаз. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости, анализ кроив на антитела к гепатитами В и С. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру. питание 4-5 раз в день. Фосфоглив по табл 3 раза в день 2 месяца. Урсодезоксихолевая кислота 250мг п 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 2 капс на ночь +1 капс после обеда 2 месяца. Контроль биохимического анализа крови после лечения.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Пиаскледин отменить? В случае отмены, можно вернуться к нему позднее, после прохождения обследований (УЗИ ОБП, анализов крови), если результаты будут нормальные или вообще забыть о нем (а суставы болят)? И фосфоглив Вы пишете по табл 3 р.в день. Значит по одной таблетке (в инструкции написано 2 табл. 3в. в день)?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Извините. техническая ошибка - конечно Фосфоглив по 2 табл 3 раза в день . Пиаскледин до нормализации показателей желательно отменить. Далее проконсультироваться с лечащим врачом по вопросу замены терапии, например, на Диацереин...
Гастроэнтеролог
Олег, здравствуйте.
Когда АЛТ преобладает по своему значению над АСТ - это говорит о вирусных инфекциях или лекарственном поражении печени. Препарат, который Вы принимаете, действительно мог вызвать такое повышение ферментов.
Из дообследований Вам нужно выполнить:
1. УЗИ ОБП.
2. Кровь на вирусные гепатиты В и С (anti-HCV, HBsAg).
Прием препарата Пиаскледин пока что прекратить.
Затем через 2 недели контроль АСТ и АЛТ на фоне отмены препарата. Фосфоглив лучше заменить на Гептрал, он эффективнее. По 400 мг 2 раза в день на 1 месяц.