У мамы на МРТ хроническая субдуральная плащевидная гематома

Мама упала , на КТ ничего критичного . Лежит на реабилитации в стационаре . Невролог направила на МРТ , хроническая субдуральная плащевидная гематома

Гипертония
71 год
13 Апреля ·Просмотров: 87·Галина

Здравствуйте, хроническая субдуральная плащевидная гематома-это старый участок скопления крови в капсуле. Нужно принимать есть ли влияние на нервные структуры, только в этом случае могут возникать жалобы.

Обычно рекомендовано дать диск МРТ нейрохирургу для оценки изменений и определения дальнейшей тактики

Здравствуйте. Если по данным МРТ/КТ выявляется « плащевидная» гематома, особенно хроническая, отсутствует повреждение мозга, нет смещения срединных структур, показано динамическое наблюдение.
Хронические гематомы характерны для возрастных людей, часто протекаю без симптомов.
Желательно проведение КТ головного мозга в динамике или при ухудшении состояния ( головная боль, тошнота, рвота, снижение уровня сознания).
Консультация нейрохирурга с диском ( снимком) желательна.

Здравствуйте!
Если хроническая субдуральная гематома до 1 см, не влияет на окружающие структуры, нет смещения срединных структур, то как правило, требуется динамическое наблюдение, в большинстве случаев самостоятельно рассасывается, но в любом случае требуется консультация нейрохирурга обычно с диском мрт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Добрый вечер , прикрепила МРТ. Посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

По мрт не описаны размеры гематомы, но описывают сак-субарахноидальное кровоизлияние, в любом случае рекомендуется консультация нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Да, почему -то нет размеров . Хорошо , спасибо .

здравствуйте.
хроническая субдуральная плащевидная гематома описан это капсула заполненая жидкостью. Часто они рассасываются самостоятельно. . необходимо знать какой обьем гематомы. Если есть описание мрт прикрепите. Что беспокоит вашу маму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Добрый вечер, загрузила МРТ. Беспокоит немного головокружение , поставили диагноз сотрясение мозга после ДТП .

Размеры не описаны.

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов. Спросите у мамы
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

1. Неуверенно ходит . Возможно , как последствие после травмы и падения .
2. Головокружение краткосрочное .
3. Однократно
4. Перемена положения тела . Как правило , когда встает из лежачего положения .
5. Потери сознания, тошноты , рвоты , ничего этого не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Одна главная жалоба -«прошла , и меня мотает», как она это называет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Врачи говорят , что до 3 недель может сохраняться такое состояние после сотрясения .

Принятый ответ

Вероятнее всего на фоне перенесенной травмы данные ощущения обычно в течение месяца проходит