Процедуры после пластики (при ремиссии РГМ 6,5 лет)

Добрый день! В анамнезе олигодендрогиома мозга, регулярно делаю МРТ, все чисто. Планирую подтяжку лица, будут синяки и отеки. Подскажите пожалуйста, можно ли мне в реабилитации делать процедуры Индиба , BBL и барокамеру? Если нет, то что в принципе из аппаратов можно использовать от отека и синяков? Заранее спасибо за ответ!

Ремиссия 6,5 лет РГМ, эндометриоз
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что косметология (в том числе инвазивная и инъекционная) может хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.
Если есть показания к данной процедуре - рекомендуется проведение под руководством врача-косметолога. С онкопозиций вреда не будет!

То же самое касается и методов реабилитации. Никаких запретов нет

Принятый ответ

Здравствуйте. На сегодняшний день нет доказательств в отношении связи косметологических процедур , ни инъекционных, ни аппаратных с опухолевым процессом , соответственно , и противопоказаний тоже нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С онкологических позиций никаких противопоказаний к проведению косметологических процедур, включая и постановку инъекций , нет. Данные процедуры не повышают риск развития рецидива или прогрессирования онкологии.

Поэтому если есть показания к проведению , выполнение под контролем врача-косметолога возможно. Это безопасно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
С позиции онкологии при стабильной ремиссии в течение 6,5 лет нет противопоказаний к проведению косметологических процедур, включая подтяжку лица и последующую реабилитацию с использованием аппаратных методик (Индиба, BBL, барокамера), так как они не влияют на риск рецидива опухоли.
Для уменьшения отеков и синяков после операции вы можете делать легкий лимфодренажный массаж и принимать возвышенное положение головы во время сна.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте
С онкологической точки зрения противопоказаний для проведения аппаратных процедур после подтяжки лица нет. Нет данных что Индиба, BBL, барокамера или другие методы физиотерапии могут спровоцировать рецидив олигодендроглиомы или рост опухоли. Для снятия отёков и ускорения восстановления допустимы мягкий лимфодренажный массаж, аппаратные методики по согласованию с хирургом.