Аллергия или нет?
Здравствуйте. Вчера вечером перед сном начался зуд. Сначала не придала этому внимания. Зуд усиливался, мешал заснуть. Пришлось включать свет и оказалось, что грудь, под грудь, живот и пах красного цвета, как ожог. Немного было на запястьях и бёдрах. Выпила зиртек 1 табл., поехала сама в приёмный покой. Пока доехала зуд успокоился и краснота стала спадать. Фото приложила, когда уже домой вернулась. Постояла под больницей и поехала домой. В течении пары часов все прошло и я уснула. Сегодня весь день, то тут, то там появляются красные пятна, фото тоже приложила, то на локте, то на запястье. Сейчас уже поняла, что в течении пары дней до этого приступа эти пятна на разных местах уже появлялись, но я не продавала им значения. Ничего нового не ела. Аллергия была такая же стремительная больше 10 лет назад, но тогда я ещё отекала и тоже не смогли выяснить причину. Подскажите эта аллергия или что-то другое? Это опасно? Пить сегодня зиртек?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фото можно предположить явление остррй крапивницы. Данные высыпания сохраняются в течении суток, после исчезают и появляются в других местах. Причина крапивницы не всегда аллергия, это может быть стресс, заболевания ЖКТ, гельминты, инфекция вирусная( наиболее частая причина у детей)и т.д. В похожих ситуациях обычно назначают принимать антигистаминные препараты, например Зиртек ( Кестин, Фексадин) 1 раз в день, допускается превышение дозы 4 кратно при недостаточном эффекте. Курс лечения 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Подобные проявления характерны для крапивницы.
Причинами развития крапивницы могут быть вирусные и бактериальные инфекции,прием лекарств,поливитаминов, БАД,нарушения функции внутренних органов,пищевые погрешности,реакция на косметику или на средства для стирки.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней, в течение этого времени, даже при отсутствии высыпаний, рекомендуется ежедневный
прием антигистаминных. препаратов 2 поколения- Кестин, Никсар, Аллервэй,Фексадин.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно
При прогрессировании высыпаний ,появлении отеков век, губ , затрудненном дыхании могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Для ухода за кожей рекомендуются гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов- шоколада ,экзотических фруктов,цитрусовых, морепродуктов,меда,орехов, фастфуда, клубники, малины;исключить прием продуктов, содержащих красители и вкусовые добавки -карамель, мармелад, чипсы, жевательная резинка,цветные газированные напитки;спиртные напитки.
При рецидивирующем течении крапивницы рекомендуется сделать клинический анализ крови, общий анализ мочи,биохимический анализ крови (глюкоза, билирубин, АЛТ, АСТ,мочевина,креатинин, мочевая кислота,СРБ)для оценки состояния внутренних органов; очная консультации аллерголога по результатам анализов.
Всего доброго.
Здравствуйте, Надежда.
Точки, которые я фотографировала вчера за ночь увеличились и слились. (фото) Появились новые высыпания на других частях тела. Они горячие на ощупь.
Обратилась к алергологу. Диагноз идиопатическая крапивница.
Ввели в/м 1 ампулу дипроспана.
И назначили зиртек 2 р в день.
Вопрос: точно это крапивница, почему они горячие?
Можно ли пить зиртек сразу после укола и 2 раза в день? Зиртек это второе поколение?
Назначили мне ещё сделать ОАК и биохимия, но у них отпуск и сказали повторно и за результатами приходить 28 апреля.
Зиртек после укола принимать допустимо.Зиртек-относится ко 2 поколению антигистаминных препаратов,при крапивнице допускается по назначению лечащего врача увеличение дозировки антигистаминных препаратов 2 поколения в 2-3-4 раза от суточной дозы,указанной в инструкции.
Проявления в виде сливающихся отечных пятен ,горячих на ощупь, характерны для крапивницы.