Аритмия и лечение
Часто бывает нехватка воздуха, одышка, хотя лишний вес не имею. Образ жизни всегда был подвижный, последний год не очень. Стала задыхаться даже иногда от незначительных нагрузок. А в детстве пару раз были эпизоды удушья нехватки воздуха в положении лежа. Удушья тоже бывают и сейчас редко. Сделала ЭКГ. В заключениии написали неярко выраженная аритмия. Что делать? Так же бывает закалывает область сердца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Синусовая аритмия возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения стресса.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Патологических изменений нет.
Возможно данное состояние на фоне психоэмоционального состояния.
С чем связываете данное состояние? Благодарю за доверие здоровья вам.
Регина Рафагатовна, здравствуйте, год назад тоже делала ЭКГ когда были страшные панические атаки, тоже была синусовая. И сейчас тоже самое. Значит, что она не уходит?
Регина Рафагатовна, спасибо!!❤️
Тревога и панические атаки могут провоцировать данные изменения в таких случаях, рассматривать приём успокоительных препаратов.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
При описанных жалобах важно исключить возможные дефициты, сдать кровь на железо, Ферритин , Ттг , т4свободный,калий, магний , не сдавали ?
Фатимат Магометовна, здравствуйте. Действительно железо низкое-13, а ферритин 40. Пила сурбфер дурулес- не повысилось. Начала пить тотему с витамином с и посмотрим что будет по результатам. Да у меня тревожное расстройство, но я не хочу пить то; что будет назначать психотерапевт. Думаю это может пройти путем работы с мыслями и натуральными травами. А вы что думаете? Спасибо
Ирина, прежде всего конечно выполнить дефицит, тотема обычно эффективнее , в динамике по анализам будет виднее
По поводу тревожности , не обязательно сразу антидепрессанты принимать, есть слабее препараты но тоже эффективные, например, грандаксин , по опыту довольно комфортно переносятся пациентами и эффективны
Фатимат Магометовна, спасибо!!❤️
Крепкого здоровья🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего имелась ввиду синусовая аритмия.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Поэтому не волнуйтесь, на представленной ЭКГ все в порядке!
Что касается жалоб, давно проверяли гемоглобин, гормоны щитовидной железы?
Алена Германовна, гемоглобин в норме. Железо -14, ферритин 40. Гормоны щитовидки были в норме 2 года назад
Алена Германовна, спасибо за ответ
А нет проблем с лёгкими? На астму не обследовались?
Принятый ответ
Здравствуйте.Что касается ЭКГ,то пульс в норме,скорее всего синусовая аритмия,это нормально,связана с дыхательными движениями,тревогой.Учитывая ваш возраст,отсутствие значимых сердечно-сосудистых заболеваний я бы предположила исключить патологию со стороны легких,прежде всего бронхиальную астму.Для этого нужно сделать дыхательный тест-спирометрия.Возможно понадобиться Кт легких.
Не болели накануне?Одышка при нагрузке,или в покое,приступом?Тяжело вдохнуть больше или выдохнуть?Аллергических реакций не наблюдалось?Гормоны щитовидной железы в норме?
Ирина Родионовна, здравствуйте. Как правило при легкой нагрузке или когда долго хожу. Начинается нехватка воздуха и одышка. И бывает, когда дома жарковато на мой взгляд, то тоже становится тяжело дышать, хочется раскрыть все окна. Вообще, у моей мамы и отца было тоже самое; но у них лишний вес. У меня лишнего веса нет и ЭКГ в норме получается. Бывают панические атаки да, но думаю это больше физиологическая причина
Ирина Родионовна, аллергий особо никогда не было. Только витамин с. Тяжело именно вдохнуть
Тяжело вдохнуть больше при одышке бронхо-легочного генеза. При «сердечной»одышка появляется на пике нагрузке,в покое проходит.При этом часто нехватка воздуха происходит при страхе,панических атаках,тревоге,при тахикардии.Чтобы удостовериться что с сердцем все в порядке,желательно сделать Эхо-Кг сердца.
Ирина Родионовна, ЭКГ в норме, коллеги предлагают делать тест на астму
Да,я об этом выше писала.Спирометрия,хотя бы пикфлоуметрия на приеме у врача.Сатурация в норме?
Ирина Родионовна, буду это делать
Спасибо 🤝
Здоровья вам!🌷
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, речь идет о Синусовой аритмии. Она является вариантом нормы, часто встречается в молодом и детском возрасте. Это не патология, не опасно, лечения не требует. Для поиска причины нехватки воздуха можно рекомендовать обследование: общий анализ крови, биохимию стандарт, железо, Ферритин, гормоны щитовидной железы, электролиты (калий, магний, кальций).