Сыпь у ребенка 2 года

Здравствуйте. Девочка 2 года и 3 месяца. Неделю назад начала появляться сыпь на внутренней поверхности колен,потом начало появляться на бедрах, животе, боках, на икрах, на спине и груди. Мазали Цикопластом,на груди и животе прошло, а на ногах еще сильнее стало. И у нее покраснели ладони, особенно между пальцами. На сыпь ребенок не жалуется, не чешется. Порошок не меняли, часто ходит без одежды дома. С 5.04. перенесла ОКИ (не подтверждено лабораторной), была диарея, температура и слабость до пятницы прошлой недели, в детском саду на группе тоже у всех детей была инфекция такая. Подскажите, что это за сыпь и чем это лечить? Нужно ли идти к дерматологу?

Нет
2 года
13 Апреля ·Просмотров: 44·Анастасия, Муром

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая что ребёнок недавно перенес кишечную инфекцию и отсутствие зуд большая вероятность что это не аллергия а вирусная экзантема

Высыпание проходят самостоятельно в течение 7-10 дней
Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).

Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки

Если не будет улучшения сдать ОАК и осмотр педиатра

Подскажите, а она заразна для окружающих?

Нет обычно появление сыпи говорит о том что ребёнок уже не заразен

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной экзантемы-сыпь ,которая появляется в ответ на вирус.
она лечения не требует, но чтобы более быстро прошла В таких случаях обычно рекомендуют: наносить цинковые лосьоны, например циндол два – три раза в день пять дней.
Зодак или зиртек 1 р в день 10 дней
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На основании представленных фотографий и описания похоже на проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции.Изменения не опасны.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -7-10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -10 дней.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о вирусной экзантеме. Обычно подобные высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет. Очень часто проходят самостоятельно
Наружно рекомендуют наносить к примеру адвантан крем 1 р в день дней 10 и неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку