Расшифровка ЭхоКГ
Добрый вечер! Хотел бы обратиться с просьбой помочь в сравнении ЭхоКГ с разницей в год. Выполнено на разном оборудовании разными докторами, в этом конечно есть нюанс. Но до этого около трёх лет подряд фракция выброса была 69%+- стабильно, практически при том же пульсе. На ЭхоКГ от 30.03.2026 при пульсе около 70-75 ударов она составляет 61%, как и ударный объём 54.4 мл, более низкий относительно предыдущих исследований. Обращаюсь и выполняю исследования больше из-за экстрасистолии которая очень сильно ощущается и мешает жить. При этом последний Холтер от ноября прошлого года показал около 100 нжэ и пробежку нжт длительностью до 2 секунд. Но сейчас их по ощущениям бывает гораздо больше. Возникают чаще при движении, учащаются после приёма пищи, поднятия тяжестей. Отсюда и такое пристальное внимание к сердцу в попытке понять что не так. Хотел бы получить ответ существенны ли изменения между двумя выполненными исследованиями? И нужно ли дообследоваться дальше? Справочно приложу результаты холтера.
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Не переживайте, давайте разбираться.
УЗИ сердца - сократительная способность сердца сохранена, фракция выброса более 50% это норма. Патологий клапанов, полостей сердца не выявлено. Лёгочной гипертензии нет. Регургитации (обратный заброс крови при неплотном смыкании створок клапанов) есть, но они физиологичные, то есть не влияют на работу сердца. Данное обследование в пределах нормы.
Холтеровское мониторирование ЭКГ - основной ритм синусовый с эпизодами синусовой аритмии это все вариант нормы. Блокад, опасных пауз в ритме сердца не зафиксировано. Имеется незначительное изменение АВ-проводимости опять же на фоне синусовой тахикардии (на фоне учащенного сердцебиения). Зафиксированы наджелудочковые экстрасистолы, но их количество не выходит за пределы суточной нормы (до 2000). Имеется признаки изменения процессов реполяризации такое может быть на фоне электролитных дисбалансов, анемии (снижение эритроцитов и гемоглобина в общем анализе крови, снижение ферритина), а также на фоне избыточной массы тела и при длительных стрессах.
Большое спасибо за оперативный ответ!
Ферритин 146 был в декабре, гемоглобин всегда около 150-155.
Масса тела 73, рост 193. Стрессы присутствуют, куда же без них)
По УЗИ ещё хотела написать, что дополнительную хорду в левом желудочке боятся не стоит, это анатомически так заложилось ваше сердце, проблем не дают, это не патология.
Ко мне есть ещё какие-то вопросы?
Из Вашего ответа как я понял дальнейших обследований пока не требуется?
Пока да, подскажите, пожалуйста, так в целом жалоб на сердце нет?
В целом кроме экстрасистолии нет, жалоб нет. Но они откровенно мешают и заставляют акцентировать внимание на себе. Пример добавил во вложение. Тут удачно две попали, далее ритм правильный
Чем выполняли ЭКГ?
Наджелудочковые экстрасистолы, как и желудочковые имеются у многих здоровых людей, главное, чтобы их количество не выходило за пределы нормы, стресс как фактор, который ослабляет организм, поэтому даже малейшие недомогания могут ощущаться, как что-то страшное.
ЭКГ снимаю смарт часами, справедливости ради такой же вид эс был на Холтере при эпизоде нжт и расценён как "наджелудочковая эс".
Я всё понимаю, но я как медицинский специалист не могу принять такую пленку. Вы меня тоже поймите.
Здравствуйте. По данным протокол узи нет динамики - оба исследования описывают норму и показатель ударного обьема и фракция выброса отличаютчя незначимо .( смотрим в обоих по Simpson- 61.1 и 69)- все что выше 55 отлично .
По данныи Холтера смущает только склонность к тахикардии днем .
Чаще всего проблема не в самим перебоях а в повышенной к ним чувствительности на фоне других отклонений и в том числе на фоне тревожности высокой . Не принимаете ничего противотревожного ?
Здравствуйте!
Противотревожные препараты не принимаю.
Врач кардиолог назначала беталок-зок, но у меня и так не высокое 120/70 в среднем давление , а после приёма сильно снижается. Перестал принимать.
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.
То что Вы описываете вероятно связано с повышенной чувствительностью к этим перебоям на фоне тревожного расстройства потому что экстрасистолы есть практически у всех и так сердце работает но они не ощущаются .
Тревога - 12, депрессия - 7
Принятый ответ
Тревожность значительно повышена и для ее устранения как правило нужно лечение - для этого показана консультация невролога или психотерапевта ( это не психиатр).
Семен, здравствуйте!
По результатам обоих протоколов ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
фракция выброса в обоих случаях в пределах нормы , более 50;
Таким образом, результаты Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки с небольшой тенденцией к учащению пульса ; прирост частоты пульса за сутки в норме , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Ранняя реполяризация желудочков - особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой
Таким образом, по результаты Эхокг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Необходимости в дополнительном обследование по сердцу нет
Если остались вопросы, буду рада помочь
Огромное спасибо за столь развёрнутый и понятный ответ! 🙏
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Поводов для беспокойства нет! всё отлично! И ориентируемся мы именно на фракцию выбросу. Ударный объём может зависеть и от ЧСС, и конечно, от места где выполняете исследование. Ведь впжно проводить контроль у одного врача и на одном аппарате.
Доброго дня Вам и спасибо большое за ответ! 🌸
Принятый ответ
Крепкого здоровья!