ЭКГ эпл вотч

Здравствуйте! Начала прием антидепрессанта эсциталопрам, нужно сделать ЭКГ, можно ли делать на эпл вотч? Видно ли вообще по ним что то? Интересует не удлинен ли qt?

Гастрит
30 лет
13 Апреля ·Просмотров: 33·Анонимный пользователь

Здравствуйте

По эпл часам мы можем только заподозрить нарушения ритма

Оценивать зубцы,сегменты,интервалы,нарушения проводимости,ишемические изменения мы должны по пленке ЭКГ покоя

Поп данным представленным отрезкам QTc равен 447-не удлинен

Желательно пройти обычное ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте. Да видно что правильный ритм сердца синусовый и хорошая частота сердечных сокращений. QT по такой ЭКГ также можно посчитать. И по формулам на разных участках он не более 400 мсек , что норма . Норма QT до 460 мсек у женщин и до 450 мсек у мужчин .
Значимое удлинение интервала на фоне приема лекарств как правило возможно только у лиц с заболеваниями сердца вроде инфаркт и сердечная недостаточность. В иных ситуациях это крайняя редкость - если сочетать сразу несколько лекарств или использовать чрезмерные дозировки . Поэтому не беспокойтесь.

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос, давайте разбираться.

К сожалению, эпл вотч это не сертифицированное оборудование, не медицинский прибор, несёт в себе море погрешностей, и как ЭКГ без наложения электродов на грудную клетку. В файлах, что вы приложили присутствует не мало артефактов записи, например, что весь комплекс улетает выше изолинии, такого не бывает.

Рекомендую пройти либо в поликлинике по месту жительства, либо в частной клинике.

Здравствуйте!

К сожалению, по часам невозможно выполнить подробный анализ со всеми интервалами , зубцами , зачастую , из за большого количества помех невозможно бывает определить даже ритм сердца ;
Поэтому в динамике для оценки терпии лучше снимать обычную ЭКГ
На представленной ЭКГ ритм правильный, интервала qtс в пределах нормы

Здравствуйте.
Сами по себе часы лучше не использовать для оценки интервала qtc. Это не медицинский прибор, очень часто бывают помехи и неточности.
Золотым стандартом оценки интервала является все же экг.
При визуальной оценке представленных экг удлинения интервала точно нет!