Что будет если после ринопластики полной , случайно от испуга зажмурила глаза
Я 4 дня назад сделала ринопластику , хожу с гипсом, и хотела узнать что будет если я когда стелила покрывало на кровать то задела люстру и естественно испугалась и зажмурила глаза, но слава Богу ничего не упало. Но мне хотелось узнать насколько это опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья. Я Каретникова Ксения Николаевна, лор-врач. Понимаю Ваши переживания, но опасности в таком случае быть не должно, современные методики проведения таких операций позволяют добиться устойчивого каркаса пирамиды носа и напряжение окружающих мышц его не нарушает, берегите себя!
Ксения Николаевна, спасибо вам, еще хочу уточнить что тампоны у меня сняли и остался только гипс, я как понимаю именно он и защищает от автоматических рефлексов нашего организма чтобы ничего не сместилось
Наталья, да, все верно, а также от легких внешних касаний защищает гипс.
Ксения Николаевна, спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Если гипс не был затронут, смещён , то вероятно последствий не будет никаких . Как правило фиксация гипса достаточно устойчива к воздействиям внешним
Матвей Сергеевич, а как понять затронут или смещен? Его я не трогала , а так визуально я не понимаю сместился он или нет.
Как правило если есть смещение, то это видно визуально
Принятый ответ
Здравствуйте, отвечает лор-врач Гелюся Байраковна.
Секундное зажмуривание глаз в подобной ситуации не должно отрицательно повлиять на заживление тканей и результат операции.
Обычно после ринопластики не рекомендуется активные, продолжительные мимические движения.
Не переживайте , желаю скорейшего вам восстановления ! 🙏🏻
Гелюся Байраковна, а продолжительные это длительное время? То есть не как у меня произошло несколько секунд , а допустим в течение дня активно использовать мимику?
Да да, все верно
Навредить могут интенсивные, выразительные движения мимическими мышцами в течение всего дня
Гелюся Байраковна, а можно узнать, у меня почему то через некоторое время в одной ноздре начало как будто шарик лопаеться и как будто внутри что-то висит и щекочет , это не может быть связано с моим неловким зажмуривание глаз и что я повредила всю операцию свою?
Наталья, скорее это корочки со слизью в полости носа, они могут ощущаться как потрескивание
Заживление тканей и поток воздуха внутри носа после снятия тампонов также могут взывать чувство щекотания
Если визуально все в порядке (нет смещения гипса), нет боли, дополнительного дискомфорта именно после зажмуривания, считаю, что повода для беспокойства нет