Страх и фобии у собаки
У собаки 1,5 года страх и фобия на громкие звуки, хлопки и т д, на все раздражители в новых местах. Эта проблема продолжается в течении года, усиливается во время течки. Успокоительные из зоомагазинов типа ветуспакоин и т д не работают. С кинологом занимались не однократно... собака просто отключается и впадает в истерику и ничего поделать нельзя.
Здравствуйте!
В подобных случаях действительно основные меры это применение успокоительных препаратов и работа с кинологом. Успокоительные препараты в какой дозировке применялись? Помимо экспресс успокоина какие препараты применялись ещё?
Допустимо использование препаратов ветспокоин, габапентин и препараты на его основе.
Здравствуйте. Препараты были курсупокаин, габапентен и еще что-то похожее, феромоны какие-то не помню название. Дозировка строго по инструкции. Работа с кинологом.
Здравствуйте!
Чтобы вам помочь и предложить варианты решения проблемы, хочу уточнить несколько моментов. Извините пожалуйста за кучу вопросов, но если вы вспомните и ответите на них - будет здорово.
Какие конкретно препараты вы принимали? Только ветспокоин? Экспресс-успокоин? Был ли опыт с габапентином (ветгаба, гапентин, габитабс, мирапентин)? Что конкретно вы делали с кинологом? Применяли ли метод десенсибилизации (когда собаку приучают спокойно реагировать- постепенно, начиная от тихих звуков записанных на диктофон)?
Что изначально стало триггером и запустило такую реакцию? Был ли стрессовый фактор (переезд, новый член семьи). Или может быть был какой-то негативный эпизод (например. недалеко от собаки взорвалась петарда на Новый год). Собака в целом всегда была чувствительной и тревожной?
Главным образом надо работать с поведением и привычкой собаки реагировать на звуки страхом, но иногда необходима и фармакологическая поддержка коррекции поведения, чтобы мозг на уровне биохимии «разучился бояться».
Коротко об основном методе, который применяется в таких случаях. Возможно вы уже работали по этой схеме, если да - расскажите. Техника десенсибилизации и контробусловливания отлично работает при звуковых фобиях. Суть техники в том, что мы постепенно снижаем реакцию на раздражитель и формируем приятные ассоциации. Начать можно с записей громких звуков на диктофоне/телефоне на самой минимальной громкости, подкреплять спокойное поведение (если собака не реагирует на запись - даем её самую любимую, эксклюзивную вкусняшку и хвалим). Постепенно увеличиваем громкость - если собака пугается - возвращаемся к предыдущей громкости. Потом от записей диктофона переходим к реальным звукам, сначала к тихим, потом идем также по нарастанию.
Метод небыстрый, требует времени и терпения, но эффективный, на нем часто обучают охотничьих собак не бояться выстрелов ружья.
Вы и ваши реакции тоже очень важны для собаки. Для собаки вы главный ориентир в жизни. В момент её страха оставайтесь рядом, но всем своим видом выражайте спокойствие и равнодушие, будто ничего страшного не происходит, будто никакого громкого звука и не было. Не стоит активно утешать животное в этот момент, говоря ласковые слова - парадоксально, но это лишь подкрепляет страх - образуется ассоциация «я паникую - меня утешают и любят - значит это хорошо, буду бояться дальше».
Некоторые собаки в целом по природе имеют очень тревожную конституцию нервной системы.
Медикаментозная поддержка не является основным лечением, это не волшебная таблетка, но она работает как костыль, помогая психике адаптироваться и работать в нормальном режиме. На западе успешно применяют антидепрессанты в таких случаях, например хорошо себя зарекомендовал флуоксетин, который многие животные (как и люди) принимают пожизненно. Флуоксетин подходит как постоянная терапия хронической тревожности. Но увы в России с этим есть проблема - ветеринарные антидепрессанты с флуоксетином (например Реконсил) официально в зоомагазины не поставляются (если только искать какие-то частные каналы, привозить через знакомых). Человеческие антидепрессанты может выписать только врач гуманной (человеческой) медицины - но только человеку, а не собаке. Некоторые аптеки продают АД по ветеринарному назначению - но это нарушение закона. Из доступных антидепрессантов для животных в России есть только тразадон, он же «Экспресс-Успокоин». Но он обычно используется эпизодически (перед ожидаемым стрессом), а не курсами, потому что у него короткий пик действия и эффект не накапливается, как например при ежедневном приеме флуоксетина. Однако за неимением альтернатив для некоторых собак экспресс-успокоин назначается в качестве ежедневного, длительного лечения хронических поведенческих расстройств. Из побочек - сонливость, седативный эффект.
Часто при тревожных расстройствах в ветеринарии ограничиваются габапентином. Вообще изначально это противосудорожное средство от эпилепсии, которое затем себя зарекомендовало как снимающее и тревогу и боль. Он снижает возбуждение нервной системы, сглаживает реакции. Прерараты габапентина также могут вызывать некоторый седативный эффект и вялость. В общем, надо найти свой фарм-костыль, который подойдет собаке. Но база - это все равно коррекция поведения.
И поскольку «на войне все средства хороши», можно подключать и дополнительные средства. Попробовать ошейник или диффузор с синтетическими феромонами Адаптил (на щенках работает хорошо, но на взрослых собаках с шумовыми фобиями эффект есть не всегда); антистресс-жилет, например thundershirt - сенсорное давление от жилета активирует парасимпатику и вызывает спокойствие и расслабление (как у младенцев, когда их туго пеленают или как у взрослых людей, засыпающих под специальным утяжеленным одеялом).
Но все это должно работать гибко и в комплексе. Самое главное - подкреплять спокойное и уравновешенное поведение, отсутствие реакции на звуки (пусть даже на тихие).
Успокоительные обязательно нужны в периоды обострения, особенно к примеру в новогодние праздники. Даже здоровые и уравновешенные собаки сходят с ума от этих фейерверков и петард.
Конкретно «ветспокоин», о котором вы написали изначально в вопросе, действительно малоэффективен. В качестве действующего вещества там прометазин (антигистаминное с побочкой сонливости) и фенибут (ноотроп, чье действие не доказано даже на людях, что уж говорить о собаках). Поэтому опыт применения и был неудачным.
Жду от вас уточнения анамнеза 🫶🏻
Здравствуйте. К сожалению и работа с кинологом была и записи звуков и десенсибилизация. Коррекция поведения и все что Вы написали делали. Габапентен и экспресс упокаин давали по инструции- особо ничего не поменялось, собака была заторможеной, после отмены все обратно возвращалось. Ра основе фенибута еще хуже было, больше тревожности.
Был негативный опыт с солбтами, но до этого собака уже была чувствительная. Щенка забрали от завочика в 5 мес, она сидела в клетке 1,5 ×1,5 и 5 мес смотрела в стену... когда привезли домой боялась всего, постепенно привыкла к домашней обстановке, на даче, сейчас проходит курс окд и угс
Поняла вас. Очень грустная история, щенок пик периода социализации провел в изоляции. Конечно это сильно отразилось на психике.
Вы молодцы, что проделали такой путь и продолжаете. Это не бессмысленно, любой такой вклад дает плоды, просто очень-очень медленно. Все занятия надо продолжать. Нейропластичность мозга сохраняется всю жизнь, но в таком молодом возрасте она выше, а значит сформировать новые привычки вполне реально.
Но здесь действительно без «костыля» не обойтись, нужна стабилизация работы мозга, нужно научить нейромедиаторы правильно работать. И поможет здесь (ровно как и в подобных ситуациях у людей) только длительное применение антидепрессантов. Да, тразадон часто дает сильную заторможенность и сонливость, поэтому его чаще используют только как скорую помощь. Тогда я бы на вашем месте обсудила бы с врачом назначение антидепрессантов длительтельным курсом, лучше конечно ветеринарных, тк они в плане дозировки и побочных эффектов более изучены - флуоксетин (Reconcile), кломипрамин (Clomicalm). Некоторые сайты и платформы предлагают варианты купить, может врач подскажет, какие есть лазейки. Ну или «поиграть» с дозировкой Экспресс-Успокоина, но здесь я в эффективности такой терапии сомневаюсь… Коррекция поведения - это основная перепрошивка, даже если речь идет просто о командах - дисциплинированной собаке гораздо легче ориентироваться в этом мире, психике будет на что «опереться»
Поняла, спасибо большое!
По поводу назначения флуоксетина или кломипрамида к какому специалисту обращаться?
Просто к любому ветеринарному врачу и может быть есть специальные направления в ветклиниках по такому профилю ?
А вы в каком городе? Если есть возможность, то лучше выбирать ветеринара-невролога, обычно у них есть опыт работы с АД
Москва
Принятый ответ
Отлично, в Москве много узких специалистов-неврологов. В первую очередь конечно рекомендую Милу Коникову. Правда сейчас она кажется не принимает первичных пациентов из-за очень плотной записи
Поняла, спасибо!