Сильные бурления в животе у ребёнка

Здравствуйте, моему сыночку 6 лет. В 3 года назад у него начались сильные бурления в животе, сопровождающиеся очень громкими звуками. Очень часто бурления сопровождались неконторолируемым выходом воздуха, который пачкал трусики. Иногда трусики пачкались жидкостью окрашенная цветом кала (прикреплю фото, чтобы Вам было понятнее), но в основном это была просто прозрачная жидкость, похожая на воду и запах практически отсутствовал. Я обратилась к инфекционисту, нам сказали сдать анализ на дисбактериоз, мы его сдали, и по результатам выявили золотистый стафилококк в небольшом количестве. Врач сказал, что при таких малых количествах антибиотики не назначают, и назначил нам примадофилус детский принимать месяц. После приёма примадофилуса некоторое время бурлений не было, но вскоре они начались заново. Мы принимали огромное количество пребиотиков и пробиотиков, нам ничего не помогает. Иногда никаких бурлений нет, как будто бы это всё прошло, но резко начинается всё заново. Иногда когда газов много он жалуется на боль ниже пупка. Мы должны были пойти к очередному детскому гастроэнтерологу, она сказала, что перед приёмом нужно сдать определённые анализы, включая комплекс гельминтов, мы сдали все анализы, но сможем попасть к ней только в конце месяца. Уважаемые, Доктора, я вас очень прошу помочь. 3 года никак не могу вылечить своего ребёнка. Сладкое он у меня с детства не кушает, только печенья галетные, с фастфудом не знаком, только домашняя еда. В садик не ходил, так как мы живём в отдалённом месте от цивилизации в военном городке, но все прививки были поставлены по графику, если как-то это информация будет полезна.

В 6 месяцев была операция на гидронефроз.
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют завести дневник и писать что кушает ребёнок в течении дня ( даже в какое время) и писать после какого приема пищи наблюдается бурление и отрыжка , так как вероятнее всего дело в индивидуальной непереносимости определенных продуктов

Здравствуйте, в описании забыла указать, что когда у ребенка бурлит живот, кал у него становится кашеобразный с примесями пенообразной массы. Также бывает так, что когда у него бурлит живот, он идёт в туалет, кала нет, но с газами у него выделяется прозрачная слизь.

Все же по описанию склоняюсь к индивидуальной непереносимости определенных продуктов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобная картина может встречаться у детей с запорами.
Подскажите, пожалуйста,
1. Как часто у ребенка стул ?
2. Какая консистенция стула по Бристольской шкале кала ( картинка есть в интернете).
3. Какое количество кала обычно при дефекации ( можно примерно оценить- половина стакана/ стакан).

По результатам анализов значимых отклонений не выявили.

Здравствуйте, по шкале больше похож в основном на 4 тип, но когда бурлит живот похож на 7 тип. Стул практически каждый, изредка бывает, что стула нет 1-2 суток. Количество кала скорее всего стакан. Когда у него бурлит живот стул становится кашеобразный с примесями пенообразной массы.

Спасибо за ответ.
В таких ситуациях рекомендуется исключить непереносимость продуктов.
Можно начать с самого простого :
Ведение дневника питания ( записывать что, сколько в какое время ел и пил ребенок) и симптомы- какие, в какое время.

В плане обследования возможно потребуется исключение целиакии - сдается анализ - Ig A общий, Ig A к тканевой трансглутаминазе.