Сальмонелла у ребёнка 3,5 года
Добрый день. В саду заразили детей сальмонеллой. В четверг вечером был однократно кашицеобразный стул, в пятницу утром повторился дважды, к обеду уже поднялась температура 38,6, начался частый понос, к вечеру уже температура под 40, сбивалась очень плохо, часа через 1,5 от приема жаропонижающего, плюс были руки и ноги холодные, снижалась до 38,5 и через 2ч опять вверх под 40 и так почти сутки. За это время чередовала парацетамол с нурофеном, давала смекту, тримедат, бак-сет (энтерол нельзя, у ребёнка непереносимость лактозы), отпаивала регидроном и любой жидкостью, которую мог пить. В субботу подключила энтерофурил 3мл *3р в день, и но-шпу дала утром и в обед по 1/4таб. К вечеру субботы температура хорошо спала, выше 38 не поднималась, понос сохранялся, то темно зелёного, то темно желтого цвета, рвоты не было, ребёнок покушал. В воскресенье понос сохранялся раз 10 за сутки, желеобразный темно-желтого и зеленоватого цвета, температура днём до 38.3, вечером около 37, ребёнок кушает немного, но активный, жалобы только на боль в животе когда в туалет ходит. В понедельник: понос 5 раз темно желтого цвета, желеобразный, к вечеру немного оформленный с хлопьями, ребёнок кушает хорошо, температуры нет, активность средняя. Наши анализы должны прийти в среду, в саду много заболевших с такими симптомами, у многих в анализах сальмонелла и астровирус, детям назначают бактериофаг. Я тоже его закупила. Подскажите, стоит ли закончить лечение энтерофурилом, нам его назначили на 7 дней, мы только 3 пропили, и пить фаги. Или пропить энтерофурил все 7 дней, а потом начинать фаги? Из других препаратов даю утром полисорб 1ч.л, в обед и вечером смекту по 1п, Тримедат 1/4*3р в день, бак-сет 1р в день.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: нетяжёлый сальмонеллёз (по описанию симптоматика нетяжёлая, течение болезни средней тяжести) не требует обязательного назначения антибиотик ("Энтерофурила"), как правило, это не ускоряет существенно выздоровления, но если курс уже начали, есть положительная динамика, то стоит продолжить его до 5 дней (этого обычно достаточно).
Касательно фагов: это перспективное направление терапии, но не в том виде, в каком оно есть в России. Фаги очень специфичны, каждый фаг активен против какого-то одного конкретного штамма бактерии. То есть, для эффективного лечения фаг должен подбираться индивидуально под конкретный штамм у конкретного человека. Попадётся ли в аптечном коктейле из фагов активный именно против этого подтипа сальмонеллы фаг - большой вопрос.
Сейчас целесообразно продолжить уже начатое лечение, оно вполне адекватно.
Ольга, спасибо. Просто всем деткам из сада назначают именно этот фаг, поэтому я сразу его закупила. Скажите, а могу ли я дополнительно после энтерофурила давать фаг в профилактической дозировке может? Слышала эта зараза может очень долго сидеть в организме.
Давать дальше фаг нецелесообразно. Да, сальмонелла может ещё долго выделяться с калом (до 1-3 месяцев, порой и дольше), это называется реконвалесцентное носительство. Однако оно не опасно для ребёнка, в симптомную форму обратно не перейдёт и какого-либо лечения не требует.
Ольга, у меня немного начинает проявляться симптоматика, жидкий стул несколько раз, в животе сильный дискомфорт со вчерашнего дня, принимаю энтерол 2р в день и смекту. Что-то ещё мне нужно подключить?
Если симптомы лёгкие, то целесообразны щадящая диета на 7-10 дней с исключением цельного молока, соков и сырых овощей и фруктов, обильное дробное питьё (чай, компот, минеральная вода без газа), сорбенты (смекта, полисорб) при диарее до 3 раз/Сутки, при болях в животе тримебутин или но-шпа.
"Энтерол" не играет какой-либо существенной роли в лечении кишечных инфекций.
Здравствуйте. У ребёнка пару дней не было температуры, 36,6, стул был 3 раза, кашицеобразный, на боли в животе не жалуется, но самочувствие непонятное, иногда говорит мне плохо, а что не так объяснить не может, в целом большую часть дня активен, аппетит есть. Сегодня температура 37,5, я начинаю переживать, так как есть дети кого накрыло второй волной, и сегодня 5ый день энтерофурила, может его до 7дн продлить?
Добрый вечер!
Сальмонеллёз никогда не протекает в 2 волны, это типично только для вирусных кишечных инфекций. Соответственно, продлевать курс "Энтерофурила" нецелесообразно, на вирусы он не действует.
Ольга, может анализы какие сдать ребёнку? Кровь, моча, кал на скрытую кровь? Переживаю что осложнения могут быть
Это нецелесообразно сейчас, не повлияет никак на тактику, так как кровь может быть как в норме, так и с небольшим воспалением. Кал на скрытую кровь будет положительным в любом случае на фоне инфекции, так как в кишке сейчас есть воспаление.
Понимаю Вашу тревогу за ребёнка, но Вы сами чуть выше описываете, что самочувствие с улучшением, есть аппетит и ребёнок в основном активен. Это говорит о том, что какой-то катастрофы не происходит с ребёнком. Да, он ещё болеет, но какой-то большой опасности это не несёт. Пока достаточно наблюдения и симптоматического лечения.
Хорошо, спасибо большое!
Ольга, темп 38,5 уже поднялась, его морозит, он лежит, больше ни на что не жалуется. Что нам делать если температура так и будет подниматься?
Принятый ответ
Доброе утро!
Если больше иных симптомов (диареи, рвоты), кроме температуры и озноба, нет, то, видимо, наслоилась какая-то новая инфекция. Сейчас стоит дать жаропонижающее, обильно поить и показать повторно очно врачу. Если по осмотру причина лихорадки не будет ясна, то потребуется дообследование.
Здравствуйте!
Энтерофурил - это кишечный антисептик, он хорошо работает против патогенной флоры в том числе и против сальмонеллы. Лечение сейчас ребенок получает хорошее, его целесообразно продолжить, и добавляют еще солевые растворы (регидрон), для быстрого возмещения потерянных солей с диареей, придерживаются диеты с исключением молочных продуктов, сырых овощей, фруктов.
Через 2-3 дня оценивают динамику состояния на фоне приема энтерофурила. Если она будет не достаточной то только тогда решают вопрос о замене препарата на фаг.
Инна, спасибо. Энтерофурил планирую оставить на 5 дней, далее можно для профилактики пропить фаги? их всем детям назначают, кто заразился. Хочется сразу всю заразу искоренить.
Тактика правильная, смотрим на самочувствие ребенка после 5 дней приема энтерофурила и решаем вопрос о продолжении лечения фагом. В случае сохранения диареи подключают фаг, продолжительность приема его составляет 10 дней.
Добрый день!
После перенесенных кишечных инфекций общее состояние и желудочно-кишечный тракт могут восстанавливаться в течении 2-3 недель, это нормально.
Не редко для кишечных инфекций характерно волнообразное течение. С учетом однократного повышения температуры тела на всякий случай, с учетом в целом положительной динамики энтерофурил рекомендуют продолжить 7 дней. Это как раз оптимальный срок приема препарата указанный в инструкции.
А не нужно сдать сейчас анализы крови, мочи, кал может на скрытую кровь? Чтобы ничего не упустить.
И в дальнейшем как вообще обследовать ребёнка, чтобы быть уверенной что нет никаких осложнений?
После купирования всех симптомов болезни для контроля состояния сдают общий анализ крови, общий анализ мочи.
Сдавать кал на скрытую кровь не требуется.
Если ребенок будет себя чувствовать хорошо после лечения, жалоб предъявлять не будет, то более дополнительно сдавать не требуется.
Поняла, спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инна, температура поднялась 38,5 дала нурофен час назад, снизилась до 38,2, стул был сегодня 2 раза не оформленный, на живот сильно не жалуется. Что делать? Я в панике, в поликлинике выписали панцеф
Принятый ответ
В таких ситуациях лучше всего сдать общий анализ крови и вероятнее всего придется рассмотреть прием антибиотика. Препаратами выбора у детей является или панцеф или азитромицин.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что так как есть положительная, то можно пока что лечение завершить, фаги применяем только по чувствительности в анализе
Здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: лечение при сальмонеллезной инфекции ребёнок получает адекватное. В данном случае целесообразно закончить курс энтерофурила (7 дней), пересдать анализ в динамике, и, если будет повторное выделение сальмонеллы - подключить прием бактериофага. По описанной симптоматике у ребенка клиническое улучшение.
Острый период сохраняется 7-10 дней. Далее - восстановительный период до 2х недель , когда может сохраняться неустойчивый стул (главное, не ухудшение характера стула, отсутствие температуры).
Не забывайте про соблюдение диеты, восполнение потерь жидкости путем отпаивания.
Надежда, спасибо. Диету соблюдаем, отпаиваем. Можете подсказать как потом восстанавливать кишечник после завершения основного лечения?
И у меня тоже немного проявилась симптоматика - диарея дважды, сильный дискомфорт в животе, принимаю энтерол 2р в день и смекту, что-то можно ещё добавить?
Для ребенка в восстановительный период - любой пробиотик на 14 дней (например , бак сет форте).
Для Вас - Энтерол на 7 дней, смекта, диета. Пока симптоматическое лечение. Может у Вас просто вирусная (астровирус) диарея, не обязательно сальмонеллез. Если в течение 1-2 дней учащается стул, он болотного цвета, болит живот, подключите нитрофураны (фуразолидон, энтерофурил и т.д.)
Здравствуйте. У ребёнка пару дней не было температуры, 36,6, стул был 3 раза, кашицеобразный, на боли в животе не жалуется, но самочувствие непонятное, иногда говорит мне плохо, а что не так объяснить не может, в целом большую часть дня активен, аппетит есть. Сегодня температура 37,5, я начинаю переживать, так как есть дети кого накрыло второй волной. Энтерофурил сегодня 5 день пьем. Что-то можно ещё подключить или пока не стоит? И как вообще потом обследовать ребёнка, чтобы понять что никаких осложнений после КИ у него нет?
Здравствуйте. Для сальмонеллеза характерно волнообразное течение. Нужно допить энтерофурил, пробиотик. Ориентируйтесь на общее состояние ребенка. Субфебрильная температура может быть еще плюс/минус неделю.
Уже температура 38.2, начинает морозить, в туалет 2 раза за день ходил, кашицеобразный стул, больше пока ни на что не жалуется
Принятый ответ
Если температура будет и завтра выше 38, подключайте фаг или антибиотик.