Много волос на расческе
Добрый день. Девочка, 9 лет. Год назад ( май 2025 г) появилось разом за ночь пятно без волос с пятирублевую монету примерно на макушке. Лечились у дерматолога. Все анализы были в норме, кроме пониженного витамина Д=14 нг/ мл (при норме 30-100) и цинк 10,6 мкмолль/л ( при норме 10,4-16,4). Соскобы с кожи головы были все отрицательные. Пили в течении года Вит Д 4000 ед. Шампунь Алерана. Пятно на макушке почти заросло. Анализы больше не сдавали. Но две недели назад заметила на расческе у ребенка много волос ( волосы длинные, густые). Сдали анализы, прикрепляю. Самочувствие нормальное, жалоб нет. Неделю назад был насморк.
Принятый ответ
Добрый вечер. Вы описали клинику очаговой алопеции (пятно без волос), это заболевание аутоиммунного характера , которое может прогрессировать без лечения . если оно заросло не полностью, может оказать эффект крем дермовейт под окклюзию из целлофана 14 дней с дальнейшим переходом на мазь протопик 0.03% дважды в день длительно
Выпадение волос диффузного характера может наблюдаться у детей в связи с перенесёнными болезнями, стрессами, недостаточным питанием и так далее . может оказать эффект применение активного стимулирующего лосьона тайм ту гроу дважды в день длительно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови всё хорошо, но отмечается повышением моноцитов, что может говорить о перенесённой вирусной инфекции, а также снижение витамина D незначительное.
После перенесённых вирусных инфекций возможна диффузное телогеновое выпадение волос
В подобных случаях для диагностики обычно золотым стандартом является очный осмотр с проведением трихоскопии.
Также обычно отмечается хороший эффект от наружных средств, в подобных случаях возможно рассмотреть использование Селенцин Kids крем-спрей, шампунь
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознвоумилась с описанием и результатами анализов, по анализам у вас по прежнему низкий витамин д, низковат для ее возраста ферритин, и завышены хоть и в норме эощинофилы. Поэтому рекомендуют сдать кал методом парасепт . Не увидела фолиевую кислоту, цинк, селен, железо, ожсс, трансфер н , белок . Не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
Остальные показатели, можно предположить наличие варианта нормы
Принятый ответ
Юлия, добрый день!
По описанию нельзя исключить алопецию, но без очного осмотра это не сделать.
Значимых изменений по анализам не видно (небольшое изменения моноцитов и витамина Д не значимо)
Необходимо наблюдаться у одного врача, он должен определить объем обследования.
Обычно рекомендуют:
- трихоскопию
- фототрихограмма
- тест натяжения волос
- общий анализ крови и мочи, биохимия крови (АЛТ, АСТ, глюкоза, билирубин, креатинин, холестерин, феритин, цинк, витамин Д, ) (консультация педиатра при необходимости)
- гормоны щитовидной железы и половые гормоны (консультация эндокринолога при необходимости)
- ортопантомограмма с консультацией стоматолога для исключения очагов хронических инфекций
- консультация ЛОРа для исключения очагов хронических инфекций в горле и пазухах носа
Любое из перечисленных нарушений может быть причиной выпадения.
Индивидуальная терапия подбирается на основании результатов обследования.
Общее лечение обычно следующее:
- Поливитамины курсом по 1 месяцу, потом месяц перерыв. 3-4 курса в год
- наружная терапия по результатам обследования